Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ НОВОГО ВРЕМЕНИ, НАЧАЛО ЛИБЕРАЛИЗМА

Новая эпоха видения проблем политики началась в XVI в. с работ Н. Макиавелли (1464—1527 г.), она пережила великий взлет в XVIII в., мощное развитие в либерализме и консерватизме, социологизме и позитивизме в XIX — начале XX вв. От предыдущей

новая эпоха отличалась прежде всего выделением политики, государства, политической деятельности в отдельную самостоятельную группу вопросов исследования. Политическое стало объясняться политическим. Политику нельзя объяснить, опираясь исключительно на нравственные или религиозные нормы. По Н. Макиавелли, политическая мысль освобождается от средневековой схоластики, богословия и развивается как результат наблюдения и анализа политической практики. Макиавелли возродил классический метод обобщений на основе сопоставления различных форм политической жизни, ввел в оборот понятие «государство». Он отрицал абстрактные политические идеалы, оперировал понятиями ситуации, открыл относительность оценок в политике. Нет неизменно хороших и неизменно плохих средств достижения политических целей.

На качественно новый уровень поднимается рационально-критическое отношение к политической действительности и обосновании идеалов. Исходным в анализе является уже не вера в божественное происхождение государства, а версия о договорном происхождении государства. Отказавшись от теологического видения истоков власти, просветители обратились к разуму как единственному истоку и бед (в силу заблуждений), и достижений (в силу открытий, изобретений). В критике религиозных догм и традиционализма сформулировался рационализм, культивировалось свободное и непредвзятое изучение общества, использование логических категорий. Победило у верование, что все можно расчленить на составные части, отдельно их анализировать, таким путем объяснить несовершенство старого и на основе частных изменений сконструировать идеальное целое. Зародился социальный оптимизм, уверенность, что главное — понять, объяснить, найти исток неурядиц, бед, потом радикально отречься от старого и целенаправленно осуществить проекты мудрецов.

В эпоху Просвещения сформировались основы идеологий: либерализма, консерватизма, социализма, коммунизма. В каждой идеологии складывается своя система приоритетов.

Большое влияние на дальнейшее развитие политической мысли оказали Т. Гоббс (1588—1679), Дж. Локк (1632—1704), Ж. Руссо (1712—1778), Б. Констан (1767—1830), Ш. Монтескье (1689—1755), Д. Мэдисон (1751 — 1836).

Т. Гоббс развивал концепцию сильной власти монарха, критику демократии как властвования неосведомленности, переменчивости настроений, царства нестабильности. Его идеи были популярны в Германии и в России и оказали большое влияние на развитие концепций, в которых порядок рассматривался как высшая ценность. Гоббса часто относят к духовным отцам авторитаризма и даже тоталитаризма. Но в Западной Европе идеи Гоббса не стали популярны. Им активно противостояли критики монархии и сильной власти.

С Макиавелли начинается традиция влияния на политику не только мыслителей-моралистов, но и аналитиков-наблюдателей с

опытом государственной деятельности. Макиавелли долгие годы занимал ответственные государственные должности, выполнял сложные поручения, составлял официальные письма, донесения, распоряжения, приказы. Примечательно, что многие более поздние английские и американские мыслители участвовали в политической жизни. Гоббса приблизил к себе О. Кромвель, предлагалему пост секретаря английской республики. Локк был советником лидера противников реставрации графа Шефтсбери, обласкан королями Карлом II и Яковым II, после «славной революции» Вильгельмом Оранским. Локк умер, окруженный признанием и почетом. Некоторые мыслители были и выдающимися государственными деятелями. Э. Берк долгие годы заседал в английском парламенте, Д. Медисон и Т. Джефферсон — авторы проектов американской Декларации о независимости и конституции, были президентами США.

В новую эпоху формируются направления политической мысли, которые и сегодня продолжают оставаться базовыми для характеристики наиболее распространенных ориентации. Если, по Гоббсу, смысл общественного договора заключался в передаче всех прав человека государству во имя безопасности и удовлетворенности жизнью, то, по Локку, человек остается свободен только при государстве. Более того, государство должно гарантировать свободы. И в этом преимущество государственной организации общества в отличае от естественного состояния, где никаких гарантий реализации свобод нет. Но человек должен отказаться от некоторых естественных свобод и прав в пользу государства. Однако государство не должно поглотить все права человека. В противном случае оно становиться абсолютным злом. Локк, в отличае от Гоббса, использует посылку о договорном происхождении государства для обоснования оптимизма и веры в силу рационального начала в жизни общества и неотчуждаемости прав человека.

В государстве выражено торжество разума, если установлены пределы ограничения прав и свобод. Смысл договора об образовании государства в защите личности, его собственности от каких-либо посягательств. Основа договора — признание людьми общей для всех пользы. Но общая польза должна иметь предел и не угрожать основным интересам человека. Нужен баланс общей пользы и личных прав и гарантии их соблюдения. Государство, например, не может лишить кого-либо части его собственности, вмешиваться в духовный мир человека. Если, по Гоббсу, авторитарная и жесткая власть есть результат суровой необходимости, то по Локку, теория договорного происхождения государства становится методологической основой критики всевластия, подавления прав и свобод человека и обоснования гуманизма в политике.

Либеральное направление политической мысли окончательно складывается в начале XIX столетия. Сущность либерализма в политике заключается в невмешательстве государства в экономическую, а также духовную жизнь, в признании государством договоров между конкретными лицами основой отношений в обществе.

Исторически первая форма либерализма возникла в результате рационалистической критики сословной организации общества, правовых классов (сословий), абсолютизма, ставшего деспотизмом, возвышения свободы индивида, представительства его интересов во властных структурах. По Б. Констану, свобода утверждается не через власть народа, а через независимость индивида от государственной власти. Свобода — это личная, гражданская свобода. Она, по Констану, складывается из неприкосновенности от произвола, в частности, от несанкционированного ареста, право самому находить свое дело, распоряжаться имуществом, право передвижения, право иметь свое мнение, свою религию, право на собрание. Свобода включает и политические права, прежде всего право выбирать.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНИЕ И СРЕДНИЕ ВЕКА | КРИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 148; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.