Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Представление данных в языке С

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  3. Автоматическая проверка типа данных
  4. Агрегирование данных при выборке
  5. Анализ данных.
  6. База метаданных информационного хранилища (репозиторий ИХ)
  7. Базы данных
  8. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Безопасность на уровне базы данных

Стандарты языка С

В настоящее время имеется множество реализаций языка С. В идеальном случае, написанная программа на одной реализации языка должна одинаковым образом выполняться и на любой другой реализации этого же языка. Для обеспечения этого условия существуют стандарты, описывающие основные конструкции С и правила их построения.

По мере того, как язык С постепенно развивался сообщество пользователей этого языка осознало, что нуждается в современном и строгом стандарте. В ответ на эти потребности Американский институт национальных стандартов (American National Standards Institute (ANSI)) в 1983 г. организовал комитет (X3J11) для разработки нового стандарта, который был принят в 1989 г. Этот стандарт (ANSI C) содержит определение как языка, так и стандартной библиотеки С. Затем международная организация по стандартизации (ISO) в 1990 г. приняла свой стандарт (ISO C), который по сути не отличается от стандарта ANSI C.

В 1994 г. возобновилась деятельность по разработке нового стандарта, в результате чего появился стандарт C99, который соответствует языку С. Объединенный комитет ANSI/ISO развил исходные принципы предыдущего стандарта, являющийся основным на сегодняшний день.

По существу программа есть не что иное, как обмен и преобразование разными типами данных. В связи с этим изучать программирование целесообразно со знакомства существующих типов данных. В табл. 1.1 представлены основные базовые типы данных языка С.

Для того чтобы иметь возможность работать с тем или иным типом данных необходимо задать переменную соответствующего типа. Это осуществляется с использованием следующего синтаксиса:

<тип переменной> <имя_переменной>;

например, строка

int arg;

объявлет целочисленную переменную с именем arg.

Основные базовые типы данных:

int - целочисленный тип 16 либо 32 бит

long int - целочисленный тип 32 бит

short - целочисленный тип 8 либо 16 бит

char - символьный тип 8 бит

float - вещественный тип 32 бит

double - вещественный тип 64 бит

Отметим, что при выборе имени переменной целесообразно использовать осмысленные имена. При определении имени можно использовать как верхний, так и нижний регистры букв латинского алфавита. Причем первым символом обязательно должна быть буква или символ подчеркивания ‘_’.

В приведенных примерах переменные arg и Arg считаются разными, т.к. язык С при объявлении переменных различает большой и малый регистры.

В отличии от многих языков программирования высокого уровня, в языке С переменные могут объявляться в любом месте текста программы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура и этапы создания программы на языке С | Системы счисления

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.