Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КРИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Либеральная трактовка прав человека и ограниченности поля деятельности государства находилась под натиском критики революционизма и консерватизма. Революционизм тяготел к отрицанию государственности, права частной собственности, консерватизм противостоял изменениям.

Великим критиком государственности был гуманист Ж. Руссо. Он объяснял появление государства частной собственностью, необходимостью ее охраны. Государство не только закрепляет неравенство, но усугубляет его, перерастает в деспотию, когда все одинаково бесправны. Чтобы избавиться от бедствий, считал Руссо, надо уничтожить деспотию и создать новое государство. В новом обществе, по Руссо, весь народ законодательствует, господствует общая воля, т. е. воля большинства. Члены общества, считал Руссо, не нуждаются в гарантиях против суверенной власти, «ибо невозможно предположить, чтобы организм захотел вредить всем своим членам». Более того, Руссо убеждал, что если кто-нибудь и откажется повиноваться общей воле, он будет вынужден это сделать. Это будет означать лишь то, что его силой заставят быть свободным. Руссо считал, что общая воля может быть выражена только непосредственно самим народом. А так как в большом обществе невозможно самоуправление, то идеалом объявляется небольшая патриархальная республика. Только в ней все граждане могут обсуждать и принимать законы сами.

Теперь спустя более двух столетий, после революций во Франции и России, стало очевидным, что следование идеям Руссо на практике означает смену одного вида господства и угнетения другим. Руссоистские идеи, возникнув как радикальная критика неравенства и абсолютизма, объективно открывала путь к революционному насилию, разрушению организации большого общества. Влияние руссоистских идей было огромно в XVIII и даже в XIX в. Робеспьер

считал Руссо провозвестником якобинской революции. Руссоистская идея о суверенитете, полновластии народа вошла в Конституцию Франции 1793 г. В наше время положение о том, что власть в стране принадлежит народу, стало исходным пунктом почти всех демократических конституций. Идея Руссо о недостаточностиполитического равенства переросла в XIX в. социалистические требования социальных прав.

Отвергая государство, Руссо оказался предтечей многих революционных позиций коммунизма и анархизма. Марксистская идея узкоклассовой трактовки государства, слома буржуазного государственного аппарата, популистские лозунги передачи власти «народу», отрицание «разделения властей» — все это уходит своими корнями в руссоистские положения. На практике они идейно разрушали государственность, открывали дорогу тоталитаризму. Конечно, Руссо не несет ответственности за абсолютизацию его отдельных положений. Но руссоизм как направление политической мысли эпохи Просвещения оказался преддверием разрушительного радикализма XIX — начала XX в.

Наиболее последовательным и влиятельным продолжением руссоизма было революционно-марксистское направление развития политической мысли. Положение о том, что государство не способно выполнять функцию организатора всего общества в интересах всех, развивается Марксом и переходит в теорию о классовом господстве. Государство рассматривается как обязательная форма господства одного класса над другим. Ленин развил идею классового господства в политике до теории диктатуры пролетариата. Причем, если диктатура пролетариата представлялась Марксом итогом и последним актом классовой борьбы, кратковременным историческим периодом, за которым последует отмирание всякой государственности, то, по Ленину, диктатура пролетариата обосновывается как тип нового обострения классовой борьбы. Сталин же растянул сроки диктатуры пролетариата до победы коммунизма.

Благодаря социалистической критике (Ш. Фурье, Р. Оуэн, К. Маркс, Ф. Энгельс) в XIX в. наблюдалась очевидная ограниченность либерального подхода в понимании прав человека. Государство равнодушно к слабым, не имеющим возможности иметь свое дело, к тем, кто ничего не имеет, кроме своих рабочих рук. Развитие и усложнение экономики также толкало государство к активной экономической деятельности.

Под воздействием социалистических идей, рабочего движения, уроков Октябрьской революции и политики СССР, нацистского государства в Германии по обеспечению всеобщей занятости концепция правового государства эволюционирует в направлении сближения с идеями социальной справедливости, равенства, активной роли государства в решении этой проблемы. В итоге либеральные принципы, частично обогатившись некоторыми социалистическими требованиями, создали идейную основу современного социально-правового государства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ НОВОГО ВРЕМЕНИ, НАЧАЛО ЛИБЕРАЛИЗМА | ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 172; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.