Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЕРВЫЕ ИДЕИ РЕФОРМИЗМА И КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Дух либерализма, консервативная критика радикализма привели к формированию идейных основ стабильности и политики умеренных изменений. К сторонникам такой политики можно отнести и И. Канта.

И. Кант (1724—1804) — последовательный противник радикальных преобразований, революций, насильственных переворотов, влияние его огромно. Общепризнанно, что именно Кант является духовным отцом политики социал-реформизма в XX столетии. И. Кант выступал за правовое государство, его назначение он видел в обеспечении торжества права, в подчинении полностью требованиям права. В духе эволюционизма и правового государства Кант противник не только восстания, но даже возмущения против монарха.

В Германии идея конституционализма пробивалась в массовый менталитет на основе не столько критики настоящего и поиска будущего, сколько через обращение к прошлому национальных сословно-представительных учреждений. В Германии, как и в России, не было почвы для либерализма западноевропейского типа, мешали традиции, слабо развитые буржуазные отношения. Но тем не менее в Германии развивалась идеология и менталитет конституционализма.

Под влиянием консервативной реакции на эгоцентричность идеи гражданских прав человека политическая мысль эволюционировала в поисках обоснования особой роли государства в изменении общества, с акцентом не на разделение, а на слияние общества и государства, реформирование сверху, эволюцию государства от сословной организации к инструменту регулирования социальных отношений. Такая постановка вопросов противостояла радикальным

проектам преобразований по заранее продуманному идеалу. Преобладало мнение о необходимости соответствия данного общества его государству, и наоборот.

На основе концепции эволюционизма, конституционализма развивается идеология реформизма. В ходе критического продолжения всех революционистических идеологий утвердилась традиция постепенности и реформизма. Эти направления мысли наиболее четко выражены Л. Гумпловичем (1838—1909) и Э. Бернштейном (1850— 1932).

Гумплович обосновал неумолимость тенденции возрастания равенства между низшими и высшими, подвластными и властителями. На их основе эволюционирует государство. Его чертами становятся режим либеральной демократии (парламентаризм и участие граждан в решении государственных дел) и рост народного благосостояния.

Э. Бернштейн вскрыл несостоятельность привлекательного и наиболее распространенного в начале XX в. идеала будущего — социализма. Бернштейн отрицал самую возможность науки о социализме. Была не только вскрыта несостоятельность идеи диктатуры пролетариата, но и опасность попыток ее реализации, так как рабочий класс не может быть организатором производства, революции, общества в целом. Развивая линию Канта — Гумпловича, Бернштейн обосновывает теорию затухания классовой борьбы, признавая единственно рациональной борьбу за реформы. Бернштейну принадлежит фраза, ставшая крылатой: «конечная цель — ничто, движение — все». С начала XX в. социал-демократические партии расстаются с революционными утопиями, превращаются в политическую силу социального реформирования.

Заслугой нового времени, особенно эпохи Просвещения и либерализма XIX в., явилось также обоснование первичной формы политического плюрализма — разделения властей в государстве. О влиянии на власть соперничающих сил, учете этого обстоятельства и поиска политического равновесия писал уже Н. Макиавелли. Дж. Локк, Ш. Монтексье, Дж. Мэдисон развивают идею политического балансирования до теории разделения властей сверху и по вертикали между федеральными органами и штатами. В представлении выдающихся мыслителей разделение властей понималось как структурная гарантия прав, равновесия в осуществлении власти при противоречиях между основными политическими силами.

Важнейшим итогом развития политической мысли в новое время явилась выработка основных политических ценностей. В XX в. они уточнялись, развивались, но оставались определяющими для современного нормативно-ценностного подхода в анализе политики, оценке политических явлений. Во время распространения коммунистических и фашистских идей в первой половине XX в. поле действия либерально-демократических ценностей оказалось ограниченным англоязычными странами. После второй мировой войны они доминировали во всех западноевропейских странах, а в 70—80-е годы распространились за Пиренеи, в Южную и Центральную Америку.

С распадом мировой социалистической системы и Советского Союза либерально-демократические ценности нашли поддержку среди огромного числа людей в России.

Либеральный нормативно-ценностный подход в анализе политических процессов стал устойчивым завоеванием цивилизации. На основе либерального нормативно-ценностного подхода вырабатываются базовые модели соответствия политики сложившемуся или меняющемуся образу жизни. Жизнь показала, что диапазон западных политических ценностей достаточно широк, чтобы в их рамках развивались либеральные, консервативные, социалистические ориентации. Они приспособлены к внутренней политической борьбе, колебаниям массовых настроений влево — вправо, в сторону большей социальной дифференциации или, наоборот, равенства при сохранении стабильности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА | СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 205; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.