Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепции создания транснациональных корпораций

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. Анализ ситуации на стадии создания организации
  3. Антропологические концепции исследования журналистики.
  4. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  5. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  6. Базовые концепции финансового менеджмента
  7. В) новые психосоматические концепции
  8. Виды марочных названий и приемы их создания
  9. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  10. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..

Среди ученых – экономистов нет единой концепции создания транснациональных корпораций. Существуют три школы, которые опираясь на разные факторы и факты определяют разные пути создания и развития ТНК.

Концепции (школы):

1. Школа стадийного развития.

2. Школа прямых инвестиций.

3. Школа глобального развития.

Следует подчеркнуть, что у каждой концепции есть свои недостатки. Это является одной из причин тому, что ученые до сих пор пытаются разработать новые теории, объясняющие развитие, становление корпораций на основе анализа других, ранее не рассматриваемых факторов.

Транснациональные корпорации в мировой экономике. Важным является освещение вопроса, связанного с анализом природы и факторов роста международного бизнеса, который развивается на основе процессов концентрации и централизации предприятий, приводящих к формированию крупных корпораций и ТНК. Главными формами объединения (интеграции) корпораций являются: а) горизонтальная интеграция, имеющая целью получение экономии на масштабе и усиление рыночной власти; б) вертикальная интеграция, направленная на обеспечение большей безопасности снабжения сырьем и необходимыми компонентами и рынков сбыта; в) диверсификация деятельности корпораций с целью более эффективного распределения рисков, приводящая к формированию конгломератов.

Рост международных прямых инвестиций отражает тот факт, что ТНК приобретают все более важную и многостороннюю роль в мировой экономике. К началу 90-х гг. они превратились в главный двигатель мирового экономического роста. ТНК обеспечивали в последние годы 80% частных расходов всего мира на исследования и разработки.

При этом они контролировали такую же долю международной торговли.

продукции, производимой зарубежными отделениями ТНК, превысила объем международной торговли.

Основная роль в глобализации предпринимательской деятельности принадлежит ТНК в Северной Америке, Западной Европе и Японии. Эти три центра экономики дают 75% мирового производства, а ТНК в странах этих регионов обеспечивают выпуск 80% общего объема продукции всех ТНК во всем мире.

Казахстан и ТНК. Распад Советского Союза стал одним из главных кризогенных факторов для Казахстанской экономики, выступавшей ядром единого народнохозяйственного комплекса СССР. Реинтеграция постсоюзного экономического пространства на новых, рыночных началах есть одна из необходимых мер по приданию Казахстане устойчивого антикризисного состояния и обеспечению нормального функционирования экономики страны.

Задача кооперации специализированных и технологически увязанных производств и предприятий, оказавшихся в одночасье по разные стороны новых государственных границ, возникла сразу после распада СССР. В условиях рыночной экономики эта проблема наилучшим образом решается посредством создания различного рода транснациональных предпринимательских структур. Создание транснациональных корпораций – единственный путь восстановления единого экономического пространства, рационального использования всего созданного совместными усилиями и, наконец, средство совместного выживания.

О справедливости данного высказывания свидетельствует совокупность предлагаемых и уже реально используемых мер поддержки транснациональных предпринимательских структур, возникающих в ходе акционирования и приватизации постсоюзных экономик. Руководители государств и правительств СНГ подписали, в частности, ряд соглашений, нацеленных на содействие образованию и функционированию транснациональных предпринимательских объединений, призванных обеспечить на новых, рыночных началах рационализацию кооперативных отношений, оптимизацию проходящих через наши страны технологических цепочек. Главное из них – подписанное 15 апреля 1994 г. главами правительств всех государств СНГ «Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кредитно-финансовых, страховых и смешенных транснациональных объединений».

В настоящее время практика учреждения и функционирования транснациональных структур базируется на законодательстве государств, юридическими лицами которых они являются, с некоторыми оговорками, предусмотренными в межгосударственных договорах.

Наряду с наличием существенных различий в законодательстве стран-участников, одним из препятствий в деятельности по формированию и обеспечению функционирования транснациональных объединений является неурегулированный комплекс общих вопросов экономического развития Содружества (налогообложение, цен, таможенных пошлин, системы расчетов и взаимоотношений банков, вопросы собственности).

«Соглашение» содержит ряд существенных положений, среди которых можно выделить следующие:

а) условие, согласно которому деятельность транснациональных объединений не может противоречить антимонопольному национальному законодательству;

б) участие в создании таких объединений в качестве учредителей государственных органов;

в) возможность предоставления этим объединениям квот, лицензий, в том числе для реализации межправительственных обязательств по поставкам товаров для государственных нужд, по кооперации и для экспорта на рынки третьих стран;

г) сотрудничество в рамках транснациональных объединений, предприятий различных форм собственности;

д) выпуск и размещение ими акций и других ценных бумаг, участие в совместных инвестиционных проектах.

Документом узаконена совокупность устраивающих все стороны форм транснациональных объединений. Допускается их создание в любых областях деятельности, не запрещенных национальным законодательством, и в различных разновидностях, включая совместные финансово-промышленные группы, международные хозяйственные объединения; корпорации; холдинговые корпорации; ассоциации и союзы; совместные предприятия; торгово-посреднические организации типа торговых домов, агентств и международных бирж; совместные коммерческие банки и их объединения; финансовые и страховые корпорации. Перечисленные объединения могут осуществлять одновременно несколько видов деятельности.

Принципиально важны установленные «Соглашением» правовые нормативы деятельности транснациональных предпринимательских объединений:

1) транснациональные объединения являются юридическими лицами по законодательству государства места их регистрации;

2) статус филиалов (отделений) и представительств транснациональных объединений определяется в учредительных документах в соответствии с законодательством государства местонахождения филиалов (отделений) и представительств;

3) порядок оценки финансовых, материальных ресурсов и имущества, вносимых учредителями в уставный фонд транснациональных объединений, устанавливается по согласованию между ними;

4) уставный фонд транснациональных объединений формируется при этом на согласованных учредителями условиях путем объединения их финансовых, материальных ресурсов и имущества;

5) условия распределения прибыли и возмещения убытков транснациональных объединений определяются их учредительными документами;

6) взаимоотношения предприятий, входящих в транснациональные объединения, с соответствующим бюджетом государства их местонахождения определяются законодательством этого государства;

7) инвестиционная деятельность транснациональных объединений, в том числе связанная с привлечением капитала из третьих стран, осуществляется в соответствии с законодательством государства, на территории которого производятся соответствующие вложения, и договорами, заключенными между сторонами, о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности и о взаимной защите инвестиций.

Охарактеризованное «Соглашение» положило начало формированию международно-правовой базы учреждения и функционирования транснациональных экономических структур в рамках Содружества. В этой связи можно констатировать следующее.

Во-первых, после появления документа заметно усилилось внимание к проблеме интеграции стран Содружества. «Соглашение» переводится в практическую плоскость путем заключения более конкретных межправительственных соглашений (преимущественно – двухсторонних) рамочного характера и оформления на их основе договорных отношений между непосредственными участниками создаваемых транснациональных экономических структур.

Однако практическое создание транснациональных объединений идет крайне медленно; принимаемые в этой области межгосударственные решения не реализуются или реализуются крайне плохо. Вопросы создания и функционирования транснациональных объединений нуждаются в дополнительной законодательной и правовой проработке как в рамках органов СНГ, так и на национальных уровнях. Чтобы эффективно перейти от общих рамочных соглашений к практической работе по согласованию конкретных условий создания этих объединений, необходимо более энергичное сближение соответствующих национальных законодательств. Существенное значение в этом плане имели бы разработка странами СНГ совместных проектов приватизации взаимосвязанных производств и развитие перекрестного акционирования смежных предприятий.

Ускорение процесса создания Казахстанских транснациональных структур сопряжено с инициируемой Казахстаном унификацией соответствующих аспектов хозяйственных законодательств, с преодолением таможенных барьеров и с решением комплекса непростых вопросов, касающихся собственности участников, расчетно-платежных отношений, различий в системах ценообразования и налогообложения (в частности, на кооперируемую продукцию), других проблем обеспечения в рамках формирующегося экономического союза условий для эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов постсоюзных стран. Продвижение на данных направлениях, вкупе с доведением до логического конца линии по отмене необоснованных ограничений и бюрократических завалов на пути создания транснациональных объединений, а также с применением всего спектра законодательно предусмотренных в их отношении льгот – все это и формирует главные задачи системной государственной поддержки Казахстанских транснациональных структур.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что только транснационализация процессов интеграции, идущая «снизу» и поддерживаемая «сверху», способна превратить Содружество в новый динамично развивающейся центр мировой экономики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы формирования и деятельности ТНК | Мировой рынок иностранных инвестиций

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.