Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ресурсы региональной власти и их характеристика

Политическая власть, как общенациональная, так и региональная, проявляется, прежде всего, в том, что она опирается на определенные ресурсы. Кроме того, она их контролирует и распределяет. Доминирование одной социальной группы над другой во многом связано как раз с тем, что первая обладает доступом к ресурсам и их контролирует, а вторая — нет. В самом общем виде ресурс может рассматриваться как нечто такое, обладание чем и использование позволяет индивиду или группе влиять на других индивидов или группы. Понятно, что возможность оказывать влияние связана как с использованием самого ресурса, так и с потребностью других групп в определенном ресурсе. В первом случае властные группы стремятся монопольно владеть тем или иным ресурсом (например, правом на насильственное принуждение) и использовать его. Во втором — элиты контролируют и определяют формы доступа других групп к ресурсам (например, обладают монополией на энергоресурсы). Возможность доступа к ресурсам или отсутствие таковой приводит к очевидно неравным отношениям в обществе. Политическая борьба во многом связана именно с противоборством в области контроля над ресурсами. Что же может использоваться для доминирования (господства)? Какие ресурсы могут быть в распоряжении властных групп?

Социальные ресурсы обусловлены социальной организацией общества, его классовой, национальной структурой, особенностью социальных сетей и связей между отдельными людьми и социальными группами. В национальных регионах отчетливо наблюдается использование группами, борющимися за власть, этнического фактора. Особенно сильно это проявилось в конце 1980-х — начале 1990-х гг., приведя к существенному перераспределению власти в российских республиках и провозглашению самостоятельности союзных республик СССР. Одновременно в «национальных» регионах для укрепления и сохранения власти, а также и для ее захвата активно использовались родственные, клановые связи, играющие центральную роль в организации традиционной жизни. В «русских» регионах очень важным ресурсом местных властных групп могут выступать личные дружеские связи, совместная учеба, работа или служба, принадлежность к одному «кругу». Смена регионального лидера, как правило, влечет за собой смену «команды» — его ближайшего окружения, обеспечивающего единство контроля над ресурсами и принятием решений, а также определенность проводимой политики. За пределами своего социального окружения элиты могут обращаться за поддержкой к тем или иным социальным группам, на которые они ориентируются и которые могут быть их потенциальным электоратом, — рабочим, пенсионерам, крестьянам, молодежи, среднему классу и т.п. Специфика социального состава региона ориентирует политическую элиту на определенные действия, направленные на предоставление части материальных, экономических и иных благ группам, способным выступать основой ее социально-политической поддержки.

Экономические ресурсы определяются возможностью контролировать потоки финансовых и материальных объектов. В сырьевых регионах борьба между группами, претендующими на элитные роли, разворачивается вокруг добывающих и перерабатывающих предприятий. На территориях с развитой транспортной сетью конкуренция идет за контроль над портами, железной дорогой и т.п. Важное значение имеет также банковская система. Практика «уполномоченных банков», когда решением региональной администрации определенным банкам давалось монопольное право обслуживать бюджетные операции, служит хорошим примером контроля и использования экономических ресурсов.

Политические ресурсы представляют собой совокупность политических институтов и институций — политических учреждений и должностей, политических партий и организаций, средств мобилиза­ции населения, организационных возможностей.

Административные ресурсы связаны с нормативным регулированием, т.е. они представляю собой прежде всего возможности, получаемые элитными группами в связи с определенной сферой компетенции. По сути, это формально-институциональные ограничения, создаваемые и используемые элитами. На уровне регионов властные группы широко используют возможности нормативного регулирования, чтобы создавать благоприятные условия для союзников и неблагоприятные — для оппонентов.

Еще один вид административных ресурсов — возможность непосредственного административного давления на граждан, экономических субъектов, различные социальные группы. К нему относится и система административного управления.

Во время проведения федеральных и региональных выборов ана­литики и журналисты часто говорят об использовании региональны­ми элитами административного ресурса. Здесь имеются в виду, прежде всего следующие механизмы:

• определение региональной избирательной системы. В Российской Федерации законодательство, определявшее порядок проведения выборов на уровне субъекта, было унифицировано. Но в ноябре 1993г. в регионах началась работа по созданию собственного избирательного законодательства. В большинстве из них была принята мажоритарная избирательная система, в меньшей части — пропорциональная. В одних регионах проводятся однотуровые выборы, в других — двухтуровые. В разных областях и республиках создаются как одномандатные, так и многомандатные округа. Все эти различия могут носить случайный или технический характер, а также возникать в результате стратегии властных элит, определяющих, как построить избирательную систему, гарантированно обеспечивающую им выигрыш. Например, в Республике Калмыкии при выборах в хурал (парламент) формируются 18 одномандатных округов, в которых возможно состязание кандидатов, и общереспубликанский округ, по которому баллотируются 9безальтернативных кандидатов, выдвигаемых президентом Калмыкии. Чтобы этот список прошел, достаточно всего 15% поданных за него голосов. Таким образом, властная элита республики обеспечивает себе заведомо выигрышные позиции. Важным рычагом является и правовое регулирование порядка финансирования выборов;

• формирование избирательных комиссий и влияние на них. Влиять на комиссии можно, используя их зависимое материальное положение, так как финансируются они из регионального бюджета, поме­щение и оргтехника предоставляются администрацией. Кроме того, председатель и члены комиссий также часто лично зависят от расположения региональных властей (получение квартиры, дополнительных льгот и т.п.);

• нарезка округов. Региональная властная элита может путем из­менения границ между избирательными округами увеличить или уменьшить шансы избрания того или иного кандидата. Например, если известно, что за «нелояльного» кандидатаX голосуют в основном сельские жители, то можно присоединить к сельскойместности часть городских поселений, изменив соотношение сторонников и противников этого кандидата. Можно убрать в другой округ «ненужный» электорат, оставив только лояльное население и темсамым обеспечив победу союзнику;

• выдвижение и регистрация кандидатов. Здесь возможно как нормативное регулирование (например, определение минимальной численности группы избирателей, имеющих право выдвижения кандидата), так и помощь администрации по сбору подписей, привлечение «внимания» правоохранительных органов к определенным кандидатам, пристрастная проверка всех процедур избирательной комиссией и т.п.;

• возможность оказывать давление на региональные СМИ с целью поддержки тех или иных кандидатов или оппонирования им.

Географические ресурсы определяются местоположением региона и «встроенностью» его в политические и экономические межрегиональные и международные отношения. Региональная элита географически удачно расположенного региона может получать дополнительные «козыри» в переговорах с федеральным центром, играть важную роль в сообществе региональных элит, иметь дополнительные экономические возможности. Например, резкое уменьшение количества выходов страны к морю после распада СССР естественным образом повысило значение регионов, имеющих порты. Они стали важным коммуникационным звеном в экономических отношениях других регионов (и России в целом) с внешним миром. Региональная элита, контролирующая инфраструктуру, тоже получает экономические и политические дивиденды. Наличие железнодорожных узлов, судоходных рек, обеспечивающих транзит грузов и пассажиропотоков, также может эффективно использоваться властными группами для усиления своего влияния и положения.

Выгодное геополитическое положение позволяет получать дополнительные экономические ресурсы. В этом случае региональная эли та, контролируя часть материальных ифинансовых потоков, усиливает свою власть. К примеру, расположение Краснодарского края на пути каспийской нефти к ее потенциальным потребителям создает условия для включения региональной элиты вмеждународные экономические и политические отношения. Строительство на территории края нефтяных трубопроводов, развитие инфраструктуры делают региональные властные группы стратегически важными для федеральной власти и крупных экономических структур и дают им рычаги для политических и экономических торгов, усиливают устойчивость региональной элиты.

Информационные ресурсы связаны с обладанием информацией и ее распространением. Контроль над средствами массовой информации обеспечивает возможность воздействовать на население, в ре­зультате чего усиливается или ослабевает его поддержка тех или иных общественных групп. В настоящее время для того, чтобы произошедшее событие (да и несуществующее) стало фактом политической (или шире — общественной) жизни, необходимо, чтобы о нем сообщили СМИ. Контроль над информационными потоками позволяет создавать реальность (настоящую и прошедшую), поэтому ре­гиональные элиты прилагают большие усилия для обеспечения деятельности СМИ.

Понятно, что ресурсы могут быть как глобальными, так и общенациональными, а также региональными. Перечисленные стороны существования власти и властных групп позволяют представлять, анализировать и классифицировать их в региональных образованиях.

Вопросы и задания

1. Укажите, какие понятия и определения соответствуют друг другу:

а) региональная элита; 1) сословие, по праву рождения обладающее правом руководить обществом;
б) аристократия; 2) устойчивое социальное образование, определяющее формы взаимоотношений людей в той или иной сфере;
в) номенклатура; 3) индивиды, занимающие наиболее значимые позиции в важнейших институтах ре­гиона;
г) институты. 4) лица, занимающие руководящие должности в соответствии со списками, утверждае­мыми партийными комитетами.

 

2.Есть ли различия между номенклатурой и элитой и если есть, то в чем они заключаются?

3. Можно ли назвать элиту институтом и если да, то почему?

4. Можно ли к социальным ресурсам власти отнести социологические опросы и если да, то почему?

5. Какие вам известны подходы к идентификации элиты?

6. Репутационный подход в идентификации элиты основывается на:

а) добром имени людей, находящихся у власти;

б) экспертном суждении о наличии или отсутствии властных возможностей у тех или иных лиц;

в) способности человека во власти принимать решения;

г) наличии у индивида высокостатусной должности.

7. Как бы вы определили административный ресурс?

а) возможность продвигаться по служебной лестнице;

б) срок, на который избираются или назначаются должностные лица;

в) возможности, получаемые элитными группами в связи с определенной сферой компетенции.

8. Как бы вы кратко охарактеризовали легитимную власть?

а) законная власть;

б) власть, которой доверяют:

в) справедливая власть;

г) власть, обеспечивающая экономическую эффективность и стабильность.

9. Кто из представителей российских региональных элит, по вашему мнению, обладает авторитетом, основанным на:

а) традиционной легитимности;

б) харизматической легитимности;

в) целерациональной легитимности.

Обоснуйте свой ответ.

Рекомендуемая литература

Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / отв. ред. В. Г.Игнатов, О. В. Гаман-Голутвина, Л. В. Понеделков, А. М. Старостин. Ростов н/Д., 2004.

Власть и элиты в современной России / под ред. А. В. Дуки. СПб., 2003.

Лапина, Н. Ю., Чирикова, А. Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М., 1999.

Лапина, К Ю., Чирикова, А. Е. Стратегии региональных элит: модели власти, политический выбор. М., 2000.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Факторы существования региональных властных структур | Сегментация

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.