Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Компоненты СУБД

Читайте также:
  1. Базовые Компоненты Delphi
  2. Боевая готовность частей ВВС. Компоненты и степени боевой готовности
  3. Здоровье: сущность понятия и его компоненты
  4. Композитные компоненты
  5. КОМПОНЕНТЫ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
  6. Компоненты зональных особенностей устраиваемой территории.
  7. Компоненты и фазы системы железо — углерод
  8. Компоненты крови
  9. Компоненты математического обеспечения
  10. Компоненты политической системы

Понятие целостности данных

 

Ограничения целостности данных представляют собой такие ограничения, которые вводятся с целью предотвратить помещение в базу противоречивых данных.

Рассмотрение вопросов целостности данных является обязательным на внешнем уровне представления БД, Полное и точное представление пользователя можно получить только после определения ограничений, необходимых с точки зрения сохранения целостности данных.

Существует пять типов ограничений целостности данных:

· обязательные данные;

· ограничения для атрибутов;

· целостность сущностей;

· ссылочная целостность;

· требования данного предприятия.

Обязательные данные – некоторые атрибуты всегда должны содержать одно из допустимых значений. Эти атрибуты не могут иметь пустого значения. Так, каждый работник должен занимать ту или иную должность.

Ограничения для атрибутов – каждый атрибут должен иметь набор допустимых значений. Набор допустимых значений атрибута носит название домен. Например, атрибут «Пол» имеет домен, состоящий из двух допустимых значений «М» и «Ж».

Целостность сущностей – первичный ключ любой сущности не может содержать пустого значения. Сущность «отдел» должна содержать уникальное значение атрибута первичного ключа – «No отдела». Первичный ключ – это атрибут, который выбран для уникальной идентификации записей БД (в отношении).

Ссылочная целостность – внешний ключ связывает каждую строку зависимого отношения с той строкой первичного отношения, которая содержит это же значение соответствующего первичного ключа. Понятие ссылочной целостности означает, что если внешний ключ содержит некоторое значение, то оно обязательно должно присутствовать в первичном ключе одной из строк родительского отношения. Каждый работник работает в одном из отделов предприятия.

Требования данного предприятия – ограничения предприятия называются бизнес-правилами. Один работник не может участвовать в выполнении более трех проектов.

 

 

СУБД – весьма сложный вид программного обеспечения, используемый для предоставления пользователям перечисленных сервисов.

Компонентную структуру СУБД практически невозможно обобщить, так как она очень сильно различается в разных системах. Однако для изучения БД полезно представлять себе ее структуру в виде набора следующих компонентов и определенных связей между ними (см. рис.7).

Рис. 7. Структура СУБД

 

СУБД состоит из нескольких программных модулей, каждый из которых предназначен для выполнения специфических операций.

Контроллер базы данных взаимодействует с запущенными пользователями прикладными программами и запросами.

Контроллер файлов манипулирует предназначенными для хранения файлами и отвечает за распределение доступного дискового пространства. Он создает и поддерживает список структур и индексов, определенных во внутренней схеме. Он передает запросы соответствующим методам доступа, которые считывают данные в системные буферы, или записывает их оттуда на диск.

Препроцессор языка DML преобразует имеющиеся в прикладных программах DML – операторы в вызовы стандартных функций. Для генерации соответствующего кода препроцессор языка DML должен взаимодействовать с процессором запросов.

Компилятор языка DDL преобразует DDL-команды в набор действий по созданию таблиц, содержащих метаданные. Затем эти таблицы сохраняются в системном каталоге.

Контроллер словаря управляет доступом к системному каталогу и обеспечивает работу с ним. Системный каталог доступен большинству компонентов СУБД.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции и компоненты СУБД | Архитектура многопользовательских СУБД

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.