Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение налогоплательщика в отдельных случаях

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Быстрое определение направлений
  3. Быстрое определение расстояний
  4. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  5. В каких случаях запрещается восстанавливать РП.
  6. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  7. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  8. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  9. Возникновения понятия экологии и его определение
  10. Вопрос 2. Порядок освобождения НКО от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Налогоплательщики (физические лица)

Налоговая отчетность

Налоговый период

Исчисление и уплата налога в отдельных случаях

По объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

1. Налоговый период для исчисления и уплаты налога на имущество определяется согласно статье 148 настоящего Кодекса.

2. Для юридических лиц, указанных в подпункте 3) пункта 4 статьи 394 настоящего Кодекса, налоговый период определяется с момента передачи объектов налогообложения в пользование или аренду до момента окончания такого использования.

1. Налогоплательщики, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения расчет сумм текущих платежей и декларацию.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов налогообложения декларацию.

Юридические лица, указанные в подпункте 3) пункта 4 статьи 394 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или аренду, представляют налоговую отчетность в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 15 февраля отчетного налогового периода.

Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

Юридические лица, указанные в подпункте 3) пункта 4 статьи 394 настоящего Кодекса, по объектам налогообложения, переданным в пользование или аренду, представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем передачи объектов в пользование или аренду.

3. При изменении налоговых обязательств по налогу на имущество в течение налогового периода расчет текущих платежей представляется не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего налогового периода по объектам налогообложения по состоянию на 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября соответственно.

4. Декларация представляется не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

 

1. Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения в соответствии со статьей 405 настоящего Кодекса.

2. Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

1) военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы);

2) герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халык Каhарманы», «Казакстаннын Енбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алка», отдельно проживающие пенсионеры — в пределах 1 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;

3) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп — в пределах 1 500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;

4) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, — в пределах 1 500-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.

Лица, указанные в подпунктах 1) — 4) настоящего пункта, по объектам налогообложения, переданным в пользование или аренду, исчисляют и уплачивают налог в порядке, установленном настоящей главой;

5) индивидуальные предприниматели по объектам налогообложения, используемым в предпринимательской деятельности.

(В ст.403 внесены изменения ЗРК от 12.02.2009 N 133-IV, ЗРК от 16.11.2009 N 200-IV)

1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление налогоплательщик определяется в соответствии со статьями 35, 36 настоящего Кодекса.

2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

3. Плательщиком налога по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности, может являться один из собственников данного объекта налогообложения по согласованию между ними.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок исчисления и уплаты налога | Порядок исчисления и уплаты налога. Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилые помещения

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 315; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.