Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воздействие поражающих факторов взрыва на людей

Читайте также:
  1. Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ
  2. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
  3. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  4. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  5. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  6. Биологическое оружие, его воздействие на мед имущество.
  7. Взаимосвязь между издержками производства и объемом выпуска: отражение зависимости затрат от эффективности факторов и масштаба производства
  8. ВКЛАД ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В МАТЕРИАЛЬНУЮ ОСНОВУ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
  9. Влияние абиотических факторов на насекомых
  10. Влияние личностных факторов на эффективность интеллектуальной деятельности младших школьников

Воздействие поражающих факторов взрыва на здания и сооружения.

Поражающее действие взрыва.

Поражающими факторами при взрывах являются: прямое воздействие фронта ударной волны; так называемые вторичные поражающие факторы, оп­ределяемые воздействием обломков разрушающихся зданий и сооружений, осколков породы или оболочки заряда и т.; сейсмическое воздействие подземных взрывов.

Воздействие ударной волны взрыва может привести к различным степеням разрушения (повреждения) зданий и сооружений. Эти степени условно подразделяют на слабые, средние, сильные и полные.

Слабые разрушения не выводят объект из строя, его эксплуатация может продолжаться. Повреждения или серьезные деформации получают от­дельные легкие элементы конструкций (окна, двери, крыша и т.п.). Уст­ранение слабых разрушений возможно в процессе текущего ремонта.

Средние разрушения соответствуют разрушению второстепенных конс­трукций и деформации (прогибу) основных ограждающих и несущих конс­трукций. Средние разрушения устранимы, но требуют прекращения эксплуа­тации объекта и проведения его капитального ремонта.

Сильные разрушения приводят к частичному разрушению стен колонн и перекрытий, а также к полному разрушению легких конструктивных элемен­тов. Сильно разрушенные здания не восстановимы. При таком разрушении объект в какой-то мере сохраняет свои контуры. Некоторые его элементы могут быть использованы, например для ремонта других сооружений.

Полное разрушение сопряжено не только с прекращением возможности восстановления объекта, но и с резким изменением внешних очертаний объекта, с невозможностью использования его и его элементов в ка­кой-либо мере.

Воздействие избыточного давления ударной волны на человека восп­ринимается как резкий удар, а скоростного напора - в виде толчка (отбрасывания) по направлению распространения ударной волны. При этом происходят разрывы крове и газонаполненных органов, возникают травмы конеч­ностей, ушибы, вывихи. По степени тяжести различают крайне тяжелые, тяжелые, средние и легкие поражения людей.

Крайне тяжелые поражения у людей возникают при избыточном давле­нии во фронте более 100 кПа. Эти поражения, как правило, заканчиваются смертельным исходом. Они сопровождаются разрывами внутренних органов и сосудов, наполненных кровью (или другими жидкостями), или газом.

Тяжелые поражения человек получает при 60-100 кПа. К тяжелым поражениям относят сильные контузии, потерю сознания, внутренние кровотечения, кровотечение из ушей и носа.

Средние поражения наступают при 40-60 кПа. К ним относят контузию головного мозга, множественные вывихи, потерю слуха.

Легкие поражения,не требующие госпитали­зации, наступают при 20-40 кПа. К ним относят скоропроходящую головную боль, головокружение.

Воздействие скоростного напора (метательное действие взрыва) приводит к отбрасыванию людей на расстояния в несколько метров, что вызывает травмы по своим последствиям соизмеримые с воздействием давления. Помимо непосредственного поражения от воздействия ударной волны человек может пострадать от вторичных факторов взрыва (обломков разрушаемых зданий, осколков стекол и т.п.). Максимальному расс­тоянию такого поражения примерно соответствует 20 кПа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ударная волна ядерного взрыва | Мероприятия по обеспечению взрывобезопасности

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 793; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.