Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Превосходство и отличие новозаветного закона от ветхозаветного

1. Закон Моисеев был законом внешних дел, законом рабства букве. Спаси­тель же требует чистоты внутренних помыслов (Мф.5,21-22;27-28). Евангельский за­кон совпадает со внутренним святым настроением человека. Поэтому новозаветные заповеди названы лёгкими в отличие от ветхозаветных тяжёлых, неудобоносимых.

Нравственный закон определяет собой не только те или иные настоящие по­с­ту­пки внешнего поведения человека, но, главным образом, внутренний строй его жизни.

2. Побуждения к исполнению нравственного закона в Новом Завете иные, чем в Ветхом. Они выше и чище, чем в Ветхом Завете; Ветхий Завет побуждал обето­ванием земных и временных благ, а закон Нового Завета – благ вечных и небесных. Побуждает искать прежде всего Царства Божия и правди его: "Здесь обещается уже не земля, текущая молоком и мёдом, не маститая старость, не хлеб и вино, не стада овец и волов, но небо и блага небесные, усыновление, соучастие в наследии, в славе и царствовании и другие бесчисленные награды." – Иоанн Златоуст.

Другим побуждением к исполнению нравственного закона для ветхозаветного че­ло­века был страх наказания – смерть; Евангельский закон побуждает к исполне­нию нравственного закона любовью, в чистоте внутреннего настроения, в наших делах.

"Добрые намерения производят добрые дела... Не столько обращает (Господь) внимание на то, что человек делает, сколько на то, что он при этом имеет в виду." – Блаженный Августин.

Господь Иисус Христос не только сообщил людям закон, но и даровал силы к его исполнению. Закон Моисеев лишь показал человеку его греховность, но не даровал силы к исполнению своих предписаний и не мог оправдать грешников. Закон Евангельский – "Сила Божия ко спасению всякому верующему." (Рим.1,16)..

Исполнение этого закона облегчается для новозаветного человека:

а) примером жизни Иисуса Христа;

б) силой открывшейся благодати;

в) учреждением Церкви с её спасительными таинствами.

Поэтому закон Иисуса Христа называется законом благодати, свободы и сыноположения. (Гал.2,21).

Спаситель явился законодателем, основавшим Своё новое Царство. Не отме­няя сокровенного древнего нравственного закона, Иисус Христос и не повторяет его, не умножает его заповедей, но переводит с "вещественной скрижали на скрижали человеческого сердца" и через это даёт ему такую полноту, высоту и силу, каких не имело ветхозаветное законодательство.

Иисус Христос – Законодатель говорит о человеке, каков он должен быть в мыслях, желаниях и чувствах.

Иисус Христос Сам совершеннейшим образом исполнил Новозаветный нравственный закон.

"Я пришёл разрешить клятву, лежащую на вас за преступление закона, поэтому должен прежде всего Сам исполнить весть закон" (рассуждение Иоанна Златоустого).

Сам Спаситель назвал установленный союз человека с Богом Заветом; Ап. Павел называет Иисуса Христа "поручителем лучшего завета" (Евр.7,22), выражая мысль о превосходстве Нового Завета над Ветхим.

Василий Великий об отношении Новозаветного нравственного закона к Ветхо­заветному: "Полезны и светильники, но до Солнца, приятны звёзды, но только ночью, а если смешон тот, кто при солнечном свете возжег пред собою светильник, то гораздо смешнее тот, кто при Евангельской проповеди остаётся в законной сени".

Евангельский закон более частно и подробно раскрывается в законе церков­ном. Закон церковный – это закон Иисуса Христа, но в более частном выражении, ко­торый раскрывается в приложении к жизни Церкви (правила о постах, исповедях, Причащении и т.д.) Следование им для всех членов церкви обязательно в силу слов Спасителя: "Если и Церковь не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь." Мф.18,17.

Кроме законов церковных, существуют законы гражданские. Их цель – не лич­ное нравственное совершенство человека, а внешний порядок общества. Они носят внеш­ний, механический характер и по достоинству ниже нравственного закона Иису­са Христа. Однако, без них нравственная жизнь христианина была бы затруднена, поэ­тому необходимо их соблюдать, если они не противоречат заповедям Иисуса Христа, в силу божественного происхождения авторитетов власти: "несть власть, аще не от Бога" (Рим.13,1-2).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Новозаветный или Евангельский нравственный закон | Евангельские заповеди блаженства

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 318; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.