Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




О РЫНКЕ ЦЕННЫХ ЮУМАГ

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Барьеры входа и выхода фирм на отраслевом рынке
  4. Виды государственных ценных бумаг
  5. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
  6. Виды рынков ценных бумаг, их фундаментальные свойства.
  7. Виды ценных бумаг
  8. Вопрос 11.2. Рынок ценных бумаг
  9. Все индивиды должны найти на рынке предметы потреблений.
  10. Выбор посредников и формы работы с ними. Продвижение туристского товара на рынке (1).

Дочерние организации KASE

Интернет-трейдинг на KASE

KASE предоставляет возможность интернет-трейдинга через следующие программные продукты:

1) STrade — современный, быстрый и удобный в использовании терминал интернет-трейдинга для физических лиц, который работает с использованием специального Механизма Передачи Транзитных Приказов (МПТП) и электронной цифровой подписи (ЭЦП), соответствующей ГОСT Республики Казахстан 34.310-2004 A;

2) модуль обмена информацией с торговой системой, который позволяет программам интернет-трейдинга сторонних разработчиков подключаться к торговой системе KASE для получения информации в режиме реального времени и подачи заявок;

3) транзакционный FIX-шлюз, разработанный на основе международного стандарта передачи биржевых данных FIX-протокола, аналогичный по своим свойствам модулю обмена.

· ТОО «Информационное агентство финансовых рынков «ИРБИС» — сбор, обработка и предоставление информации, касающейся финансовых рынков, в том числе биржевой информации, разработка и поставка информационных продуктов, оказание профильных услуг;

· ТОО «eTrade.kz» — разработка, поддержка и модификация программного обеспечения для KASE; предоставление KASE и другим лицам иных услуг в сфере информационных технологий;

· ТОО «РТРС» — создание и обеспечение деятельности резервного торгового центра.

Во всем мире рынок является формой связи между товаропроизводителями. В его основе лежат экономические отношения, связанные разделением труда и формами собственности на средства производства. Наиболее простое определение «рынка» – «место или условие, где происходит торговля». Основные элементы рыночного механизма: цена, спрос, предложение. Рынок ценных бумаг (РЦБ) отличается от всех других рынков, поскольку его специфическим товаром является ценная бумага.
РЦБ не имеет стадий производства и потребления и находится только в пределах стадии обращения. Ценная бумага, в отличие от товара, создается не для потребления. Она живет только в сфере обращения, и чем больше она обращается (перепродается), тем большую ценность она имеет для участников рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг состоит из трех частей, из которых складываются любые социальные отношения. К ним относятся:

– ценные бумаги, или объекты рынка;

– участники рынка, или его субъекты;

– действия, совершаемые участ­никами рынка, или раз­личные виды отношений между ними.

Объектами рынка ценных бумаг являются ценные бумаги.
Согласно казахстанскому законодательству ценная бумага – это совокупность определенных записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права. К ним относятся акции, облигации и иные виды ценных бумаг, определенные в соответствии с Гражданским кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан. В законодательстве ценная бумага (включая производные ценные бумаги) определена как одна из видов финансовых инструментов.
На казахстанском рынке ценных бумаг преобладают акции и облигации.

Акция– ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая права на участие в управлении акционерным обществом, получение дивиденда по ней и части имущества акционерного общества при его ликвидации, а также иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

Облигация – ценная бумага с заранее установленным при ее выпуске сроком обращения, удостоверяющая в соответствии с условиями выпуска права на получение от лица, выпустившего облигацию, вознаграждения по ней и по окончании срока ее обращения – номинальной стоимости облигации в деньгах или ином имущественном эквиваленте.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об инвестиционных фондах» в нашей стране разрешается выпуск ценной бумаги, называемой «пай».
Пай – это именная эмиссионная ценная бумага бездокументарной формы выпуска, подтверждающая долю ее собственника в паевом инвестиционном фонде, право на получение денег, полученных от реализации активов паевого инвестиционного фонда при прекращении его существования, а также иные пра­ва, связанные с особенностями деятельности паевых инвестиционных фондов, определенных законом.
Участниками рынка ценных бумаг являются непрофессиональные участники (любой гражданин РК), или эмитенты и инвесторы, профессиональные участники и органы регулирования рынка.

Эмитенты выпускают ценные бумаги в обращение. В наиболее распространенном случае их цель: привлечение капитала для расширения своей коммерческой деятельности. Поскольку потребность в дополнительном капитале постоянна, постольку эмитент должен находиться в тесном взаимодействии с рынком ценных бумаг.
Инвесторы – это участники рынка, которые временно предоставляют свой капитал в распоряжение эмитентов.

Инвесторы разделяются на индивидуальных и институциональных. Институциональные инвесторы объединяют капиталы частных лиц в силу своей профессиональной деятельности на финансовых рынках и в необходимой степени вкладывают их преимущественно в ценные бумаги. К ним относятся страховые организации, накопительные пенсионные фонды, банки, а также организации коллективного инвестирования (паевые инвестиционные фонды).
В зависимости от целей инвестирования различают стратегических, портфельных и спекулятивных инвесторов. Стратегические инвесторы владеют ценными бумагами, посредством которых они активно участвуют в процессах управления эмитентом. Портфельные инвесторы покупают ценные бумаги в целях получения дохода от владения ими. Спекулятивные инвесторы стремятся получить доход от перепродажи ценных бумаг на рынке, а не от владения ими.

Профессиональные участники рынка обеспечивают установление отношений между эмитентами и инвесторами, а также оказывают услуги, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг на рынке. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг устанавливаются законом. Для приобретения статуса профессионального участника следует получить государственную лицензию, т. е. разрешение на право заниматься такой деятельностью.

Профессиональных участников можно разделить на две группы:
– на торговых посредников, к которым относятся брокеры, дилеры и управляющие компаний;
– на организации инфраструктуры, к которым относятся регистраторы, депозитарии, организаторы торгов, в том числе и фондовая биржа.

Торговые посредники оказывают услуги по заключе­нию договоров купли-про­дажи ценных бумаг по поручению клиентов (эмитентов и инвесторов). В частности брокеры совершают гражданско-правовые сделки с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездного договора с клиентом, а дилеры совершают такие сделки от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по ценам, объявленным лицом, которое осуществляет такую деятельность.

Управляющие компании осу­ществляют от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданным ему во владение и принадлежащим другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, а также деньгами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

В Законе Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» фондовой бирже дается следующее определение: «фондовая биржа – юридическое лицо, созданное в Органы регулированияорганизационно-правовой форме акционерного общества, осуществляющее организационное и техническое обеспечение торгов путем их непосредственного проведения с использованием торговых систем данного организатора торгов». Фондовая биржа возникла как единство места, времени и правил торговли ценными бумагами, экономическим результатом чего явилось наличие единой цены на одну и ту же ценную бумагу в одно и то же время. Именно поэтому фондовая биржа сделалась центром торговли главными (массовыми) ценными бумагами, прежде всего акциями.

ус­та­навливают правила работы на рынке ценных бумаг и контролируют их соблюдение. Они разделяются на государственные органы регулирования и на органы саморегулирования рынка ценных бумаг. К последним относятся добровольные объединения профессиональных участников рынка по родственным группам. Уполномоченным государственным органом регулирования рынка ценных бумаг является Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Торговая система KASE | ЗАДАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.