Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социалистические теории модернизации

Авторитарный характер власти роднит консерватив­ные концепции с третьей группой теорий модернизации — социалистическими концепциями модернизации.Послед­ние, за некоторым исключением, не используют сам тер­мин «модернизация» и противопоставляют себя западным моделям политического развития. Однако по своей сути они предусматривают переход от низших ступеней общест­венного развития (родовое, феодальное, феодально-буфжуазное общество) к современному индустриально развитому социалистическому обществу.

Теории социалистической модернизации разнообраз­ны. Они включают концепции национального социализма, которые были особенно широко распространены в афро­азиатских и отчасти латиноамериканских странах в 60-е — 80-е годы; западные теории конвергенции, рассматриваю­щие социалистическое строительство как один из вариан­тов модернизации слаборазвитых стран; концепции нека­питалистического пути развития или социалистической ориентации, разработанные в СССР и других странах ко­мандно-административного социализма; теории стро­ительства рыночного социализма в КНР, Вьетнаме, Лаосе и некоторых других странах.

Социалистическая модель модернизации оказалась привлекательной для многих лидеров национально-освобо­дительного движения. «Большинство лидеров развиваю­щихся стран, — пишет Д. Аптер, — декларируют свою приверженность социализму. Эта идеология позволяет им отвергнуть преобладающую иерархию власти и влияния, которая обычно связана с традиционализмом и колониа­лизмом. В этом смысле социализм имеет особое значение для новых наций. Он становится этикой для системы поли­тической дисциплины... Социализм проповедует совокуп­ность связанных между собой целей развития, которые акцентируют ролевые функции, направленные на модер­низацию и построение искусного, рационального общест­ва, в котором люди готовы протянуть друг другу руку помо­щи, ибо считают свой труд частью усилий на пути к индустриализации» .

Социалистическая идеология привлекала широкие слои населения развивающихся государств идеями соци­альной справедливости, коллективизма, равенства, обще­ственного прогресса и т.д. Политическим лидерам она да­вала возможность обосновывать необходимость запрета политической оппозиции и легитимировать свою автори­тарную власть, поскольку социалистический вариант мо­дернизации, как правило, предусматривает создание руко­водящей обществом партии, обладающей монополией на власть и социальную истину.

Попытки реализовать теоретические модели модерни­зации (не только либеральные, но и консервативные и со­циалистические) в большинстве случаев заканчивались не­удачей. Применительно к социалистическим моделям некоторое исключение составляют Китай и — отчасти — руководствующиеся китайской моделью модернизации Вьетнам и Лаос, которые (главным образом КНР) в послед­ние десятилетия добились крупных успехов в экономичес­ком и социальном развитии. Однако политическая сфера этих государств не претерпевает крупных изменений, по­зволяющих говорить о ее реформировании в направлении плюралистической демократии.

Уже в ранний период своего существования и особенно в наши дни концепции модернизации подвергались острой критике. Их упрекали в политической тенденциозности, подчиненности политике влияния США, других стран За­пада, СССР и КНР; в западоцентризме, представлении при­сущих Западной Европе и США ценностей и форм полити­ческой системы в качестве универсального образца политического устройства для всех стран и народов; в не­учете особенностей развивающихся государств во второй половине XX века, механическом переносе на них опыта, накопленного на Западе в предыдущие столетия и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Современные либеральные и консервативные теории модернизации | Сущность теорий зависимого развития

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.