Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕОРЕМА ДЕЗАРГА

 

Французского математика Жирара Дезарга (1593-1662) принято считать «отцом проективной геометрии».

 

 

 

В работе «Общий метод изображения предметов в перспективе» (Париж, 1636) он впервые применил метод координат для построения перспективных масштабов. Картинная и предметная плоскости служат двумя координатными плоскостями, а третья к ним перпендикулярна, одна ось – это линия пересечения картинной и предметной плоскостей, другая – прямая, лежащая в картинной плоскости перпендикулярно предметной, третья – прямая, лежащая в предметной плоскости перпендикулярно картинной.

Работа вызвала нападки со стороны ряда художников, на что Дезарг объявил о готовности уплатить 100 пистолей тому, кто найдет ошибку в его методе, и 1000 франков тому, кто предложит лучший метод.

Его сочинение «Первоначальный набросок попытки разобраться в том, что происходит при встрече конуса с плоскостью» (1639), посвященное учению о конических сечениях, содержит первое систематическое изложение идей проективной геометрии. Оно было утеряно, и только случайно в 1845 г. французский геометр и историк математики М. Шаль нашел у одного парижского букиниста рукописную копию.

Идеи Дезарга не были оценены его современниками, хотя теорема Дезарга (прямая и обратная) была опубликована (гравером Боссом в одном из его сочинений по перспективе).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Большой принцип двойственности (БПД) | Определение 22

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.