Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  3. Анализ внешней среды предприятия.
  4. Анализ внутренней среды предприятия.
  5. Анализ макросреды предприятия.
  6. Анализ микросреды предприятия.
  7. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия.
  8. Анализ ритмичности работы предприятия.
  9. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  10. Ассортиментная политика предприятия.

Факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции

 

Все факторы, влияющие на конкурентоспособность, можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

К важнейшим внешним факторам, на которые предприятие влиять не может, и в своей политике должно воспринимать их как нечто неизменное относятся:

1. Государственная налоговая, кредитно-денежная политика, законодательство. От размеров налогов зависит величина прибыли; от размера кредитной ставки - возможность предприятия использования кредитов для развития производства; от изменения курса рубля по отношению к валюте зависят в определенной степени экспортные и импортные возможности предприятия.

2. Складывающаяся хозяйственная конъюнктура. Она включает конъюнктуру рынков сырьевых и материальных ресурсов, трудовых ресурсов, средств производства и финансовых ресурсов.

3. Развитие родственных и поддерживающих отраслей. В данном случае речь идет о развитии новых технологий (ресурсосберегающих, технологий глубокой переработки), новых материалов, оборудования и источников энергии. Если они не будут их создавать, то предприятие вынуждено будет решать вопросы производства новой техники и т.п. самостоятельно. А это отвлечение финансовых средств, увеличение издержек производства, уменьшение прибыли.

4. Параметры спроса включают изменение спроса на производимые товары (стабильный, нестабильный спрос, отсутствие спроса).

К внутренним факторам относятся:

1. Деятельность руководства и аппарата управления предприятия. Сегодня руководитель должен уметь возглавить, направить подчиненных, то есть на первый план выдвигается необходимость слаженной коллективной работы и сотрудничества. Вопросам подготовки кадров, их использование в современном бизнесе, придается первостепенное значение. «Никакая теория, программа или правительственная политика не могут сделать предприятие успешным, это могут сделать только люди» - пишет крупный японский предприниматель фирмы «Сони». Главной задачей японские менеджеры считают установить с работниками нормальные отношения, сформировать понимание единства целей. По оценке западных специалистов уровень образования и квалификации работников становится главным стратегическим ресурсом компании.

Важным элементом внутренней структуры предприятия является создание центров ответственности, на которые возлагаются особые задачи и достижение запланированных финансовых показателей (центры сбыта, центры минимизации затрат и т.п.).

2. Система технологического оснащения. Обновление оборудования и технологий, т.е. замена их более прогрессивными, обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия, усиливает внутреннюю гибкость производства. Важную роль в повышении конкурентоспособности продукции играет использование энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, которые позволяют снизить издержки производства, а, следовательно, повысить величину прибыли.

3. Сырье, материалы и полуфабрикаты. Качество сырья, комплектность его переработки и величина отходов оказывает серьезное влияние на конкурентоспособность предприятия.

4. Сбыт продукции: его объем и издержки реализации. Этот фактор оказывает серьезное влияние на повышение конкурентоспособности предприятия: можно добиться неплохих результатов в производстве, выпуская продукцию высшего качества и относительно небольшой себестоимости, но все это будет сведено на нет из-за непродуманной сбытовой политики.

К формам и методам максимизации внутренних возможностей предприятия следует отнести, прежде всего, гибкое их использование на основе проведения технологической политики, нацеленной, во-первых, на постоянное внесение «ноу-хау» в технологию производства и образ своей продукции, что позволяет предприятию стать лидером в выпуске данной продукции, во-вторых, на обеспечение высокого качества и, в-третьих, на поставку продукции в срок.

 

Контрольные вопросы:

  1. Что такое конкуренция и ее значение в развитии производительных сил?
  2. Конкурентоспособность продукции и предприятия, общие черты и различия.
  3. Виды и методы конкуренции.
  4. Методы оценки конкурентоспособности предприятия.
  5. Основы оценки конкурентоспособности товара.
  6. Что такое цена потребления?
  7. Основы управления конкурентоспособностью предприятия на принципе выявления сильных и слабых сторон.
  8. Дайте характеристику важнейшим факторам, влияющим на конкурентоспособность продукции и предприятия.
  9. Что такое «ключевой фактор»?

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
II. Положение компании в отрасли и на рынке | Основные принципы и элементы организации оплаты труда

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 309; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.