Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность теорий зависимого развития

Одним из наиболее влиятельных немарксистских на­правлений критики теорий модернизации, предлагающим собственное объяснение процесса политической динамики афро-азиатских, латиноамериканских и некоторых других стран, являются концепции зависимого развития.Они воз­никли в 60-х годах XX в. в Латинской Америке как альтер­натива теориям модернизации.

Хотя эти концепции достаточно разнообразны и расхо­дятся в оценках причин динамичного развития стран Запа­да и в предлагаемых стратегиях преодоления отсталости развивающихся государствах, им присущ целый «ряд общих основополагающих установок. Теории зависимого развития уделяют большое внимание выяснению причин отставания в развитии афро-азиатских и латиноамеритос, P.M. Марини и др. видит их в обычной эксплуатации этих стран индустриально развитыми государствами.

Другие же ученые (А. Кордова, О. Зункель, Ф.Х. Кардозо и др.) считают главной причиной отсталости стран «третьего мира» и в первую очередь Латинской Америки структурную зависимость и опосредованную, скрытую эксплуатацию. Она осуществляется и в виде вывоза полу­чаемых в развивающихся странах доходов, и в форме асим­метричного обмена ценностями и информацией. С помощью организации устойчивого падения цен на производимые в странах «третьего мира» товары и постоянного роста цен на ввозимые в них технику, оборудование и другую продук­цию развивающиеся государства для сохранения их дохо­дов побуждаются к непрерывному наращиванию экспорта сырья, материалов, сельскохозяйственной продукции. В то же время обеспечиваются сверхвысокие прибыли трансна­циональных корпораций. Вывоз капитала в западные стра­ны делает невозможным его аккумуляцию в странах-про­изводителях. Без накопления средств невозможно их устойчивое самостоятельное развитие. В результате скры­той, непрямой эксплуатации страны «третьего мира» попа­дают в структурную зависимость от индустриально разви­тых государств, что предопределяет однобокость и своеобразие их развития.

Как пишет А. Бек, «интеграция развивающихся стран в контролируемый вначале британским, а затем американ­ским капиталом мировой рынок привела к формированию импортно-экспортной экономики, структуры которой за­дают общие рамки, границы дальнейшего развития» от­дельных государств1. Применительно к развивающимся странам это означает, что не вывезенные на Запад, остаю­щиеся у них от экспорта доходы почти не используются для инвестиций в производство, а расходуются сравнительно

немногочисленной местной олигархией и торговой буржуа­зией на импорт дорогостоящих продуктов потребления из стран Запада (роскошные автомобили, самолеты, виллы и

т.п.). Ориентация наиболее богатой части населения на им­портные товары, в свою очередь, ведет к сужению внутрен­него рынка и разорению мелких производителей, которые пополняют ряды люмпен-пролетариата.

Возникающее на базе высокой поляризации доходов местное производство товаров массового потребления ори­ентируется главным образом на сравнительно немногочис­ленную группу населения и не может получить развития. В результате действия всего механизма перераспределения и использования доходов развивающиеся государства обыч­но не в состоянии не только сами производить дорогостоя­щее оборудование и технику, но и закупать их. Это приво­дит к росту их внешней задолженности и, как следствие, фактической утрате ими государственного суверенитета. Их экономический рост и. политическая стабильность все больше зависят от политики стран-метрополий и транснациональных корпораций, которые заинтересова­ны главным образом в развитии в них сырьедобывающего и экологически вредного производства и удержании их в состоянии подчиненности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социалистические теории модернизации | Последствия зависимого развития

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.