Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ, БИХЕВИОРИЗМ

Принцип антропологический. Антропологический подход основан на постоянстве основных качеств человека как социобиологического существа, универсальности его родовых качеств, их независимости от внешних обстоятельств.

Антропологический принцип сформулировался как альтернатива теологической интерпретации всех социальных процессов, а развивался как альтернатива социологической трактовке политики.

Основной постулат заключается в том, что политическая жизнь — вещь исключительная и все народы на протяжении своей истории организовывали политическую жизнь на разных основаниях. Духу антропологизма соответствует обращение к догосударственным организациям общества, эпохам «юности мира».

Одна из ценностей антропологического принципа заключается в развитии оснований пределов заимствования, влиянии одной политической культуры на другую. Игнорирование антропологизма открывает путь неограниченной модернизации, разрушению основ поиска приемлемого и устойчивого для данного народа политического образа жизни. Н. Бердяев, опираясь на традиции русской социальной мысли, проник в глубокие пласты русской истории и культуры, раскрыл весьма существенные черты национального характера русского человека. Их знание и учет сохраняют свое значение для современного политического анализа и прогнозирования. Антропологическое направление противостоит господству однозначных социологических формул, например, тезису о том, что сущность человека заключена в совокупности общественных отношений. Этот марксистский постулат ориентирован на изменение общественных отношений как начало всему и вся. Жизнь показала ограниченность данной формулы. Отношения менялись и человек проявлял большой потенциал мимикрии, но не менял своей сущности. Искомая сущность человека усматривается антропологами в самом человеке с его способностью создавать, дезорганизовать свои связи, выбирать и проявлять амбивалентность.

Каковы положительные результаты использования антропологизма в политологии? Это прежде всего путь к изучению таких проблем, как связь типа человека (устойчивых черт его интеллекта, психики) и политики, влияние национального характера на политическое развитие, и наоборот.

Антропологический метод ориентирует на видение сложности структуры развития человечества, действие тенденций, организующих или, наоборот, дезинтегрирующих общество, позволяет больше критиковать социологический и нормативистский подходы в исследовании, чем обосновывать другие выводы и прогнозы. На современном этапе антропологический подход практически исключает прогнозирование, четкие выводы. Сторонники антропологизма приходят к разным и в том числе противоположным выводам.

Психологизм в политическом анализе. Психологизация политических отношений — поиск причин политического поведения субъектов в психологических механизмах, устойчивых психологических реакциях, характерных для политической деятельности. С обращением к психологическим аспекту политических процессов собирается богатый материал для анализа истоков стабильности и неустойчивости, мотивов и реакций на изменения, цикличности подъемов и спадов в политическом развитии. Как и в антропологизме, так и в психологизме исходными в анализе являются не сами по себе политические отношения, а человек в политической среде.

Однако в психологизме преобладает позитивизм. В современном политическом психоанализе есть единицы измерения, проводится шкалирование установок, развивается психометрия.

Психологизация проблем политики относится к старой и плодотворной традиции. Уже Макиавелли акцентировал внимание на особой роли настроений для понимания природы мятежей. Различие настроений видится главной причиной «всех неурядиц». Ленинское требование знать настроение масс, причем безошибочно и по любому вопросу, было не только теоретическим положением, но и реализовалось при решении вопроса о взятии власти и способности удержать ее.

На Западе психологизация политического поведения — одно из главных направлений развития политической науки. В его основе лежат фрейдизм и неофрейдизм. До Фрейда массовая психология трактовалась или с позиции общности интересов (марксизм) или как результат массового гипноза (Бернхайм). Для Фрейда интересы — это лишь рационализация подсознательного. Соответственно психоанализ власти — это проблема генезиса власти как отношений господства и подчинения в связи с особыми установками человеческой психики, преимущественно в ее бессознательных аспектах. Уже сам З. Фрейд обратил внимание на феномен толпы. Основоположник политического психоанализа Г. Лассуэл (США) ввел понятие «властная личность». Ее внутренней пружиной является стремление преодолеть чувство собственной неполноценности путем приобретения власти. На основе таких установок создано множество биографий и политико-психологических портретов политических лидеров, вождей, особенно первой половины XX в.

Политико-психологические исследования ценны при анализе проведения электората.

Политический психоанализ необходим при изучении процесса политической социализации, мотивов поведения лидера и малых групп.

Предметом психоанализа может быть также политический язык, используемые им метафоры, их эволюция в переходные периоды. Психологический подход оправдывает себя при анализе причин живучести стереотипов. С политическим психоанализом органично связаны важные направления в области политической психологии. Так, Р. Барт доказывал, что формирование в середине XVIII в. классического французского языка имело политические последствия. Язык приобрел черты ярко выраженной инструментальности.

В послевоенное время фрейдизм обновлялся и развивался, приобретая новые оттенки. Современные ветви психоанализа отличались социологизированностью, тоходом от крайностей пансексуализма. В целом психоанализ на Западе сегодня не только метод научного анализа, но и форма роста культуры, образованности средних слоев и даже выработки ими своей социальной позиции.

Можно сказать, что психоанализ — феномен западной культуры или явление, оказывающее на культуру большое влияние. Э. Фромм

сравнивает содержание и последствия открытий Фрейда с открытиями Коперника и Дарвина, так как и тот, и другой доказали, что большую часть того, что мы осознаем нереально, а большая часть реального не находится в нашем сознании.

Психоанализ противостоит крайностям интеллектуализма, т. е. такому принципу мышления (по Манхейму), который либо игнорирует волю, эмоциональность, мировоззрение, либо считает возможным подчинить их только законам разума и создать онаученную политику. А все институты политической деятельности рассматриваются только как формальная рационализация реальной политической борьбы. Сила психоанализа заключается в конструктивной критике односторонности рационального анализа, переоценке роли рациональности в социальном развитии, игнорировании роли иррационального в политике.

Бихевиоризм объединяет успехи психологической науки с позитивистским, сциентистским, прагматическим подходами. В центре бихевиоризма находится изучение политического поведения с учетом знания побуждающих мотивов. В бихевиоризме поведение сводится к терминам — стимул, реакция. Бихевиористское направление сформировалось как альтернатива поиску детерминизма, общим теориям в политике, отрицанию действия надиндивидуальных анонимных общественных сил. На распространение бихевиоризма в политической науке повлияла результативность экспериментальной психологии, выделение ею базисной единицы анализа — отношения, общая сумма склонностей, убеждений, пристрастей. Известный американский политолог К. Дойч принял в качестве единицы анализа сообщение и каналы его распространения. У Снайдермана исходная единица анализа — «самооценка».

В центре внимания бихевиористов — политическое действие, преобразование информации в волю, опирающуюся на государственные механизмы. Концентрируется действие в принятии решений. Политический процесс видится как взаимодействие и соперничество групп, заинтересованных в обладании ресурсами власти. Бихевио-ристы оперируют набором типов и форм поведения и потому обращаются к данным всех наук, особенно психологии. На этой основе строятся модели поведения в типичной политической ситуации. Но во всех случаях объектом исследования является поведение реальных конкретных людей. Цель же исследования — не только дать реалистическое и формализованное точное описание причин и целей поведения, но и предложить ориентиры в практической политике. И объектом исследования являются не тенденции и группы, а конкретные мотивации индивида, побудившие его к определенному поведению и решению. Акцент делается только на непосредственном влиянии на индивида, т. е. воздействии семьи, ближайшего окружения. При всем разнообразии мотивов и импульсов есть непреходящее, что влияет на поведение. Так, Ч. Мериам (1874—1953), один из основоположников бихевиоризма, определяет это так: «Все противоречия приходят и уходят, но остается длительная борьба

за регулирование и приспособление». Внимание акцентируется не на институтах, а на интересе как главной пружине политического поведения и процессов. Ч. Мериам считал, что для такого анализа необходимо приземленное, реалистическое понимание власти. И упор делается на анализе власти не как социальном феномене в системе общественных отношений, а как результате волевых усилий. Современный американский политолог А. Дауне определяет политическую систему как способ взаимодействия «рационального избирателя» и рационального политика. Главной задачей политической науки бихевиористы считают систематическое наблюдение за политическими процессами, повседневным воплощением реальных социальных и политических структур.

Американский классик бихевиоризма Г. Моргентау (1904—1980) разработал категорию «национальные интересы» как исходную при обосновании политического курса. Теория национальных интересов позволила достаточно гибко подходить к их трактовке и реализации.

Бихевиористский подход открыл возможности анализировать весьма существенные причины расхождения между устойчивыми политическими принципами и конкретным решением, ориентировал отказываться от поиска решающей роли какого-либо одного фактора на поведение. Ьихевиористами обнаружена зависимость поведения индивида от его непосредственного окружения.

В американской политической науке среди проблем бихевиористского подхода стабильными темами исследования являются политические решения и их типы, процессы принятия политических решений, интересы и предпочтения принимающих решений, уровни и объяснения политических решений, экспертиза и политический прогноз.

Распространению бихевиоризма способствовала деловитость социологических результатов.

С распространением бихевиоризма в политологию стала внедряться американская неутомимость в изучении, регулярность опросов. Сильная сторона бихевиоризма — бегство от индокринации исследования.

Возникнув в 20-е годы, пройдя полосу наибольшей распространенности в 40—50-е годы, бихевиоризм к середине 60-х стал терять популярность. То, что воспринималось только преимуществом (бегство от теоретического обобщения, отказ от стремления устойчивых и глубинных процессов в социальной реальности и в сознании) оказалось слабостью и односторонностью.

В конце 60-х — начале 70-х годов монополизм бихевиористов в американской политической науке пошатнулся. Обнаружилась не только сила, но и слабость обращения исключительно к «микротеории» и методам, разработанным исключительно на основании эмпирического исследования. Такой подход постоянно уводил от социальной реальности как целостного процесса и сферы деятельности. Бихевиористская ориентация оставляет в стороне ценностные оценки анализируемых процессов, уводит от осмысления политической жизни

в целом и не готовит почву для формирования целостной теории политики. Конечные выводы бихевиористов порой сводятся к очевидностям, банальным истинам. Д. Истон провозгласил в начале 70-х годов о постбихевиористской революции. Было признано, что полное забвение историзма, нормативизма ведут к неспособности теоретически решать политические проблемы. Суть постбихевиоризма Д. Истон свел к следующим принципам:

сущность предшествует технике; бихевиористский метод содержит в себе идеологию консерватизма; привязывать себя только к отдельным фактам — значит ограничивать свое видение фактов, терять связь с действительностью.

Слабость бихевиоризма усматривалась и в том, что предметом изучения объявлялись факты, которые должны быть очищены от нравственной оценки. Критике подвергались желание исследователя быть этически нейтральным, его выступление за абсолютизацию технических приемов и попытки расщепить жизнедеятельность на отдельные поступки. В результате человек как целостное образование исчезает, а политическая деятельность теряет человеческий смысл.

В постбихевиоризме произошло соединение позитивизма и ценностного подходов. Принцип верификации основной принцип би хевиоризма — претерпел изменения, став принципом верифицируемости, т. е. только подтверждаемости, но не обязательно полной подтвержденности. Этим признавалась несостоятельность идентификации политологии с точными естественными науками. В постбихевиоризме уже нет отрицания теоретического знания. Теоретический уровень знаний, ценностные суждения сторонниками постбихевиоризма принимаются как необходимые, Главное видится не только в описании, но и истолковании процессов под углом социальных и политических ценностей.

Заслугой бихевиористов явилось разграничение ценностей и фактов, признание необходимости освобождаться от груза ценностных и идеологических ориентации, больше полагаться на количественные методы. Полной деидеологизации в политологии не произошло и не может произойти, а математизация количественного анализа может быть только ограниченной. Однако разграничение ценностей и фактов, стремление освободиться от власти идеологических установок стало реальностью.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЗИТИВИЗМ, СЦИЕНТИЗМ И ПРАГМАТИЗМ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ | СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.