Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регламенты и технологические указания

Читайте также:
  1. Геолого-технологические исследования
  2. Есть ограничения в доступности информации, например технологические, когда фирма держит в секрете технологию производства продукта.
  3. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  4. Методические указания
  5. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. Методические указания
  7. Методические указания
  8. Методические указания
  9. Методические указания
  10. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Виды работ по ТО

Формирование режимов ТО

В зависимости от назначения, работы по ТО можно разделить на следующие:

- по контролю технического состояния (смотровые, проверка параметров состояния объектов обслуживания, проверка функционирования и рабочих параметров объектов);

- заправочно-смазочные (контроль наличия и пополнения запасов горюче-смазочных материалов ГСМ);

- очистительные работы (удаление загрязнений);

- восстановительные работы (крепежные, регулировочные, ремонтные, демонтажно-монтажные для профилактической замены изделий и т.п.);

- вспомогательные работы (обеспечение доступа к объектам обслуживания, очистка объектов перед обслуживанием, демонтажно-монтажные работы для проведения обслуживания и т.д.).

Существуют работы типовые по ТО, наличие перечня которых облегчает процесс формирования базовой программы ТО вновь создаваемых типов изделий. Могут быть и нетиповые работы. Составной частью программы ТО объектов эксплуатации являются режиму их обслуживания. Под режимами обслуживания понимают совокупность объемов работ и периодичностей их выполнения. Режимы ТО могут быть общими для всех объектов, групповыми или индивидуальными, установленными для группы и каждого их объектов отдельно.

При ТО изделий по состоянию используется режим из диагностирования, представляющий совокупность состава диагностических параметров, их упреждающих допусков и периодичность проверок. Режимы ТО объектов устанавливаются регламентами ТО для каждого объекта.

 

Регламент ТО – основной документ, определяющий объем и периодичность выполнения работ на объекте в процессе его эксплуатации и хранения. От того, насколько правильно регламентные работы РР отражают потребность конструкции объекта, отдельных его систем и изделий в профилактических мероприятиях, во многом зависят такие показатели, как надежность работы и эффективность использования объекта, а также эксплуатационные расходы.

РР предусматривается выполнение на объекте оперативных и периодических форм ТО (ОТО и ПТО).

ОТО включает в себя работы по осмотру особо важных изделий, проверки их работоспособности, подготовке к монтажу и демонтажу и т.д. Для выполнения оперативных форм ТО может быть разработана схема маршрута осмотра, сокращающая время обслуживания.

Каждая из форм ПТО состоит из предварительных работ, работ по осмотру и обслуживанию и заключительных работ.

Работы, помещенные в регламенты ТО, формируются по системам, подсистемам, характерным узлам. Каждая работа, включенная в регламент, представляет собой законченную технологическую операцию. В регламентах ТО приводятся также карты смазки, напряжений, перечень работ, после которых необходимо выполнить контрольные испытания изделий или систем, перечень мест, подлежащих пломбировке, а также перечни работ специального ТО.

Технологические указания по выполнению РР являются документом, определяющим последовательность, порядок, способы выполнения РР, работ по текущему ремонту и замене элементов и изделий, технические условия на выполнение работ. Они определяют также перечень инструментов, оборудования и расходных материалов, необходимых для выполнения работ, и порядок контроля отдельных операций. Технологические указания разрабатываются в виде отдельных технологических (операционных) карт. Разработка технологических карт осуществляется на основании регламента ТО, инструкций по технической эксплуатации, технических описаний и другой нормативно-технической документации, устанавливающей требования к эксплуатации данных объектов и изделий, их конструктивные особенности, доработки и т.п. При переработке или изменении регламентов ТО, совершенствовании ПТЭ изменяются и технологические карты.

Регламент ТО разрабатывается специалистами предприятия разработчика объекта в процессе его создания в полном соответствии с программой ТО и Р. При этом используются обобщенные материалы по опыту эксплуатации аналогичных типов объектов, учитываются специфические особенности разрабатываемых объектов и их изделий, а также результаты стендовых и лабораторных испытаний.

Существует три этапа корректировки регламента ТО:

- период государственных и эксплуатационных испытаний;

- первые год-полтора регулярной эксплуатации нового типа объекта;

- систематическое уточнение регламента ТО в процессе эксплуатации.

Комплекс работ, проводимых с целью совершенствования регламента, позволяет значительно увеличить средние интервалы между обслуживаньями, по сравнению с первоначальными, повысить их эффективность при одновременном сокращении трудоемкости обслуживания. Регламент ТО обычно действует без существенных изменений в течение 4-5 лет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стратегия ТО и ремонта по состоянию с контролем параметров (ТО и Р по СКП) | Тема 4.2 Определение периодичности и объема регламентных работ

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.