Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика. 1. Что такое интегрированные методы борьбы?

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Беседа: общая структура

Глава 11. ХВОЕ- И ЛИСТОГРЫЗУЩИЕ НАСЕКОМЫЕ

ЧАСТЬ III. ВРЕДИТЕЛИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Контрольные вопросы

1. Что такое интегрированные методы борьбы?

2. Каковы их преимущества?

3. В чем заключаются основные достоинства и недостатки механического метода борьбы?

4. Использование каких приемов защиты от насекомых предполагают биофизические методы?

5. Каким образом можно использовать феромоны насекомых в целях лесозащиты?

Среди фитофагов наиболее многочисленной и хозяйственно значимой группой выступают хвое - и листогрызущие насекомые или филлофаги. Вспышки массового размножения таких насекомых как сибирский шелкопряд приводят к серьезным как экологическим, так и экономическим последствиям.

Группа хвое- и листогрызущих насекомых объединяет представителей нескольких отрядов. Наиболее опасные виды насекомых - филлофагов относятся к отряду чешуекрылых (семейства волнянок, коконопрядов, пядениц, листоверток, совок и т.д.). Кроме того, в эту группу входят виды насекомых из отряда перепончатокрылых (несколько семейств пилильщиков и пилильщиков-ткачей), которые в большей степени являются вредителями молодых насаждений. Ряд видов, относящихся к отряду жесткокрылых (представители семейств листоедов, долгоносиков, нарывников), хотя и способны повреждать листовой аппарат деревьев, однако, их роль в лесной экосистеме трудно сравнить с ролью представителей отряда бабочек.

Биологическими особенностями хвое- и листогрызущих насекомых является открытый образ жизни, питание личинок хвоей или листвой, высокая плодовитость особей, кучность откладки яиц, возможность активного расселения на стадии имаго. Гусеницы многих видов бабочек способны к активным миграциям (они могут переползать в поисках пищи на значительные расстояния), а некоторых – и к пассивным (гусеницы переносятся с помощью ветра). Бабочки наиболее опасных вредителей не имеют дополнительного питания. Большинство видов насекомых, входящих в эту группу, характеризуются однолетней генерацией. В связи с тем, что эти насекомые ведут открытый образ жизни, они подвержены непосредственному влиянию различных экологических факторов. На них активно влияют как биотические факторы (насекомоядные птицы и животные, паразитические и хищные насекомые, болезни, качество корма и т.д.), так и абиотические (температура воздуха, осадки, влажность, высота над уровнем моря, рельеф и т.д.

Всех хвое – и листогрызущих насекомых можно разделить на три большие группы в зависимости от того, насколько может изменяться их численность. К первой группе относятся виды насекомых, численность которых никогда значительно не увеличивается и остается на протяжении многих лет, примерно, на одном уровне. Такие виды называют фоновыми.Они всегда присутствуют в лесной экосистеме, но их численность мала и практически постоянна из года в год. Ко второй группе насекомых относятся виды, способные значительно увеличивать свою численность и в отдельные годы даже повреждать насаждения. Однако эти повреждения, как правило, незначительны, а численность самих насекомых после резкого подъема быстро снижается. Эти виды носят название продромальных. И, наконец, к третьей группе насекомых относятся виды, которые могут давать собственно вспышки массового размножения, т. е. увеличивать численность популяции в тысячи раз. Это так называемые вспышечныеили эруптивныевиды. Именно эти виды представляют наибольшую опасность для леса. В годы массового размножения численность таких видов может достигать нескольких тысяч гусениц на одном дереве. В годы же между вспышками плотность вредителей в лесу становится настолько низкой, что представляется сложным найти даже отдельных представителей этого вида.

В условиях Сибири к эруптивным видам хвое- и листогрызущих насекомых, вспышки массовых размножений которых могут охватывать значительные территории, относятся сибирский шелкопряд – Dendrolimus sibiricus Tschetw. (сем. Lasiocampidae – коконопряды); непарный шелкопряд – Lymantria (Ocneria) dispar L., шелкопряд-монашенка – Lymantria monacha L., ивовая волнянка – Stilpnotia (Leucoma) salicis L., античная волнянка – Orgyia antiqua L., хвойная волнянка – Calliteara abietis (Dasychira abietis) Den. et Schiff. (сем.Lymantriidae волнянки); серая лиственничная листовертка – Zeiraphera griseana Hbn. (Semasia diniana Gn.) (сем. Tortricidaeлистовертки); сосновая пяденица – Bupalus piniarius L., пихтовая пяденица – Ectropis (Boarmia ) bistortata Goeze., березовая пяденица – Biston betularius L. (сем. Geometridae – пяденицы); сосновая совка – Panolis flammea Schiff (сем. Noctuidae –совки).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование феромонов и аттрактантов | Обзор отдельных семейств и видов

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 704; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.