Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Последствия зависимого развития

Следствием асимметричных, основанных на эксплуата­ции отношений между индустриальными и развивающимися странами является структурная гетерогенность последних. Она вытекает из самой структуры мирового хозяйства и означает существующие в зависимых странах разительные контрасты между современным и традицион­ным секторами, между богатыми и бедными, между столицей и периферией и т.д. Глубокий разрыв этих двух секторов и форм жизни проявляется в различной эффективности производства, уровне доходов, потребления и жизненных
стандартов, распределении власти и т.д.

Структурная гетерогенность блокирует развитие глав­ной социальной опоры демократии - среднего класса, при­водит к отчуждению большинства граждан от политики, острым социальным и политическим конфликтам. Она за­трудняет или даже делает невозможным демократическое развитие этих стран. Наиболее адекватной политической формой зависимого развития являются демократически приукрашенные авторитарные в большей или меньшей сте­пени марионеточные режимы, псевдо- или полудемократи­ческие полицейские государства, широко использующие клановую солидарность, неконкурентные или полуконку­рентные выборы, манипулирование массовым сознанием и электоральным поведением, подкуп политических и этни­ческих элит, репрессии против оппозиции и т.п.

В отличие от концепций модернизации, рассматриваю­щих политическое и общественное развитие как результат тесного взаимодействия стран «третьего мира» с Западом и внедрения образцов его политического и социального уст­ройства, теории зависимого развития видят возможности преодоления отсталости слаборазвитых государств на пути укрепления национальной независимости, устранения структурной гетерогенности, строительства единого, авто­номного от мирового рынка народного хозяйства, установ­ления новых, более справедливых отношений с индустриально развитыми странами, укрепления ориентации государства на национальные интересы. Такая ориентация может быть устойчивой при растущем контроле за прави­тельством со стороны общества, т.е. при его постепенной демократизации.

Опыт исторического развития, накопленный после по­явления теорий модернизации и зависимого развития, по­зволяет сделать вывод, что ни одну из этих альтернативных концепций нельзя считать универсальной или полностью истинной, применимой ко всем странам или группе госу­дарств. Теории модернизации представляют определенную ценность главным образом с точки зрения образцов тех по­литических ценностей (правовая государственность, поли­тическое участие граждан, конкурентные выборы, права человека, социальная и политическая справедливость и т.д.), к реализации которых они призывают. Концепции зависимого развития во многом раскрывают причины су­ществования отсталости и архаичных форм общественной и политической жизни, выявляют структурные факторы, блокирующие демократическое развитие и консервирую­щие разрыв между индустриально развитыми государствами.


 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность теорий зависимого развития | Критерии прогресса

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 209; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.