Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура налогового механизма

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  8. Балльная структура оценки
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Беседа: общая структура

Структура налогового механизма

 

 

Социально – экономические условия хозяйствования
Финансовый механизм макроуровня
Реальные основы налогообложения, принятые в налоговом законодательстве
Налоговый механизм, организуемый на практике исходя из инструкций налоговых администраций и их практических указаний
Элементы налогового механизма
Налоговое планирование и прогнозирование Налоговое регулирование Налоговый контроль
Роль налогов

 

Налоговый механизм - это совокупность взаимодействующих финансово-бюджетных сфер деятельности, регламентированные законодательными актами государства, определяющие установление, оценку плановых, фактических и прогнозных налоговых поступлений (налоговое планирование), принятие научно обоснованных мер текущего вмешательства в ход исполнения бюджетов страны как стимулирующего характера (налоговое регулирование) и санкционных мер воздействия при нарушении налогового законодательства (налоговый контроль).

 

Налоговое планирование и прогнозирование - особые элементы системы выработки и принятия решений. Основная задача налогового планирования и прогнозирования - экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально - экономического развития страны исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции. Выполняется данная задача как в расчете на один финансовый год (текущее налоговое планирование), так и на более отдаленную перспективу (налоговое прогнозирование). В связи с этим различают тактику налогового планирования и его стратегию.

 

Налоговая тактика представляет собой комплекс практических действий органов власти и управления при выработке общей структуры доходных бюджетных статей в разрезе бюджетной классификации, проведение налогового регулирования и контроля. Качественное содержание тактических шагов предопределяет полноту и своевременность исполнения бюджетов всех уровней.

Стратегическое налоговое планирование занимает важное место в теории и практики управления. Оно используется ведущими странами мира как метод экономического предвидения.

 

Разработка налоговых прогнозов на среднесрочную перспективу включает:

- оценку доходности территориальной собственности (используются коэффициенты финансовой обеспеченности регионов и бюджетной эффективности), потребности технического обновления отраслей специализации региона, состояние оплаты труда, ресурсной базы региона, участие территории в экспортно - импортных операциях, качество производственной и социальной инфраструктуры, обеспеченности транспортными магистралями и т.д. Эти данные составляют информационную базу методического расчета совокупного дохода региона, его экономического, финансового и налогового потенциалов.

- прогнозирование объемов налоговых поступлений с учетом темпов экономического роста региона. Эти данные имеют важное значение при очередном формировании бюджетов всех уровней, поскольку в них могут быть более достоверно отражены потребности регионов в республиканских ресурсах в виде субсидий, субвенций, дотаций и трансфертного финансирования. Знания потенциала региона позволяет более точно сформировать льготный режим налогообложения. Это важно при решении вопросов совершенствования налогового законодательства.

- прогнозирование социально-экономических потребностей территорий на основе все охватывающей инвентаризации видов имуществ и ресурсной составляющей ее экономики. Определение доли средств, получаемой от использования территориальной собственности и обращаемой на удовлетворение внутренних потребностей. Внесение объективно необходимых корректив в отношении собственности и в механизм согласования общегосударственных, корпоративных и личных экономических интересов.

- выведение суммы бюджетного дефицита, уровня инфляции, индексов цен, рыночных индикаторов.

При налоговом планировании и прогнозировании не только реализуется фискальные задачи, но закладываются основы оптимизации тактики и стратегии налогового регулирования и контроля.

 

Налоговое регулирование — один из наиболее мобильных элементов налогового механизма и сферы государственного налогового менеджмента. Стержень налогового регулирования составляет система экономических мер оперативного вмешательства в ход выполнения налоговых обязательств. Методы налогового регулирования являются составным элементом научно обоснованной налоговой концепции, принимающей при утверждении парламентом страны характер законодательной нормы, обязательной для исполнения.

 

Основу государственных финансов составляют налоги, займы, расходы. Эти категории напрямую определяются состоянием экономики, поэтому они должны рассматриваться как основной элемент государственного управления и регулирования экономики в целом.

 

Содержание и цели налогового регулирования предопределены регулирующей функцией системы налогообложения. Следовательно, этот процесс объективно необходим, и его результат зависит от адекватности применяемых методов состоянию реальной экономики. Использование методов налогового регулирования сопряжено с рядом противоречий, вытекающих из фискальных традиций налогообложения. Поэтому с экономико-правовых и технических позиций максимальная реализация регулирующих возможностей налога как такового - задача крайне сложная. Еще больше затруднено налоговое регулирование в условиях экономических кризисов.

 

В зависимости от способов реализации налоговое регулирование подразделяется на две взаимосвязанных сферы: налоговые льготы и налоговые санкции. Оптимальное сочетание этих подсистем обеспечивает гибкость налогообложения и в конечном счете результативность налоговой политики. Текущие корректировки налоговой техники влияют на развитие экономической конъюнктуры. Налоговое стимулирование инвестиционных процессов, внешнеэкономической деятельности способно позитивно повлиять на всю структуру хозяйственного комплекса страны.

 

Необходимость текущих налоговых корректировок через систему льгот и санкций диктуется динамичным характером воспроизводственных процессов. Экономические реалии, сложившиеся на момент законодательного принятия обновленной налоговой техники, могут существенно отличаться от тех, которые сложатся к концу финансового года. Учитывать эту подвижность экономико-социальных и общественно-политических отношений и призвана совокупность мер налогового регулирования

 

Мировая налоговая практика выработала целый комплекс принципов организации системы налогового регулирования. Основными среди них являются следующие:

- применение налоговых льгот не должно носить избирательного характера в зависимости от форм собственности, вида деятельности, субъективной оценки их важности лоббистскими группировками в парламенте;

- налоговому льготированию несвойственны неэкономическое принуждение и обязательность применения;

- налоговым льготам по их внутренней природе чужд административно-командный характер применения;

- инвестиционные налоговые кредиты предоставляются исключительно группам плательщиков, обеспечивающим выполнение инвестиционных программ общегосударственного значения;

- применение налоговых льгот не должно наносить ущерба ни доходам бюджета, ни корпоративным и личным экономическим интересам;

- порядок формирования льготного налогового портфеля определяется на общегосударственном уровне, утверждается в законодательном порядке центральной властью;

- на местном уровне применение льгот укладывается в рамки, определяемые верховным законодательством.

Таким образом, налоговое регулирование, осуществляемое через экономически обоснованную систему льгот, представляет собой взаимообусловленный комплекс налоговых преференций стратегического действия, компенсирующий финансовые потери при выпуске новой и конкурентно-способной продукции, модернизации технологических процессов, укрепляющий основы малого и среднего производственного бизнеса.

 

Налоговый контроль.

Налоги представляют собой основной источник существования государства и поэтому оно крайне заинтересовано в том, чтобы все его предписания, заложенные в соответствующих актах налогового законодательства, были выполнены надлежащим образом. Причем это касается не только налогоплательщиков, обязанных точно и своевременно исполнять свои налоговое обязательства, но и всех других лиц, участвующих в сложных многообразных операциях по организации и осуществлению налогообложения (налоговых агентов государства, банков и т.д.), а также собственных органов (в первую очередь налоговых).

Поэтому было бы ошибочным сводить налоговый контроль к контролю за полной и своевременной уплатой налогов. В своем широком значении налоговый контроль - это контроль за исполнением налогового законодательства.

 

Вообще-то контроль за соблюдением законодательства - это общая функция государства, которая распространяется на любые отрасли законодательства. Как, издавая правовые нормативные акты, так и осуществляя контроль за исполнением содержащихся в них предписаний, государство действует в качестве субъекта политической системы общества, равно заинтересованного в соблюдении своих установлений, независимо от того, какой сферы правового регулирования они касаются. Через этот контроль государство обеспечивает режимов законности и правопорядка. В этом случае контроль за соблюдением налогового законодательства не представляет собой какого-либо исключения по сравнению с любыми другими отраслями законодательства.

Осуществляя контроль за соблюдением законодательства в целом, государство действует в качестве субъекта, равноудаленного от обеих сторон правоотношения, выступая в качестве беспристрастного арбитра в случае возникновения спора между ними.

В то же время нельзя не видеть и того, что контроль за соблюдением налогового законодательства выступает средством обеспечение сборов налогов, которые являются имущественным доходом государства. То есть в этом контроле проявляется материальный интерес государства, которое является стороной правоотношения (в целом или в лице своего уполномоченного органа), и субъектом, осуществляющим правовое регулирование этого отношения путем издания актов налогового законодательства.

В итоге налоговый контроль, как правило, является одним из наиболее хорошо организованных видов государственного контроля. Например, не сравнивать организацию налогового контроля, скажем, с экологическим или тем же санитарным контролем. Материальный интерес государства, пронизывающий всю сферу налогового контроля, объясняет то обстоятельство, что неуплата налогов выступает проблемой, превалирующей над всеми остальными проблемами как экономического, так и социального порядка.

Налоговый контроль характеризуется следующими признаками:

Во-первых, налоговый контроль является разновидностью государственного контроля. То есть он осуществляется уполномоченным на то, государственным органом, реализующим контрольную функцию государства. При этом данный орган наделен этим государством определенными односторонне - властными полномочиями, дающими возможность реализовать указанную функцию.

Во-вторых, налоговый контроль выступает видом финансового контроля.

В процессе осуществления налогового контроля обеспечивается реализация такого направления финансовой деятельности государства, как сбор доходов, идущих на формирование денежных фондов, входящих в состав финансовой системы государства.

В-третьих, налоговый контроль относится к специализированным видом финансового контроля. Это выражается в первую очередь в том, что налоговый контроль осуществляют только те органы, которые специально уполномочены на это. Причем государство, как правило, стремится к концентрации налогового контроля в руках либо вообще одного органа или, по крайней мере ограничивает их количество, не допуская другие контрольно-надзорные органы к осуществлению такого контроля.

Специализированность налогового контроля, в-четвертых, определяет его функциональность. Это выражается в том, что сами органы налогового контроля не вправе выходить за его рамки.

Целью налогового контроля является:

а) выявление фактов нарушения налогового законодательства или некачественного исполнения участников налогового правоотношения своих обязанностей;

б) выявление виновных и привлечение их к установленной юридической ответственности.

в) устранение нарушений налогового законодательства;

г) защита материальных интересов государства в виде принятия мер по взысканию недоимки;

д) предупреждение нарушений налогового законодательства.

По поводу последнего отметим, что налоговая проверка имеет свое позитивное значение не только в случае выявления нарушений налогового законодательства, но и тогда, когда таких нарушений не выявлено, поскольку сама возможность проведения налоговой проверки (а тем более сам факт ее проведения) заставляет налогоплательщика более тщательно и добросовестно относиться к исполнению своих налоговых обязанностей.

 

Вследствие обособленности производителей и противоречивости их интересов неизбежно возникают разрушительные явления. Таким образом, рыночные отношения приводят, с одной стороны, к развитию производства отдельных субъектов в условиях жесткой конкуренции, а с другой, - к разрыву хозяйственных связей между обособившимися предприятиями в результате несовпадения производственной массы товара с его сбытом. Отсюда вытекает необходимость государственного регулирования рыночных отношений для предотвращения сбоев в производстве и кризисных тенденций рынка. Таким регулятором в настоящее время стал налоговый механизм, который признан во всех странах.

 

Эффективность использования налогового механизма зависит от того, насколько государство учитывает внутреннюю сущность налогов и их противоречивость.

В налоговой политике проявляется относительная самостоятельность государства. Изменяя налоговую политику, манипулируя налоговым механизмом, государство получает возможность стимулировать экономическое развитие или сдерживать его. Налоговое регулирование охватывает хозяйственную жизнь страны, поскольку налоговые мероприятия являются наиболее универсальным инструментом воздействия надстройки на базисные отношения. Цель такого регулирования - создание общего налогового климата для внутренней и внешней деятельности компаний, особенно инвестиционной, и обеспечение преференциальных налоговых условий для стимулирования приоритетных отраслевых и региональных направлений движения капитала.

 

Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе. Эта роль постоянно меняется в зависимости от изменения деятельности государства. В отличии от функций роль налогов более подвижна и многогранна, она отражает в концентрированном виде интересы и цели определенных социальных групп и партий, стоящих у власти.

В основе налоговой политики и налогового механизма обычно заложена господствующая концепция. Правильность концепции проверяется практикой. Если налоговая теория не пользуется популярностью и приносит отрицательные результаты при ее реализации, то ее заменяют новой.

 

И так, налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением, включая широкий арсенал различного рода надстроечных инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот, способов обложения и др.). Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует его.

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Налоговая политика и ее типы?

2. Задачи налоговой политики?

3. Понятие налогового механизма?

4. Структура налогового механизма?

5. Основные элементы налогового механизма?

6. Роль налогового механизма в реализации налоговой политики государства?

 

Рекомендуемая литература:

1. Налоги: Учеб. Пособие под ред. Д.Г. Черника, -3-е изд.- М.: Финансы и статистика, 1997.-688 с.

  1. Налоги и налогообложение. Учебн. Пособие для вузов /И.Г. Русакова, В.А. Кашин, А.В. Толкушен и др; Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина.- М.: ЮНТИ, 2000.- 495с.
  2. Омирбаев С.М. Налоги и налогообложение Караганда. 1998
  3. Мельников В.Д., Ильясов К.К. Финансы Алматы: Изд. 2-е, перераб. и доп. – Каржы - каражат, 1997.- 472с.
  4. Финансы /В.М. Родионова, Ю.А. Вавилов, Л.И. Гончаренко и др.; под ред В.М. Родионовой.- М.: Финансы и статистика, 1995.- 432 с.
  5. Финансы капитализма: Учебник / Б.Г. Болдырев, Л.П. Окунева, Л.П. Павлова и др.; под ред. Б.Г. Болдырева, М.: Финансы и статистика, 1990.- 384 с.
  6. Зейнельгабдин А.Б. Финансовая система: экономическое содержание и механизм использования Алматы: Каржы- каражат – Финансы Казахстана, 1995.- 160с Мельников В.Д., Ли В.Д. Общий курс финансов: Учебник.- Алматы: Институт развития Казахстана, 2001.- 285с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Элементы налогового механизма | Налоговый период. Плательщики налога на транспортные средства

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 1627; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.