Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика ударной волны

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Беседа: общая структура

Ударная волна и характеризующие ее параметры

Пыль и пылевоздушные смеси.

Взрывы пыли (пылевоздушных смесей - аэрозолей) представляют одну из основных опасностей на производстве. Взрывы пыли происходят в ограниченном пространстве - в помещениях зданий, внутри оборудования, в штольнях шахт. Возможны взрывы пыли на мукомольном производстве, на зерновых элеваторах (мучная пыль), при обращении с красителями, серой сахаром, другими пищевыми продуктами, производстве пластмасс, лекарственных препаратов, на установках дробления топлива (угольная пыль), в текстильном производстве.

Понятие промышленные пыли включает в себя тонкие дисперсии с размерами частиц менее 800 мкм. Взрывы, в основном, происходят по дефлаграционному механизму. Переход к детонации возможен в вытянутых помещениях за счет турбулизации процесса горения в облаке пылевоздушной смеси (ПВС), например в штольнях шахт, на конвейерных линиях зернохранилищ.

Взрыв ПВС возможен только при наличии концентрации пыли в воздухе не ниже определенного предела, измеряемого в г/м.куб: алюминий 58, уголь и сахар 35, резина 25, полиуретан 30 и т.д.

По степени пожаровзрывоопасности все промышленные пыли делятся на 4 класса:

1 класс - наиболее взрывоопасные пыли с НКПР равным 15 г/м.куб и ниже (сера 2,3; нафталин 2,5). НКПР - нижний концентрационный предел распространения пламени;

2 класс - взрывоопасные пыли с НКПР от 16 до 65 г/м.куб (алюминий 58, овес 30.2, крахмал картофельный 40.3);

3 класс- наиболее пожароопасные пыли - с температурой воспламе­нения до 250 оС ;

4 класс - пожароопасные пыли - с температурой воспламенения >250 оС .

Температура самовоспламенения пыли равна в среднем 500оС. Пыль, находящаяся в слоях воспламеняется при более низкой температуре, чем облако пыли - разница достигает 200оС, причем чем толще слой пыли, тем ниже температура ее самовоспламенения. Пыль в слоях не взрывается. Однако, если в слое пыли возникнет горение (тление), то конвективные потоки горячих газов поднимают пыль в воздух, образуется пылевоздушная смесь, которая может взрываться. Максимальное давление взрыва ПВС лежит в пределах от 700 до 500 кПа (5-7 атм). Опасность взрыва ПВС возрастает с уменьшением размеров частиц пыли.

Энергия, выделяющаяся при взрыве, приводит к возникновению и распространению в окружающей среде очень узкой зоны сжатия-разрежения. В пределах этой зоны, распространяющейся со сверхзвуковой скоростью, протекают физические процессы, называемые ударной волной. Существо этих процессов состоит в скачкообразном изменении всех параметров среды (давления, температуры, плотности).

Передняя граница зоны сжатия называется фронтом ударной волны. Форма фронта ударной волны в однородной среде, например в воздухе, представляет собой сферу и не зависит от формы взорвавшегося заряда. Ударная волна имеет два основных отличия от звуковой волны:

параметры среды в ней (давление, температура, плотность) изменяются практически скачком;

скорость ее распространения превышает скорость звука в невозмущенной среде.

Основным параметром, определяющим поражающее действие ударной волны, является давление. На рисунке 1 показано изменение во времени давления в некоторой точке при прохождении через нее воздушной ударной волны (ВУВ).

 

 

Удельный импульс
DPф
Po
Pф
P  
t+
t-
t
DP(t)

 

 


Рисунок 1. Изменение давления в некоторой точке пространства при прохождении через нее ударной волны.

До прихода волны давление в точке определялось атмосферным давлением P0. В момент прихода фронта волны за очень короткий промежуток времени, практически мгновенно (скачком), давление возрастает на величину DPф. После скачка давление начинает падать и через промежуток времени t+ достигает величины P0. Дальнейшее снижение давления приводит к образованию в рассматриваемой точке разрежения с амплитудой DP-, после чего рост давления возобновляется и оно снова достигает величины P0. Период t+ называется фазой сжатия, а t- - фазой разрежения. Колебания давления в рассматриваемой точке продолжаются и дальше, однако при оценке последствий взрывов их не принимают во внимание вследствие незначительности амплитуды.

По мере удаления от места взрыва происходит постепенное “затухание” ударной волны. При этом уменьшаются амплитуды DPф и DP, крутизна скачка и крутизна спада давления, увеличиваются интервалы t+ и t-, уменьшается скорость распространения ударной волны и она постепенно трансформируется в звуковую. Скорость “затухания” ударной волны зависит от состояния среды, в которой эта волна распространяется, и от расстояния до места взрыва.

Важной характеристикой ударной волны, во многом определяющей ее воздействие, например на здания и сооружения, является удельный импульс i. Удельный импульс характеризует суммарное воздействие избыточного давления на площадку единичного размера за время t+ . Он числено равен площади под кривой избыточного давления на рисунке 1.

При встрече ударной волны с препятствием, например со стеной здания, давление вблизи от отражающей поверхности препятствия возрастает в несколько раз. Степень роста амплитуды зависит от угла наклона отражающей поверхности к направлению распространения ударной волны и от состояния среды у отражающей поверхности.

Поражающее действие ударной волны характеризуется также давлением скоростного напора PСК. Скоростной напор возникает вследствие того, что частички воздуха во всех точках фронта ударной волны совершают резкое смещение по направлению от центра взрыва, а затем в обратную сторону. Тело, находящееся на пути смещения частиц воздуха, испытывает силовое воздействие, представляющее собой векторную величину. Направление вектора совпадает с направлением распространения ударной волны, а его длина пропорциональна площади проекции тела на плоскость, перпендикулярную направлению вектора.

Скоростной напор вызывает отбрасывание предметов, оказавшихся на пути распространения ударной волны, т. е. оказывает на них метательное воздействие. В результате метательного воздействия незакрепленные предметы, а также люди могут быть отброшены на расстояние в несколько метров и вследствие этого получить повреждения и травмы по своей тяжести соизмеримые с последствиями воздействия давления ВУВ

Скоростной напор ВУВ приводит также к разрушению (сламыванию) сооружений, имеющих значительную протяженность по сравнению с поперечным сечением (столбы электропередач, заводские трубы, опоры и т.п.)

Перечисленные параметры ударной волны (давление, удельный импульс, скоростной напор) являются основными, но не единственными параметрами, определяющими ее поражающее действие. Зако­ны изменения во времени других параметров, характеризующих ударную волну (например температуры или плотности среды), качественно аналогичны измене­нию давления. Для скоростного напора Pск, возникающего за счет переме­щения частиц среды, период t+ск несколько больше, чем t+ вследствие инерционности этих частиц.

Изменение других параметров среды в распространяющейся ударной волне также может привести к опасным последствиям, например пожарам или детонации взрывчатых веществ. Характер изменения значений этих параметров во времени аналогичен приведенной на рисунке 1 зависимости. Основные отличия связаны со скоростью спада максимального амплитудного значения параметра, т.е. показателя t+ . Так например, для скоростного напора показатель t+СК может превышать аналогичный показатель для давления t+ в 2.5 раза.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Газовоздушные смеси | Ударная волна при взрыве газовоздушных смесей

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 661; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.