Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРЕДМЕТ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

Представления о предмете политической науки сформировались только в начале XX в. после того, как сложилась целая система устойчивых политических ценностей и стала развиваться общественная и академическая потребность в систематическом изучении политики. В разных странах понимание предмета политической науки складывалось далеко неодинаково. Национальные особенности развития социальной мысли в целом в отдельных странах оказались настолько значительными, что и сегодня в мире нет единого понимания предмета политической науки. Но во всех случаях основной круг проблем политологии формируется из обобщения национального политического опыта в соотношении с общецивилизационными политическими достижениями и особенностями политики в других странах.

Согласно немецкой традиции политология включает систему знаний об институтах, политическую социологию и их теоретическую основу — политическую философию. Такой подход близок российской традиции, а именно: признание идейного первенства общего над частным, а также интеграция политического знания. Влиятельный социальный философ К. Манхейм (1893—1947) обратил внимание на устойчивость в Германии бюрократического мышления, при котором проблемы политики приравниваются к проблемам управления. Бюрократическое или административно-юридическое мышление склонно все свести к акциям управления. Политика поддается управлению и рассматривается как часть процесса управления. Сопротивление, напряженность, революции воспринимаются как случайная помеха, непредвиденное нарушение порядка.

Современный курс лекций по политологии в Мюнхенском университете состоит из обзора политики наиболее значимых для Германии

государств (США, Франции, Китая, СССР), характеристики политической системы Германии и близкой для Германии Франции, очерков истории Китая, политической мысли, политической философии марксизма. Курс политологии в Боннском университете менее разнообразен и более последователен. Он сводится к характеристике внешней и внутренней политики ФРГ, основным периодам политического развития Германии в XX в., правительственным и партийным системам послевоенной Германии, истории политической мысли, начиная с Макиавелли (или Гегеля) и кончая современными политологами.

Естественно, что в курсах политологии в российских университетах общие вопросы власти и демократии, политических систем рассматриваются на основе обобщения российского опыта, учета практики Запада. Национальность политологии проявляется в устойчивости традиционных представлений о рациональных границах академического поля исследования и в предпочитаемых концептуальных подходах. Так, европейская традиция уходит корнями в государствоведение. Политология формировалась здесь как дочерняя наука от традиционных направлений развития мысли: философского, юридического, исторического. Возникнув на базе теории конституционного права, она сегодня включает в предмет исследования политическую деятельность не только государств, но и негосударственных объединений и образований. Появление политологии и социологии в 20 — 30-е годы отражало кризис классического, юридического мировоззрения, институционального подхода, способствовало исследованию функциональности институтов, при этом акцент был сделан на понятиях, за которыми стояли живые люд», группы, личности: «элита», «вожди», «мнение», «конфликты», «оппозиция», «кризисы», «реформы», «стабильность», «поведение». Задача европейской политическоц науки заключалась в анализе политических институтов, их взаимодействии, а также создании целостной политической теории, выявлении эволюции политической системы, демократии, ее тенденций.

В британской политологии сильно внимание к политической истории, объяснению политических процессов через национальную традицию. В политологии Англии выделяется группа политических наук. Отдельно изучаются политические учреждения, общественная администрация, политическая философия, политическая антропология, избирательные системы.

Во Франции сильны традиции политической науки в рамках государствоведения. Так, многие авторы склонны идентифицировать главное в политологии с институтоведением (государственные, партийные системы, институты власти). Традиционалисты — конституционники (М. Прело, Ж. Бюрдо) идентифицируют политическую науку с наукой о государстве. Это наиболее узкая трактовка предмета политической науки. Однако такие влиятельные политологи, как Р. Арон и М. Дюверже считали предметом политической науки власть в разных формах ее проявления.

В американской политической науке сосуществуют несколько вариантов понимания предмета. Группа ученых (Ч. Мериам, Т. Парсонс, К. Фридрих, Р. Даль) понимают под политической наукой науку о власти, главная функция которой — распределение ресурсов, обеспечение общего порядка. Но распространена и более узкая трактовка политической науки. Становление американской политической науки в США связано с переходом к прямому анализу политического поведения, динамики политических процессов и использования методик, разработанных эмпирической социологией. Соответственно содержание политической науки часто сводится к исследованию способов принятия решений. С точки зрения влиятельного американского теоретика Д. Истона, главное в политике — это принятие решений. Соответственно и в политической науке теория принятия решения является центральной. Г. Лассуэл считал, что политическая наука призвана заниматься изучением факторов политического воздействия, влияния. Основная задача науки видится в поисках путей стабилизации американской политической системы.

Предмет политической науки, считает американский политолог Д. Смит, составляют не общие законы, а главным образом специфические проблемы и частные институты. М. Гравитц определял политическую науку «как изучение того, как люди используют институты, регулирующие их совместную жизнь, и изучение людей, приводящее в движение людей...» Политическая наука и учебные курсы по политической науке США складываются из следующих блоков знаний: американская форма правления, политическая теория, сравнительные исследования (сравнительная политология), теория международных отношений, социология политики, общественная администрация.

В целом в трактовке предмета проявляются три тенденции. Первая тенденция — это крайнее сужение предмета. Вторая — отрицание каких-либо границ предмета. Третья акцентирует внимание на власти, т. е. на таком предмете, сфера которого всегда подвижна, изменчива. При этом следует учитывать, что различия в трактовке предмета политической науки не столько влияют на границы академического поля исследования, сколько выражают разнообразие точек зрения относительно главного в политологии. Так, конституционники подчеркивают, что политическая наука не сводится к изучению государства, ее объектом является также партийные системы, элиты, лидерство. Сторонники широкой интерпретации политологии подчеркивают, что главное в политической науке — государство.

Различия в понимании предмета политической науки объясняются не только национальными традициями, но многосторонностью политики.

Политика проявляется в сложных структурах, функциях учреждений и институтов, но живет политика также в намерениях, мотивах, поведении. Политология, или политиковедение, изучает наиболее общее, распространенное и типичное в мировой и национальной

политической практике. Ценность политологии состоит в анализе устойчивых повторяющихся тенденций и процессов, обобщении широкого опыта политического развития, выявлении и распространении общецивилизационных ценностей, перспективных направлений, превращений их в национальное достояние, устойчивые черты образа жизни.

Границы объекта политологии определяются полем политики, т. е. пространством формирования и функционирования общественной власти. В политическом поле есть сфера «чистой» политики. В основном это — отношения высших органов государства, избирательные кампании, вопросы стабильности и мира. Но поле политики «покрывает» также большое или меньшее пространство экономики и культуры, поскольку политика влияет на них. Поэтому политолог неизбежно стыкуется с экономистом, социологом и психологом, но не повторяет их. Для политолога экономические, социальные факты — факторы, влияющие на поведение и политика, и избирателя. Психолог исследует предубеждение как психологический феномен. Политолог исследует предубеждение как социально-политический факт, как результат развития массового сознания, испытывающего влияние всей среды, в свою очередь влияющей на политические отношения. Политология — это результат исторически длительного развития учения о политике и накоплении соответствующих знаний. Понятийный и категориальный аппарат политической науки формировался долго. В течение разных эпох содержание понятий существенно менялось. Так, понятие «политика» производно от древнегреческого слова polis (город-государство). Современное содержание политики, как особой сферы деятельности, принципиально отличается от древнегреческого ее толкования, когда под политикой подразумевалось все многообразие жизни общества с его экономическими, духовными и властными аспектами. То же самое относится к понятиям «демократия», «либерализм», «конституционализм», «идеология». На язык политологии оказывали влияние общие научные веяния. Так, под влиянием своеобразной биологизации социальных, в том числе и политических, явлений в оборот вошли понятия «политический процесс» и «политическая анатомия», «политическая жизнь». Но они приобрели самостоятельное, собственно политическое содержание. Ряд конструктивных идей марксизма, в частности в виде понятия «политические отношения», сохраняют свое значение. Под влиянием математики, физики и кибернетики в политологии стали использоваться понятия «политическая система», «модель», «системный анализ», «единица политического измерения». Однако восприятие политологией этих понятий не было механическим перенесением их из других наук; поэтому они прижились и эффективно работают. Под влиянием социологии и психологии в политологию вошли такие понятия, как «поведение», «установка», «артикуляция и агрегация интересов», «политический психоанализ».

Политология — это единая наука, структура знания которой является результатом параллельного развития и перенесения трех уровней видения политических проблем — мировоззренческого, теоретического, социологического. Соответственно в политологии сосуществуют и взаимодействуют ее стороны или составные части: политическая философия, философия политики, теория политики, политическая социология или социология политики.

В рамках политологии существует много исследовательских направлений, специализаций. Некоторые из них носят междисциплинарный характер, так как с одинаковым успехом могут быть отнесены и к политологии, и к другим сферам научного знания. Так политическая социология может рассматриваться и как политологическая, и как социологическая дисциплина. То же самое относится к политической психологии, политической географии. Соответственно вопрос о том, предметом какой науки является геополитика, исследование георгафического фактора в политике — вопрос дискуссионный. В США главное внимание сосредоточено на социальных сторонах властеотношений, мотивации политического поведения. И американская политическая наука во многом срослась с социологией и психологией.

В 60—80-е годы в политологии выделялись два основных уровня знания и исследования — общая и прикладная политология. На общетеоретическом уровне политология является системой оправданных на практике теорий, констатацией о природе и чертах власти, ее структурах и носителях, о политических реалиях и политических ресурсах, тенденциях, типах и т. д. В предмет политологии входят политическая философия, теория политики, политическая социология, сравнительная политология. Все эти дисциплины различаются своим видением политики, аспектом анализа. В политической философии политика осмысливается в общем контексте понимания мира, общества. Политическая философия наиболее созерцательна. В этом ее и сильная, и слабая стороны. Удушение созерцания, считал Н. Бердяев, есть удушение огромной части культуры. Политическая философия незаменима, так как невозможно в политиковедении уйти от моровоззренческих подходов. Философия не свободна от недостоверных знаний, так как в наибольшей части имеет дело с недоказанным и неверифицированным. И плохо, если политическая философия определяет политическое знание. Тогда возникает духовная авторитарность. Так оно и было в эпоху советского тоталитаризма, господства идеологий, примата философских догм над всем гуманитарным знанием.

Предметом теории политики является политика как таковая, со своими структурными и функциональными особенностями. Такой уровень анализа называется академическим. Его особенность — в концентрировании внимания на изучении наиболее базисных свойств, фундаментальных проблем политического знания. Ч. Моргентау видел роль теории политики не столько в изобретении практических мер, а в рассмотрении и углублении проблем, из

которых возникли политические нужды. Суть теоретического исследования политики — в выявлении требований устойчивости, изменении тенденций при сохранении в целом политической стабильности. В основном теория политики ориентирована на макроанализ, изучение крупномасштабных политических явлений и состояний.

Политическая теория обращается к противоречиям между политической жизнью и политической системой, типам и формам власти, субъектам политики, конфликтам и согласиям, политическим процессам, политическому участию и т. д.

Выводы теории в значительной степени опираются на результаты сравнительной политологии, специального направления политического исследования. Суть его в сопоставлении разных институтов, выявлении характерных моделей функционирования властеотношений. На уровне теории постоянно разрабатывается система основных понятий. Содержание курса теории политики складывается из групп модулей, выражающих наиболее важные величины политического знания: власть, политическая система, политическая жизнь, демократия, субъекты политики, политическое развитие, политические процессы и политическая культура. Каждый модуль включает свою группу вопросов. Так, теория власти складывается из вопросов сущности власти, ее особенностей, ресурсов или основании, легитимации. Вместе с тем в каждом модуле поднимаются вопросы, которые входят в другие модули политологического знания. Так, современная теория демократии включает характиристику и политической жизни, политической системы, политических процессов, политических элит. Теория политики развивается на базе обобщения конкретно-исторической практики, а также в результате переработки и переосмысления накопленных политической мыслью идей и концепций. Поэтому к общей теории политики примыкает история политических идей. В общих политологических категориях заключен, с одной стороны, достигнутый на сегодня результат познания политических явлений, а с другой естественное начало изучения политической социологии и способ дальнейшего накопления и развития знаний. Политическая теория, с одной стороны, развивается благодаря использованию накопленных знаний. С другой — основываясь на частных политологических исследованиях, накопленном богатстве политических идей и концепций, является постоянным переосмыслением политики. Теория политики призвана стать непосредственной идейной концептуальной основой политологической мысли в целом.

Предмет политической социологии составляют политические отношения в их связи с интересами, статусом и сознанием индивидов и групп. Центральной проблемой в методологическом плане является проблема социального порядка. Соответственно специфически политико-социологические темы — теория и практика социального порядка, насилия, интереса, конфликта и согласия. Главное в политической социологии — исследование социальной массовой базы

политических отношении, социального содержания властвования, социального портрета субъектов власти.

В социологии политических процессов объектом постоянных исследований служит поведение всех групп давления, а не только зафиксированных партий, участие в управлении, поощряемое и даже пропагандируемое новыми партиями. Предметом политической социологии являются также вопросы адекватности выражения в политических отношениях социальных интересов, их соотношения, влияния на власть реальных классов, групп и эволюция слоя управляющих как специфического слоя общества. В политической социологии рассматриваются вопросы социальной, национальной политики.

Граница, разделяющая деятельность теоретиков и социологов политики, зачастую условна, порой ее просто нет. Специфика политической социологии — в развитии и конкретизации общетеоретического уровня знания, формировании на этой основе наиболее точного знания, преодолевающего опасность умозрительности теоретизирования и хаотичности эмпирических результатов, исследовании специальных механизмов в политических отношениях.

С. М. Липсет обратил внимание на смежность политической социологии и политической науки, ибо политические процессы с трудом поддаются изучению, если они не рассматриваются как особые случаи социологических отношений. В свою очередь политологи разработали и подвергли проверке немало теоретических аспектов социальной науки, имеющих отношение к политике.

На основе общетеоретического политологического знания, математики, социологии, психологии, семиологии развивается прикладная политология — знания, служащие практическому регулированию политических процессов, решению конкретных политических задач.

Наиболее устойчивыми темами прикладной политологии является анализ моделей разрешения конфликтов и достижение конценсуса, эволюция электората, его поведения, теория и практика ведения переговоров, динамика политических движений и формирование общественного мнения, функционирование партий, институтов, механизм формирования лидерства, влияния средств массовой информации (СМИ). Между двумя уровнями политологии, а также между отдельными направлениями развития политологии существуют различия в степени накопленных знаний, готовности ответа на вопросы теории и практики. Можно предположить, что с накоплением знаний политология будет развиваться как все более целостная наука. Но в такой перспективе есть своя опасность — появление иллюзии о завершенности, полной законченности знания. Вероятнее всего с накоплением знаний в политологии будет развиваться тенденция к большей целостности и тенденция выявления новых противоречий в науке, вопросов, на которые нет полных ответов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАДИКАЛИЗМ | ПОЗИТИВИЗМ, СЦИЕНТИЗМ И ПРАГМАТИЗМ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.