Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Художественный кинематограф

Читайте также:
  1. ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ
  2. Художественный образ.
  3. Художественный стиль.

Англия не сразу приступила к созданию лент на военную тему. Фильмы, выходящие в последние месяцы 1939 года были далеки от реальной действительности. Так в 1939 Александр Корда снял фильм «Багдатский вор» по мотивам арабский сказок. Но и после начала войны снимались экранизации, на экраны переносили радио – и театральные спектакли. Выпускались фантастические, приключенческие ленты, комедии, драмы. Большой популярностью пользовались детективы. Так рекорды посещаемости побила лента Горальда Диккинсона «Газовый свет». Режиссеру удалось воссоздать на экране атмосферу нарастающего ужаса, рассказать историю рафинированного убийцы, который мечтает избавиться от своей жены, убеждая ее в том, что она психически больна, т.к. ее присутствие мешает найти ему драгоценности убитой им несколько лет назад жертвы.

Первой попыткой внести свой вклад в борьбу с фашизмом стала серия антифашистских лент, снятых в период с 1941 по 1942. Первым это сделал Александр Корда, за 5 недель сняв фильм «У льва есть крылья», полудокументальный полухудожественный фильм во славу английской авиации. В картине с помощью комбинированных съемок были инсценированы сцены налета английских бомбардировщиков, а так же то, как аэростаты ПВО запросто срывают налет Лютвафе. Фильм был сделан так наивно, что немцы показывали его в качестве контрпропаганды. Кинопоэма, созданная в Лондоне для поднятия духа, превратилась на вражеской территории в комедию, если даже не в фарс. Первым художественным фильмом такого рода стал фильм «49ая параллель» Девида Сутро и Мартина Пауэла, рассказывающий о попытке 6 немецких моряков с затопленной у канадских берегов лодки, добраться до границы США. Самые разные люди, далекие от политики, сталкиваясь с нацистами приходят к пониманию необходимости участвовать в борьбе.

В 1940 режиссер Рой Джон Боутингс снимает фильм «Пастор Хол», произведение серьезное и смелое, рассказывающее о сопротивлении фашизму. Пастор Хол отказывается служить нацистам, помогает сопротивлению и во время проповеди выступает в защиту прав человека. Его хватают и бросают в концлагерь. Дочь пастора добивается встречи, а затем и освобождения. Но Хол не уезжает из Германии, а возвращается служить в церковь, прекрасно понимая, что это смерть. Впервые в кино появился антифашистский фильм, рассказавший правду о нацистской Германии. Впервые в истории кинематографа были показаны концлагеря.

В 1943 Майкл Пауэл Эмерик Пресбургер снимает фильм «Серебряный флот», посвященный сопротивлению в Голландии. Фильм страдал схематичностью, но в центре внимания оказывался человек и его внутренний мир. Человек, который вынужден скрывать свое истинное лицо. Рассказ учительницы о «Серебряном флоте». В середине 30-х годов, после успеха «ГенрихаVIII», исторические фильмы стали приобретать пропагандистскую окраску. Кинематографисты, обращаясь к прошлому, искали параллели с современностью. Так совершенно очевидны параллели между Наполеоном и Гамлетом в фильме Александра Корда «Леди Гамильтон», рассказываемый о национальном герое Англии – адмирале Нельсоне, разгромившем флот Наполеона. Корда показал не только его историю любви к леди Гамильтон, но и патриотический подвиг адмирала во славу Англии. В главных ролях снималась самая знаменитая супружеская пара Англии Лоуренс Оливье и Вивьен Ли.

Большим событием стала постановка Л. Оливье фильма «Генрих V» по Шекспиру (цветной фильм). Он считался лучшим исполнителем ролей Шекспира. Режиссер не хотел делать обычную экранизацию, а хотел создать великолепное патриотическое действие. Первоначально бюджет фильма составил 550.000 фунтов, а сам фильм стал позже стоить 1,5 миллионов. Еще никогда на английский фильм не было затрачено столько средств и никогда еще английский фильм не становился таким массовым рекордсменом. Фильм вышел в то время, когда английский зритель ждал победоносного окончания войны. Успеху способствовало прекрасное изобразительное решение фильма: декорации, костюмы, великолепная операторская работа. Фильм начинался как спектакль в Елизаветинском театре «Глобус», а затем переносится на победные поля битвы во Франции. Впервые в истории кино удалось преодолеть трудности экранизации и представить текст Шекспира с помощью выразительных средств. «ГенрихV» – большая победа Британского кинематографа. Главную роль сыграл сам постановщик, впервые применив внутренний монолог. Оливье посвятил свой фильм отважным английским командос. В сценах битвы французские военноначальники нарочито сняты с нижних точек, чтобы подчеркнуть их фонфаронство и самоуверенность (кадр, план, ракурс, монтаж – основные выразительные средства кино). Когда снимался «ГенрихV», он был снят объективом с нормальной оптикой и с ракурсом под 90 градусов или слегка снизу.

Борьба с фашистами коснулась и жанра комедии. В эти годы выходит несколько фильмов с участием Джоржа Форбли. Большой популярностью пользовалась его комедия «Представьте это Джоржу», где актер сыграл глуповатого простака, преисполненного благими намерениями. Попадая в безвыходные, невероятные ситуации он выпутывается из безвыходных положение. Фильм был построен в духе английского мюзикхола. Это своеобразный гибрид музыкальной комедии со шпионской драмой. Затмение и туман мешают попасть герою на свой пароход, и он попадает вместо английского разведчика на другой, и в составе джаза оказывается в Норвегии. Узнав, что джаз передает сведения об английских кораблях немецким подводным лодкам, Джорж разоблачает шпионов во главе с дирижером, находит секретный код и спасает английский корабль. Сам актер был косоглазый, очень близорукий, с вытянутой головой, огромным ртом и лошадиными зубами. Он был очень популярен в Англии, т.к. его герой обладал изворотливостью, жизнеспособностью, сохраняя при этом доброту и человечность.

Самым новаторским и прогрессивным явлением английского кино военного периода становятся художественно – документальные фильмы, при создании которых применялся двойной метод соединения документального и игрового кино.

Первый – использовалась подлинная обстановка, документальный фон, на котором


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кино Англии в годы войны (1939-1945) | Актерский ансамбль состоит из типажей, подчеркивающих подлинность повествования

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.