Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4.2 Определение периодичности и объема регламентных работ

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.

Виды технического обслуживания

 

Все профилактические работы делятся на основные группы: регламентные и календарные.

Регламентными называют работы, если их периодичность, объем и содержание определяются временем использования объектов (систем) для выполнения рабочих функций.

Если названные характеристики определяются с учетом общего календарного времени существования объекта, вне зависимости от его наработки, то такие профилактические работы называют календарными.

В эксплуатации внедрены профилактические работы по системе обслуживания изделий (объектов) СА “по состоянию”. Это позволяет использовать индивидуальные технические возможности, заложенные в конструкцию приборов и других устройств СА. Сущность метода технического (профилактического) обслуживания (ТО) по фактическому состоянию заключается в проведении профилактики в сроки, определяемые техническим состоянием объекта. Решающим условием данного метода профилактического обслуживания является периодический объективный контроль и оценка технического состояния объекта (системы) измерением его основных параметров. По техническому состоянию и определяется необходимость проведения тех или иных профилактических работ. Этот метод позволяет продлить срок службы элементов и узлов, сократить их расход и затраты на ТО.

Применение того или иного принципа определения периодичности профилактических работ зависит от назначения объекта, его конструкции и условий применения.

Т.к. при календарном техническом обслуживании периодичность и объем определяются временем существования объектов эксплуатации и не зависят от интенсивности их использования, то такую систему целесообразно применять для обслуживания объектов (систем), различные элементы которой подвергаются изнашиванию примерно в одинаковой степени.

Регламентные работы учитывают только износ объектов. Если изделие (объект) не работает, то и профилактика не выполняется, а следовательно, влияние процессов старения не учитывается. Эта система наиболее выгодна для проведения профилактических работ на несложных устройствах механического или электромеханического типа.

При значительной сложности оборудования регламентную систему ТО необходимо дополнить календарной, а календарная должна предусматривать периодичность и объем профилактических работ для некоторых изделий по регламентному принципу.

Регламентные работы (Р.Р.) – комплекс профилактических работ и проверок, выполняемых на объектах систем автоматики в определенные (регламентированные) моменты времени периода эксплуатации, и направленных на поддержание их надежности в течение межрегламентного срока.

При выполнении Р.Р. осуществляется контроль технического состояния изделий, выявляются и устраняются неисправности его элементов (узлов, блоков, каскадов), производится регулировка и настройка (при необходимости) изделия, заменяются изношенные, отказавшие или выработавшие ресурс элементы, очищаются от загрязнений, смазываются требующие этого узлы.

Эффективность профилактических работ может быть оценена коэффициентом КПР, показывающим, какая доля от общего количества неисправностей выявляется при определенной системе профилактического обслуживания

, (4.1)

где ni – количество неисправностей, выявленных при i-ом виде осмотра.

 

Применяются также коэффициенты, показывающие количество неисправностей, выявленных за один час простоя на осмотре К’ПР или на 1 чел.ч. трудозатрат при проведении данного вида осмотра К’’ПР.

, (4.2)

 

 

Для установления сроков и объема профилактических работ, необходимо учитывать влияние ряда противоречивых обстоятельств. Так, с одной стороны, работы на объектах следует проводить, возможно, чаще, но, с другой стороны, частое и продолжительное их выполнение требует больших трудозатрат и отрицательно сказывается на своевременной и качественной готовности изделия. Кроме того при выполнении любой работы, связанной с демонтажем изделий, их разборкой, регулировкой и т.п., возможно внесение дополнительных дефектов в результате ошибок личного состава, механических повреждений, разрегулирование и др.

При наличии данных о величине параметра потока отказов, принимая его за постоянную величину (ω=const), периодичность профилактических работ можно установить, если задаться допустимой величиной вероятности безотказной работы α, (считать, например, что работа изделия возможна при условии Р(t)≥ α). Тогда, предполагая, что рассматриваемая работа восстанавливает надежность до первоначального уровня, можно определить ее сроки tР.Р. (регламентных работ) на основании зависимости:

Рисунок 4.2 – Схема определения сроков Р.Р. при известных значениях α и при ω=const.

 

P(t)=e-ωt

При

P(t)= α t=tР.Р.i (4.3)

P(tР.Р.)=e-ωtp.p

tp.p.=ln(α)/ω

 

Схема определения tР.Р. в соответствии с формулами (4.3) показана на рисунке 4.2. По формулам (4.3), составленным на основе идеализированной модели, можно пользоваться, только если известна величина параметра потока отказов ω, т.е. после накопления значительного опыта эксплуатации объектов.

Для проверки правильности назначения Р.Р. можно использовать λ – характеристики. Р.Р. следует проводить тогда, когда величина интенсивности отказов начинает возрастать (рисунок 4.3).

 

Рисунок 4.3 – Определение периодичности Р.Р. с помощью λ – характеристик.

 

Содержание и объем отдельных работ на новой технике сначала устанавливаются на основе анализа изменения технического состояния подобных предшествующих объектов с учетом особенностей конструкции и эксплуатации изделия данного типа. В дальнейшем по мере накопления опыта производится уточнение и корректировка первоначальных вариантов.

 

При эксплуатации непрерывно работающих объектов различают два вида отказов: внезапные (полные) и постепенные (частичные).

Внезапные отказы не профилактируются и не прогнозируются, а устраняются по мере возникновения.

Постепенные отказы возникают в результате постепенного изменения параметров изделий (систем), что позволяет своевременно предотвращать их профилактическими мероприятиями – регламентными работами. При этом возникает задача о выборе величины периода выполнения Р.Р. При сокращении межрегламентного периода повышается надежность объектов за счет ТО, в том числе регулировочных работ и контрольных проверок. Однако при этом увеличивается объем ТО. Существует оптимальное значение величины периода выполнения Р.Р., при котором обеспечивается лучшее соотношение между надежностью изделий и объемом профилактики. В качестве основного критерия для оценки эксплуатационных свойств изделий СА непрерывного действия целесообразно принять коэффициент использования объекта КИ или коэффициент простоя КП.

 

Коэффициент вынужденного простоя КП, определяется по формуле

, (4.4)

где TСР.(t) – объем профилактики, т.е. среднее время, затраченное на выполнение Р.Р. за время эксплуатации t;

tB.∑ - среднее суммарное время восстановления изделия;

tОЖ∑ - среднее суммарное время нахождения изделия в неисправном состоянии (в ожидании восстановления);

t - время работы;

NПР(t) – целое число профилактик за время работы изделия t;

ТПР – среднее время выполнения одной профилактики;

Λ – интенсивность отказов изделия;

ТВ – среднее время устранения одной неисправности (время восстановления);

ТР – период выполнения Р.Р.;

ΛПО – интенсивность постепенных отказов.

Интенсивность постепенных отказов ΛПО, ч-1, рассчитывается по формуле

, (4.5)

Разделив числитель и знаменатель выражения (4.12) на NПР(t), получают

, (4.6)

Оптимальный период ТР.ОПТ, при котором обеспечивается максимальный коэффициент использования объекта (системы), определяется выражением

(4.7)

где ТПР – среднее время выполнения одной профилактики;

 

Рассмотрим практическое применение данной методики определения ТР.ОПТ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Регламенты и технологические указания | Пример 4.1. Примем значение величины среднего времени ТО объекта во время Р.Р

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 815; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.