Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сроки и место проведения таможенного контроля

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. V. Форма итогового контроля
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 87
  7. Автоматизированное рабочее место следователя
  8. Алгоритм проведения интервью
  9. Английская документальная школа подготовила почву для рождения жанра художественно-документального кино, позже занявшего главенствующее место в английском кинематографе.
  10. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов

Понятие и принципы

 

Таможенный контроль – институт таможенного права, нормы и принципы которого определяют формы и порядок проведения таможенного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

 

Таможенному контроль в Таможенном кодексе (ТамК) посвящен IV раздел, гл. 34-38 (ст. 358-400)

 

Принципы – ст.358 ТамК:

 

1. Таможенный контроль проводится исключительно таможенным органами в соответствии с таможенным кодексом РФ.

2. При проведении таможенного контроля, таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ

3. При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками, при этом, под риском понимается вероятность несоблюдения таможенного законодательства РФ.

4. В целях совершенствования таможенного контроля федеральная таможенная служба РФ сотрудничает с таможенными органами иностранных государств, заключает с ними соглашения о взаимопомощи.

5. В целях повышения эффективности таможенного контроля, федеральная таможенная служба РФ и другие таможенные органы стремятся к взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), перевозчиками и иными организациями, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли товарами и их профессиональными объединениями (ассоциациями).

 

Согласно ст. 359 ТамК, сроки проверки таможенными органами документов и товаров не должны превышать трех рабочих дней.

 

Таможенный орган может продлить срок проверки товаров, если они (товары) не разделены на упаковочные места по отдельным видами и наименованиям товаров и сведения об упаковке и маркировке не указаны в коммерческих и транспортных документах на товары.

 

Ст. 361 ТамК позволяет таможенным органам осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений после выпуска товаров в течение одного года со дня утраты товарами статуса «находящихся под таможенным контролем».

 

Товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РФ, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию РФ и до момента:

 

1. Выпуска для свободного обращения;

2. Уничтожения товаров;
3. Отказа в пользу государства;

4. Обращения товаров в федеральную собственность, либо распоряжения ими иным способом;

5. Фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ.

 

Пользование и распоряжение ввезенными товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем допускается в порядке и на условиях, которые определены таможенным кодексом РФ.

 

Российские товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории РФ с момента принятия таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ и до пересечения таможенной границы.

 

Документы, необходимые для таможенного контроля, должны храниться не менее трех календарных лет после года в течение которого товары утрачивают статус находящихся под таможенным контролем.

 

Срок хранения документов установлен в пять календарных лет для таможенных брокеров, владельцев складов временного хранения (СВХ) и таможенных складов, а также для таможенных перевозчиков (ст. 363 ТамК).

 

Ст. 362 ТамК предусматривает, что для целей проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением создаются зоны таможенного контроля.

 

Эти зоны могут быть созданы вдоль таможенной границы, в местах таможенного оформления, совершения таможенных операций, перегрузки товаров, временного хранения и в иных местах, определенных в соответствии с ТамК.

 

Зоны таможенного контроля могут постоянными в случаях регулярного нахождения в них товаров, подлежащих таможенному контролю или временными. Порядок создания зон таможенного контроля, а также требования к ним устанавливаются ФТС РФ за исключением создания зон таможенного контроля вдоль таможенных границ. Порядок создания зон вдоль таможенных границ определяется Правительством РФ.

 

Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц иных госорганов через границы зон таможенного контроля и в их пределах, допускается с разрешения таможенных органов и под их надзором за исключением случаев, установленных ТамК и иными федеральными законами.

 

Проверка товаров, документов, транспортных средств разрешается только в зонах таможенного контроля.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выпуск товаров | Личный досмотр

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 620; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.