Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИИ ВЛАСТИ

Во все времена развития политической мысли считалось аксиоматичной неразрывность политики и власти. Понимание незаменимости власти в развитии и функционировании общества является исходным для всех современных социальных и политических теорий. Общество потому и является обществом, что совокупность людей объединена взаимодействием, обменом и властью. М. Вебер основной аспект политики видел в стремлении участвовать во власти и в распределении власти. Если формализовать понимание политики, то ее содержание можно свести к борьбе за власть и сопротивление ей.

В мировой политологии современное понимание власти в целом, политической в особенности, является результатом использования разных концептуальных подходов. Согласно западной традиции первичным видом власти является власть индивидуальная, как произвольная от естественного права на свободу действия, распоряжения собой, вещами, всем, что доступно. Поэтому распространенными моделями власти являются межперсональные конструкции, отношения между двумя и большим числом субъектов. Согласно позитивистскому подходу основу определения власти составляет признание асимметричности отношений между субъектами, существующая в связи с этим возможность одного субъекта влиять или воздействовать на другого субъекта. Если констатируется факт способности одного субъекта (А) влиять на других (В и С) и добиваться поставленных целей, несмотря на сопротивление (со стороны В и С), то можно утверждать, что субъект (А) имеет власть (над В и С). Власть определяется так же, как способность или менять отношения людей, или сохранять их, как способность добиваться цели. Как заметил Г. Лассуэл, классик американской политической науки, вся политическая наука сводится к изучению влияний. Власть начинается там, где информация, рекомендация, решение реализуются, переходя в достижение цели.

Индивидуализация власти высвечивает существенную сторону властеотношений, но не дает полного ответа о ее природе. Характер и направленность политики определяются не только теми, кто непосредственно властвует. Во-первых, проблема власти не возникает, если нет вопросов распределения ресурсов и нет альтернативы выбора. Существующее распределение может быть изменено или сохраниться. Во-вторых, характер и направленность власти во многом определяется сложившейся структурой власти, возможностями оппозиции корректировать курс. Даже жесткость или мягкость властвования зависят только от натуры властителей. Они опираются на государственный аппарат, бюрократическую машину. Зло может быть «банальным», т. е. являться неизбежной издержкой конкретного режима.

Ограниченность познавательных возможностей первичного понимания власти в значительной степени преодолевается определением политической власти. Политическая власть вторична по отношению к индивидуальной власти, формируется в результате делегирования части прав и концентрации воли множеств в одном субъекте. Однако политическая власть не тождественна любой общественной власти. Политическая власть существовала не всегда. В примитивных обществах, т. е. в обществах, социально не структурированных, где нет личности, господствует синкретическое сознание, общая власть еще не носит политического характера, так как нет проблем, которые вызывают к жизни политику,— проблем достижения согласия. Политическая власть возникает в обществе, где люди разделены разными интересами, неодинаковым положением. В отличие от правовой власти, регулирующей отношения между конкретными субъектами, политическая власть мобилизует на достижение целей большие массы людей, регулирует отношения между группами во имя стабильности, общего согласия. В обществе с неполитической властью непокорный может изгоняться (из общины, семьи, рода, племени), изолироваться. Политическая власть не изгоняет критиков. Она или подчиняет их своей воле, или маневрирует, частично изолируя, частично находя с ними согласие. Когда началось разделение политической и неполитической власти — вопрос открытый. Если принять версию, что мораль зарождалась уже при матриархате, ее далеким источником является материнство, как отношение абсолютного и безусловного бескорыстия и добра, то можно допустить, что протополитика, как начало искусства достижения согласия зарождается в условиях патриархата. Как бы то ни было в примитивном обществе власть ограничена родственными племенными связями. Политическая власть определена пространственными, территориальными границами. Политической властью обеспечивается порядок на основе принадлежности человека, группы к данной территории, социальной категории, приверженности идее, При неполитической власти нет жестких различий между управляющими и управляемыми. Политическая власть осуществляется всегда меньшинством, элитой. Политическая власть

возникает на основе соединения процесса концентрации воли множества и функционирования структур (учреждений, организаций, институтов), взаимосвязи двух компонентов: людей, которые сосредоточивают в себе власть, и организаций, через которые власть концентрируется и реализуется.

В отечественной литературе долгое время вне критики было энгельсовское понимание власти как отношения господства-подчинения. Политическая власть виделась исключительно сквозь призму понятий диктатуры пролетариата и диктатуры буржуазии. Такой подход частично верно отражал реальные отношения в обществе XIX—XX вв. с устойчивыми классовыми размежеваниями. Однако абсолютизировались зависимость власти от классовых отношений и господство-подчинение во властных отношениях.

Такой подход к политической власти противоречит первичной модели. Асимметричная модель основана на том, что та или иная сила влияния может быть у всех субъектов отношений. Граждане могут не только подчиняться требованиям властей, но и проявлять неповиновение, активно выступать против правительственных акций, добиваться удовлетворения своих интересов. Любой властитель не может не считаться с теми, на кого он опирается. И субъект политической власти не может, не должен исключать силу объекта власти. Поэтому власть это не только господство одних и подчинение других, но и договоренность об учете интересов всех субъектов властеотношений и тех, кто принимает решение, и тех, кто им подчиняется. С развитием партийных систем, групп давления, все большее значение стала приобретать идентификация власти не только с могуществом, силой, но и авторитетом. В современном обществе политическая власть является выбором и колебанием между двумя дихотомиями: господство — подчинение и руководство — принятие. Если во власти преобладает дихотомия первого типа, то преобладает навязывание одной и подавление другой воли. При распространении другой дихотомии преобладает согласие, компромисс. На практике в современном обществе политическая власть является чаще всего смешением руководства и господства, подчинения и принятия. Политическая власть это отношения господства-руководства с опорой на концентрированные силы общества — силовые структуры, идеологии, институты.

Отражением внутренней сложности содержания политической власти является выделение ее ядра или собственно политической власти и государственного управления. Так, польский политолог В. Замковский выделил две сферы и соответственно два основных способа проявления политической власти: господство и управление. Господство реализуется в нормативах типа можно — нельзя, правильно — неправильно. Управление реализуется в организации, убеждении, обращении. Государственное управление выступает как условие и «хвост» господства. Оно содержит в себе элемент подчинения, воздействия на волю управляемых, превращение господства в повседневность. Управление не только завершающая часть

власти, но также неотъемлемый элемент, условие налаженной, согласованной, коллективной деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАУЧНОСТЬ ПОЛИТОЛОГИИ | ОСНОВАНИЯ ВЛАСТИ. ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ОСНОВАНИЙ ВЛАСТИ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 204; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.