Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Доход от прироста стоимости

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II. Доходная часть бюджета
  5. Анализ валового дохода торгового предприятия.
  6. Анализ себестоимости строительной продукции.
  7. Бухгалтерский учет доходов, получаемых инвестором по сделкам с акциями
  8. Валовой доход и прибыль. Функции прибыли.
  9. ВВП по добавленной стоимости (производственный метод)
  10. Ведомость назначение почвенных образцов на анализ и расчет стоимости объема аналитических работ

Доход от реализации

1. Доходом от реализации является стоимость реализованных товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 87-98 настоящего Кодекса, а также доходов, указанных в пункте 2 статьи 111 настоящего Кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 111 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

В стоимость реализованных товаров, работ, услуг не включаются суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

2. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:

1) доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту), по операциям репо;

2) доход в виде вознаграждения по передаче имущества в финансовый лизинг;

3) роялти;

4) доход от сдачи в аренду имущества.

(В ст.86 внесены изменения ЗРК от 16.11.2009 N 200-IV)

1. Доход от прироста стоимости образуется при:

1) реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

2) передаче активов, не подлежащих амортизации, в качестве вклада в уставный капитал;

3) выбытии активов, не подлежащих амортизации, в результате реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения.

2. В целях настоящей статьи к активам, не подлежащим амортизации, относятся:

1) земельные участки;

2) объекты незавершенного строительства;

3) неустановленное оборудование;

4) активы со сроком службы более одного года, не используемые в деятельности, направленной на получение дохода;

5) ценные бумаги;

6) доля участия;

7) основные средства, стоимость которых полностью отнесена на вычеты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2000 года;

8) активы, введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по контрактам, заключенным до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, стоимость которых полностью отнесена на вычеты;

9) имущество, отнесенное к объектам социальной сферы в соответствии с пунктом 2 статьи 97 настоящего Кодекса.

3. В случае, указанном в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи (кроме случаев, предусмотренных пунктами 5, 6 и 11 настоящей статьи), прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью.

В случае, указанном в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи (кроме случаев, предусмотренных пунктами 5, 6 и 11 настоящей статьи), прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью, определенной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, и первоначальной стоимостью.

В случае, указанном в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи (кроме случаев, предусмотренных пунктами 5, 6 и 11 настоящей статьи), прирост определяется по каждому активу как положительная разница между стоимостью, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и первоначальной стоимостью.

4. В целях настоящей статьи первоначальной стоимостью активов, не подлежащих амортизации, за исключением ценных бумаг и доли участия, является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж активов, а также других затрат, увеличивающих их стоимость, в том числе после их приобретения, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:

затрат (расходов), не подлежащих отнесению на вычеты в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением затрат, указанных в подпункте 14) статьи 115 настоящего Кодекса;

затрат (расходов), по которым налогоплательщик имеет право на вычеты на основании пункта 6, части второй пункта 12, пункта 13 статьи 100, а также статей 101 - 114 настоящего Кодекса;

амортизационных отчислений;

затрат (расходов), возникающих в бухгалтерском учете и не рассматриваемых как расход в целях налогообложения в соответствии с пунктом 15 статьи 100 настоящего Кодекса.

5. По ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг, а также доле участия приростом стоимости по каждой ценной бумаге, доле участия признается:

1) при реализации - положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью (вкладом);

2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал - положительная разница между стоимостью, определенной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, и первоначальной стоимостью (вкладом);

3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения положительная разница между стоимостью, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и первоначальной стоимостью (вкладом).

6. По долговым ценным бумагам приростом стоимости признается по каждой ценной бумаге:

1) при реализации - положительная разница без учета купона между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации;

2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал - положительная разница без учета купона между стоимостью, определенной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, и первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату передачи;

3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения положительная разница без учета купона между стоимостью, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе, и первоначальной стоимостью с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату выбытия.

7. В целях настоящей статьи первоначальной стоимостью ценных бумаг и доли участия являются совокупность фактических затрат на их приобретение, затрат, связанных с приобретением, увеличивающих

стоимость ценных бумаг и доли участия, в случаях, предусмотренных международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также стоимость вклада в уставный капитал.

8. Если иное не установлено настоящей статьей, стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость, определенная в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

9. При внесении налогоплательщиком, который в соответствии с настоящим Кодексом не определяет вычеты по фиксированным активам, в уставный капитал жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности у данного налогоплательщика один год и более с момента регистрации права собственности, стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость передаваемого имущества, определенная в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

10. При внесении налогоплательщиком, который в соответствии с настоящим Кодексом не определяет вычеты по фиксированным активам, в уставный капитал имущества, не указанного в пункте 7 настоящей статьи, стоимостью вклада в уставный капитал является стоимость приобретения, производства, строительства, монтажа и установки имущества, внесенного в уставный капитал.

При отсутствии стоимости приобретения, производства, строительства, монтажа и установки имущества, внесенного в уставный капитал, стоимостью вклада является рыночная стоимость имущества на момент возникновения права собственности на данное имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Рыночная стоимость имущества должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по корпоративному подоходному налогу.

11. По активам, указанным в подпунктах 7) и 8) пункта 2 настоящей статьи, прирост стоимости определяется по каждому активу:

1) при реализации - в размере стоимости реализации;

2) при передаче в качестве вклада в уставный капитал - в размере стоимости, определенной в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;

3) при выбытии в результате реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или выделения - в размере стоимости, отраженной в передаточном акте или разделительном балансе.

12. Если активы, не подлежащие амортизации, были получены безвозмездно, в целях настоящей статьи первоначальной стоимостью является стоимость данных активов, включенная в совокупный годовой доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества в соответствии с настоящим Кодексом.

(В ст.87 внесены изменения ЗРК от 16.11.2009 N 200-IV)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Доходы, включаемые в совокупный годовой доход | Доход по сомнительным обязательствам

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 626; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.