Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Читайте также:
  1. Анализ информации и выбор РА
  2. Архитектура процессов обработки информации
  3. В компьютерной графике применяются три цветовые модели: RGB, CMYK и HSB.
  4. В условиях дефицита информации о человеке общее оценочное впечатление о нем влияет на восприятие его поступков и личностных качеств.
  5. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации
  6. Ввод информации
  7. Взаимодействие со средствами массовой информации
  8. Виды коммерческой информации
  9. Виды коммуникаций и преграды для передаваемой информации
  10. Выбор средств распространения информации

Тема 24. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ

Общественная опасность неправомерного доступа к компьютер ной информации, создания, использования и распространения вредоносных программ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ состоит в нарушении соответствующего закону и другим нормативным актам порядка эксплуатации компьютерных систем, а также использования и распространения содержащейся в них информации лицами, не являющимися собственниками или законными владельцами этих систем.

Совершение преступлений, предусмотренных гл. 28 УК, ставит под угрозу или причиняет ущерб также имущественным и иным законным правам и интересам собственников или владельцев компьютерных систем и компьютерной информации (в т.ч. их праву на владение информацией).

Предметом деяний в сфере компьютерной информации следует рассматривать компьютерную информацию, которая сосредоточена в файлах, программах или базах данных. Физическое уничтожение компьютерной техники состава рассматриваемых деяний не образует и квалифицируется как преступление против собственности.

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, независимо от формы их представления.

Машинные носители информации - предметы, изготовленные из материала с определенными физическими свойствами, которые могут быть использованы для хранения информации и обеспечивают совместимость с устройствами записи — считывания данных (магнитные лен ты, магнитные диски, оптические диски и т.д.). Носителями информации можно считать также и ЭВМ.

Электронно-вычислительная машина (ЭВМ) - устройство или система, способная выполнять заданную, четко определенную последовательность операций по преобразованию или обработке данных.

Система ЭВМ - это программный комплекс, предназначенный для решения конкретной прикладной задачи или спектра задач на общих данных, алгоритмах, действиях.

Понятия "системы ЭВМ" и "ЭВМ (компьютер)" являются в информатике взаимозаменяемыми.

Сеть ЭВМ - это объединенные общими линиями связи ряд программно-совместимых компьютеров. Линии связи - это внешние по отношению к конкретной ЭВМ каналы передачи информации и общения между ЭВМ и внешней средой - отдельными пользователями, технологическими процессами, другими ЭВМ.

В соответствии с законодательством РФ любая информация может находиться в собственности физических и юридических лиц или государства. Ее правовой режим определяется нормами, устанавливающими категорию информации по уровню доступа к ней, а также правом собственности на отдельные документы, массивы документов, базы данных и т.д.

Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных - как выпущенные, так и не выпущенные в свет.

Базы данных - это объективная форма представления и организации данных, систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Базы данных могут включать конфиденциальные сведения, составляющие личную, семейную, коммерческую, банковскую тайну, использование которых регулируется соответствующим законодательством.

Классифицировать компьютерные преступления можно следующим образом:

1. Преступления в сфере компьютерной информации, выражающиеся в неправомерном доступе к информации и создании, использовании и распространении вредоносных программ для ЭВМ (ст. 272,273 УК).

2. Преступления в сфере компьютерной информации, выражающиеся в нарушении правил эксплуатации ЭВМ и их сети (ст. 274 УК).

Статья 273 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Объектом данного преступления являются имущественные интересы владельцев информации, авторские права и иные законные интересы граждан, организаций, общества и государства в целом. Обязательным признаком объекта является предмет преступления - охраняемая законодательством РФ компьютерная информация.

Объективная сторона данного преступления характеризуется следующими деяниями:

- создание вредоносных программ;

- внесение изменений в существующие программы;

- использование или распространение таких программ. Компьютерная программа - объективная форма представления

совокупности данных и команд для функционирования ЭВМ с целью получения определенного результата, а также алгоритмы, блок-схемы и иные формы подготовки программного обеспечения.

Вредоносная программа - компьютерная программа, способная произвести несанкционированное копирование, блокирование, порчу, уничтожение либо иные действия с информацией, а также способная вывести из строя аппаратную часть ЭВМ, машинные носители или нарушить защиту системы. К такому определению можно прийти, проанализировав часть 1 статьи № 273 Уголовного кодекса РФ.

Необходимо различать понятия вредоносной программы и компьютерного вируса. Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может приписывать себя к другим программам, а также выполнять нежелательные действия на компьютере. Таким образом, компьютерный вирус обладает свойствами вредоносной программы, но имеет еще одно свойство - способность "заражать" другие программы. Таким образом, копьютерный вирус можно назвать разновидностью вредоносной программы. Еще одной разновидностью вредоносной программы является, по нашему мнению, программа с находящимся в ней компьютерным вирусом. Такая программа в процессе своей работы может произвести действия, аналогичные действиям вредоносной программы.

Под созданием вредоносной программы понимается целенаправленная деятельность по разработке программ, обладающих свойства ми вредоносных. Также, по нашему мнению, что тоже следует из определениякомпьютерной программы, созданием следует при знавать разработку алгоритмов, блок-схем, предварительных версий и элементов вредоносной программы.

Внесение изменений в существующие программы - это их умышленная модификация таким образом, что они приобретают свойства вредоносных. Умышленное заражение программы компьютерным вирусом также следует признавать внесением изменений.

Использованием вредоносных программ признается применение программ либо машинных носителей информации, содержащих про граммы, способных производить несанкционированные действия с информацией, на ЭВМ, системах ЭВМ и их сетях.

Под распространением вредоносных программ следует понимать любое тиражирование, сбыт, передачу по сети или вместе с самой ЭВМ таких программ, а также любые действия подобного характера с машинными или иными физическими носителями, содержащими такие программы.

Состав данных преступлений по конструкции формальный, поскольку обязательного наступления последствий законодатель не требует, а указывает лишь на возможность их наступления, тем самым определяя свойства вредоносной программы и ее признаки.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 273 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла. Умысел должен быть направлен на совершение именно тех действий, которые указаны в диспозиции статьи. Виновный осознает общественную опасность своего деяния, предвидит наступление общественно опасных последствий и желает их наступления (иначе теряется смысл в раз работке компьютерного вируса или вредоносной программы).

Субъект преступления - общий, то есть физическое вменяемое лицо, достигшее возраста наступления уголовной ответственности, а именно 16 лет.

Необходимо заметить, что часть 2 статьи 273 УК предусматривает квалифицирующий признак - наступление тяжких последствий по неосторожности.

Под тяжкими последствиями понимается причинение крупного имущественного ущерба, гибель людей, причинение тяжкого вреда здоровью, легкое или среднее расстройство здоровья у значительного числа людей, крупная авария, длительная остановка предприятия, утрата ценной информации и т.п.7. Данная категория является оценочной и определяется судом в зависимости от обстоятельств дела.

Преступление окончено с момента наступления указанных в законе последствий. Таким образом, часть 2 статьи 273 УК имеет материальный состав.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273, характеризуется виной в форме прямого умысла по отношению к деяниям и неосторожной виной по отношению к последствиям. Преступление характеризуется двойной формой вины. В целом преступление умышленное.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 23. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ | И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.