Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ударная волна при взрыве газовоздушных смесей

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  2. Оценка параметров ударной волны при взрыве газовоздушных смесей.
  3. Оценка параметров ударной волны при взрыве конденсированных ВВ.
  4. Свет как электромагнитная волна. Интерференция
  5. Ударная волна ядерного взрыва.
  6. Ударная волна, параметры, единицы измерения, особенности воздействия, способы защиты.
  7. Характеристика зон при взрыве

Ударная волна при взрыве конденсированных ВВ.

Взрывы большинства конденсированных веществ протекают в режиме детонации. Условно все пространство вокруг места взрыва можно разделить на три зоны: зону детонации, зону действия продуктов детонации и зону действия ударной волны.

При взрыве детонационная волна распространяется внутри вещества с очень большой скоростью. Из-за малого времени процесса детонации (~10-5с) продукты взрыва не успевают разлететься и образуют зону детонации, представляющую собой облако газа сферической формы с высокой температурой 2000-4000оК и давлением до 10 ГПа (100 000 кгс/см.кв). Размеры этого облака или этой зоны составляют несколько характерных размеров заряда и не зависят от его формы или от вида и состояния окружающей среды.

В зоне за пределами этого облака поражающее действие взрыва определяется действием расширяющихся продуктов детонации и по-прежнему настолько велико, что вызывает безусловно тяжелые последствия. При взрыве на открытом воздухе радиус зоны действия продуктов детонации относительно невелик и составляет около 15 средних радиусов заряда. Если же взрыв происходит в ограниченном пространстве (например в тоннеле), форма этой зоны видоизменяется и ее размеры могу достигать значительной величины, а расширяющиеся газы усиливают метательное действие взрыва, что особенно заметно при взрывах зарядов относительно малой мощности (например 1 кг тротила).

На больших расстояниях от места взрыва на параметры среды продукты детонации уже не оказывают влияния и их значения определяются действием ударной волны и ее затуханием в зависимости от расстояния до места взрыва. Именно эта зона - зона действия ударной волны представляет практический интерес с точки зрения анализа влияния взрыва на степень разрушения зданий сооружений, технику и людей.

Поскольку скорость детонации очень велика, а масса воздуха, вовлекаемая в движение ударной волной, намного превосходит массу заряда, в ходе этого анализа для взрывов на открытом воздухе можно условно принять следующие допущения: при взрыве конденсированного ВВ энергия выделяется в точке; на всем расстоянии от точки взрыва до точки анализа его последствий действует одна и таже зависимость между параметрами ударной волны и удалением от места взрыва.

Взрыву газовоздушных смесей всегда предшествует образование обла­ка, в котором горючий компонент присутствует в смеси с окислителем (как правило с кислородом воздуха) в определенном диапазоне концентра­ций. Инициирование взрыва этого облака может осуществляться различными способами, после чего взрывная волна распространяется в пределах обла­ка с огромной скоростью, доходящей до тысячи м/с.

Динамика процесса взрывного горения газовой смеси в пределах об­лака и значения параметров, характеризующих ударную волну за его пре­делами, зависят от физико - химических свойств смеси, формы и объема облака на момент взрыва, от места инициирования взрыва (у центра или края облака). Наиболее тяжелыми последствиями сопровождаются взрывные процессы при центральном инициировании в смесях стехиометрического состава.

 

Затухание ударной волны
P
DPФ (R)

 


P0
DPдФ

PД
R
Радиус газового облака

 

 


Рисунок 2. Изменение давления при взрыве газовоздушной смеси.

Параметры распространения детонационной волны в пределах облака существенно не меняются. При выходе за пределы облака продукты детона­ции возбуждают сферическую воздушную ударную волну. На рисунке 2 по­казано изменение амплитуды давления при взрыве газовоздушной смеси внутри облака и за его пределами.

Для характеристики ударной волны при взрыве газовоздушных смесей используются параметры по своему физическому содержанию аналогичные параметрам ударной волны при взрыве конденсированных ВВ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика ударной волны | Ударная волна ядерного взрыва

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 583; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.