Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Совместная работа с базой данных

 

Для совместной работы с базой данных в Microsoft Access используется процесс репликации. Репликация позволяет создавать многочисленные копии БД, которые редактируют или модифицируют различные пользователи (например, сотрудники подразделений фирмы). Затем эти копии БД можно синхронизировать так, чтобы изменения данных в любой из копий нашли отражение в оригинальной (master) БД.

Репликация баз данных Microsoft Access - это копирование БД, при котором две и более копии могут обмениваться изменениями в данных и объектах. Процесс обмена называется синхронизацией. Копия БД - реплика - содержит общий для всей БД набор таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов и модулей. Каждая реплика может содержать локальные объекты, существующие только в той реплике, где они были созданы. Каждая реплика - это часть набора реплик, содержащего основную и все прочие реплики. Основная реплика - единственная, в которой можно изменять структуру и объекты БД. Реплики одного набора могут быть синхронизированы.

 

1. Запустите Microsoft Access.

2. С помощью справочной системы Microsoft Access ознакомьтесь с разделом Репликация баз данных.

3. Создайте базу данных, состоящую из одной таблицы:

Clients (Клиенты)

Client_ID Идентификатор клиента Client_Name Наименование
ООО "Олимп"
OOO "Бест+"
ООО "Темп"

 

4. Для создания основной реплики выполните команду Сервис - Репликация - Создать реплику…Подтвердите закрытие базы данных. Создайте резервную копию базы данных, нажмите на кнопку Да. Задайте имя реплики: Реплика 1. Нажмите на кнопку ОК. Подтвердите закрытие и открытие базы данных.

5. Сформируйте вторую реплику БД: Реплика2. Откройте базу данных Реплика 2.mdb. Измените данные в таблице Clients. Сохраните и закройте базу данных.

6. Откройте базу данных Реплика1.mdb. Обратите внимание на данные в таблице Clients. Выполните команду Сервис - Репликация - Синхронизация... В поле Синхронизировать с укажите имя базы данных Реплика 2.mdb. Нажмите на кнопку ОК. Подтвердите закрытие и открытие базы данных. Обратите внимание на данные в таблице Clients. Выполните команду Сервис - Репликация - Устранить конфликты. Убедитесь в отсутствии конфликтов синхронизации.

7. Добавьте в таблицу Clientsmemo-поле Примечание. Занесите в это поле данные. Проведите синхронизацию с базой данных Реплика 2.mdb. Откройте базу данных Реплика2.mdb.Обратите внимание на изменения в таблице Clients.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коллективное авторство | Работа с исправлениями

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 190; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.