Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проникающая радиация ядерного взрыва

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  2. Проникающая радиация
  3. Радиация в атмосфере. Прямая, рассеянная и суммарная радиация
  4. Распределение энергии ядерного взрыва
  5. Ударная волна ядерного взрыва.
  6. Характеристика процесса взрыва.
  7. Ядерное оружие и очаг ядерного поражения

Как уже говорилось, у различных видов ядерных взрывов могут быть 1 или 2 поражающих фактора, которые связаны с ионизирующими излучениями разной природы. Общей для всех видов взрывов является проникающая радиация, а для наземных ядерных взрывов дополнительным поражающим фактором является радиоактивное заражение местности.

Проникающая радиация (ПР) ядерного взрыва представляет собой совместный поток g-излучения и нейтронов, которые испускаются в окружающую среду и распространяются в приземном слое воздуха на расстояние до 2,5 – 3 км от центра взрыва. Возникающие также при ядерном взрыве a- и b- излучения в ПР не учитываются, ввиду того, что распространяются в воздухе на небольшие расстояния.

Источниками ПР являются:

1. Ядерная реакция, которая длится около 0,07 мксек. За это время испускается почти 99% всех нейтронов и большая часть g-квантов;

2. Осколки деления, которые в течение 2 –3 сек после взрыва испускают нейтроны и более длительное время – g-кванты;

3. Наведенная активность, которая возникает при захвате нейтронов атомами воздуха и грунта и сопровождается испусканием «захватных» g-квантов.

Таким образом, основная энергия ПР излучается в первые мгновения после взрыва, а остаточные излучения могут продолжаться достаточно долго. Однако на расстоянии от взрыва время действия ПР ограничено 10 – 15 сек, т.к. за это время радиоактивное облако поднимается настолько высоко, что нейтроны и g-лучи не будут достигать поверхности земли.

g-излучение и поток нейтронов воздействуют на объект практически одновременно, поэтому поражающее действие их характеризуют суммарной дозой. Нейтроны и g-лучи, распространяясь в воздухе многократно рассеиваются, поэтому воздействие проникающей радиации будет наблюдаться не только со стороны взрыва, но и с любых других направлений, хотя и в меньшей степени.

Поражающее действие ПР, как и других ионизирующих излучений, может быть охарактеризовано величиной дозы излучения (экспозиционной дозы), которая зависит от типа ядерного боеприпаса, мощности и вида взрыва, а также от расстояния до центра взрыва. Однако, следует помнить, что для взрывов средней и большей мощности радиус поражения проникающей радиацией значительно меньше радиусов поражения ударной волной и световым излучением. В то же время, ПР остается одним из основных поражающих факторов при взрывах боеприпасов сверхмалой и малой мощности, а также нейтронных боеприпасов, у которых основная доля дозы излучения образуется быстрыми нейтронами.

Опасность ПР для людей, как одного из видов ионизирующих излучений, была рассмотрена раньше. Кроме того, ПР может вызывать обратимыеили необратимые изменения в материалах, элементах радиотехнической и электротехнической аппаратуры, оптических приборах и др. элементах.

Обратимые изменения являются следствием ионизации материалов или окружающей среды. Они проявляются в снижении сопротивления изоляции, временном изменении параметров полупроводниковых и электровакуумных приборов и т.п.

Необратимые изменения вызываются нарушениями кристаллической структуры вещества, а также различными физико-химическими процессами, возникающими при облучении (радиационный нагрев, окислительные процессы и т.п.). Так, например, у роботов, которых использовали в Чернобыле, довольно быстро вышли из строя системы управления. При дозах более 2000 р стекла оптических приборов приобретают фиолетово-бурый цвет, что снижает или даже исключает их использование. В приборах радиационной разведки под действием наведенной активности в детекторных блоках выходят из строя наиболее чувствительные поддиапазоны измерений, а дозы излучения 2 – 3 р приводят в негодность фотоматериалы, находящиеся в светонепроницаемой упаковке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Авария на ЧАЭС | Радиоактивное заражение местности

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.