Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Евангельские заповеди блаженства

В них Господь начертал образец жизни, свойственной Его последователям, не от­меняя того, что предписывалось Ветхим Заветом. Спаситель расширяет и возвы­ша­ет смысл древних заповедей, внушая людям стремление к идеальному совер­шен­ству, начертывая к нему путь: "В нагорной беседе Иисус Христос даёт заповеди выше древних, "предлагает путь к божественному и небесному образу жизни", – Иоанн Златоуст.

Отличительные особенности учения о блаженствах:

в изречениях о блаженстве начертан такой идеал нравственной жизни, кото­рым упорядочивается внутренняя жизнь человека, его внешняя жизнь и деятель­ность является необходимым следствием его внутреннего настроения;

"нравственные требования, излагаемые здесь, не являются чем-то чуждым, несвойственным человеку, они напротив есть требования самой нравственной при­ро­ды человека, стремящегося к истинной нравственной деятельности и совер­шен­ст­ву. Исполняя их, человек доставляет своей душе истинное блаженство;

внешняя форма изречений не категорическая, но условная и предоставляет че­ловеку полную свободу. Господь не говорит "будьте...", на "блаженны те, кто бу­дет...", но эта условная форма, соответствующая состоянию человека, освобо­див­ше­гося от рабского подзаконного состояния и получившего свободу, нисколько не умаляет силы обязательности для человека этих нравственных требований, но ещё более возвышает их силу, человек как свободный и будет судим по закону свободы.

Нравственные требования в изречениях о блаженстве излагаются в строгой по­сте­пенности. Человек от лёгких подвигов возвышается к более трудным, от низ­ших к высшим, так что каждая последующая ступень является естественным след­ст­ви­ем предыдущей. Таким образом, все заповеди начертывают путь постепенного вос­хождения к высшему нравственному совершенству, представляя собой лестницу христианских добродетелей, по которой человек последовательно восходит к выс­шим ступеням совершенства. Внутреннюю связь христианских добродетелей и заповедей объясняют святые Отцы:

"От первой заповеди пролагая путь к последней, Иисус Христос сплёл нам за­кон­ную цепь, ибо смиренный будет и оплакивать свои грехи, оплакивающий сде­ла­ет­ся кротким, тихим и милостивым, милостивый – праведным и чистым и сокру­шённым сердцем, а такой бывает миролюбивым. Кто же достигает всего этого, тот будет готов к опасностям. Не устрашится злоречия и бесчисленных бедствий." Свт.Иоанн Златоуст.

Иисус Христос начал Нагорную проповедь с разговора о счастье человека, как его иметь и удержать. То, что Он открыл истину о счастье, свидетельствует, что при­об­рести счастье и быть счастливым человек может только с Богом и в Боге, Который есть Полнота. Сам поиск счастья сопряжён с его неполнотой. Блаженство резко от­ли­чается от наших представлений о счастье. Мы забываем, что наше пред­став­ле­ние о нём, как и всё человеческое, искажено и несовершенно. Пребывание в плену собственных представлений делает нас неспособными к реальному счастью, которое каждому из нас предлагает Провидение.

Воображаемое счастье никогда не будет реальным. Во имя своих превратных пред­ставлений мы часто жертвуем Божественной реальностью, которую не воспри­нимаем из-за её несоответствия нашим представлениям. Становясь "императорами иллюзий", мы разочаровываемся, восприниммаем счастье как судьбу, говорим, что так суждено. Блаженства Нагорной проповеди – это вызов нашим стереотипам счастья, реальное наше счастье зависит от того, сможем ли мы сделать шаг от фантомов нашего сознания к реальности, предлагаемой Иисусом Христом. Наша ошибка в понимании счастья заключается в том, что мы забываем, что счастье сопряжено с тайной страданий, сначала Иисуса Христа, а потом и нас, как Его последователей. Принципиальным в блаженстве Христа является понимание того, что счастье переживается через свободное устремление, через выбор человека.

Бог являет человека свободным, потому богоподобным, а в Его словах ни малейшей категоричности, нет повеления. Блаженство нельзя передать, получить, его можно лишь пережить на уровне личности. Потому Иисус Христос говорит лишь о том, какими люди могут быть, открывая верные пути к счастью, но решение человек принимает сам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Превосходство и отличие новозаветного закона от ветхозаветного | Евангельские советы

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.