Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ударная волна ядерного взрыва

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  2. Проникающая радиация ядерного взрыва.
  3. Распределение энергии ядерного взрыва
  4. Свет как электромагнитная волна. Интерференция
  5. Ударная волна при взрыве газовоздушных смесей.
  6. Ударная волна, параметры, единицы измерения, особенности воздействия, способы защиты.
  7. Характеристика процесса взрыва.
  8. Ядерное оружие и очаг ядерного поражения

Основные параметры, характеризующие ударную волну ЯВ, для заряда мощностью 30 Кт приведены в таблице 1.

В зависимости от высоты ЯВ распространение воздушной ударной вол­ны имеет свои особенности.

При наземном взрыве воздушная ударная волна имеет форму полусферы с центром в точке взрыва ядерного боеприпаса. Значения DPф в этом слу­чае будут примерно удваиваться по сравнению с воздушным взрывом.

При воздушном взрыве ударная волна, достигая поверхности земли, отражается от нее. Форма фронта отраженной волны близка к полусфере с центром в точке встречи ударной волны с поверхностью земли.

На близких расстояниях от проекции эпицентра на поверхность земли угол наклона падающей волны мал и точки, из которых исходят отраженные волны, перемещаются вдоль поверхности земли. Эта зона называется зоной регулярного отражения и ее радиус на поверхности земли Rэ примерно со­ответствует высоте воздушного взрыва H, т.е. Rэ=H.

Таблица 1. Параметры ударной волны ЯВ мощностью 30 Кт

Параметры Расстояние от центра взрыва (км)
  0,5 0,75 1,0 1,5 2,0 2,5
Избыточное давление во фронте, кПа Скорость фронта, м/с Скорость воздуха во фронте, м/с 135 75 48 26 17 12 494 432 402 374 364 357 310 189 124 68 43 31

 

На расстояниях Rэ>H в результате того, что отраженная волна дви­жется в воздухе уже прогретом падающей волной, она имеет большую ско­рость и постепенно "набегает" на падающую волну, образуя головную ударную волну. Сложение волн усиливает избыточное давление во фронте головной волны. Коэффициент усиления составляет от 1.6 до 3 крат и за­висит от состояния приземного слоя воздуха. Наибольшее повышение дав­ления наблюдается при взрывах зимой, когда приземный слой воздуха поч­ти не прогревается световым излучением.

При прогреве приземного слоя воздуха, например за счет его запы­ления, скачек давления во фронте головной волны уменьшается, но увели­чивается время фазы сжатия и скоростной напор движущихся частиц возду­ха. Это приводит к усилению метательного действия ударной волны.

На распространение ударной волны при ЯВ могут оказать существен­ное влияние: рельеф местности, характер застройки, лесные массивы, ме­теорологические условия. На расстояниях близких к месту взрыва амплитудные значения DPФ очень велики и к тому моменту, когда они снижаются до значений, указанных в таблице, т.е. до значений, представляющих практический интерес с точки зрения анализа степени разрушающего воздействия ударной волны ЯВ, зависимость DP(t)успевает видоизмениться.

Эти изменения состоят в увеличении t+ и t-, снижении скорости роста давления во фронте ударной волны и более плавному падению давления за фронтом волны. В связи с этими изменениями приведенным в таблице значениям DPФ для ЯВ соответствует больший удельный импульс, чем для аналогичных значений давления при взрыве конденсированного ВВ. Поэтому ударную волну ЯВ иногда называют “длинной волной”.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ударная волна при взрыве газовоздушных смесей | Воздействие поражающих факторов взрыва на людей

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 581; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.