Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СУВЕРЕНИТЕТ И ЛЕГИТИМНОСТЬ

Суверенитет. Огромные последствия функционирования политической власти, постоянная борьба за политическое первенство, необходимость существования общих для всех правил борьбы за власть и использование ее вес это толкало к поиску принципов организации и функционирования власти, которые адекватны духу гуманизма и вводили бы политическую жизнь в общецивилизационные для всех нормативы. К таким нормативам относятся принципы суверенитета и легитимности.

Суверенитет — понятие, выражающее верховенство государственной власти относительно других негосударственных структур и независимость во внешней политике.

Следование принципу суверенитета имеет большое значение для политики. Как бы ни было значительно влияние той или иной партии, каким бы ни было общественное настроение, государственная власть распространяется на всю территорию государства, области, района и осуществляется только государственными органами, только законно избранными всем населением депутатами, государственным аппаратом.

Принцип суверенитета направлен на обоснование государства как главного сосредоточения политической власти, отвергает своеволие, самоуправство, использование насилия помимо государства, превращает использование насилия в исключительную прерогативу государства, делая его возможным в рамках государственного порядка.

За 400 лет идея суверенитета претерпела большие изменения. Теперь она не идентифицируется с королем и король не стоит выше закона, как считал Боден.

С развитием и принятием политической практикой правового государства принцип суверенитета ограничивается законом, т. е. исключается возможность власти встать над законом. Суверенитет усматривается в сильной власти, действующей исключительно в рамках закона.

Другое существенное изменение связано с тем, что ныне суверенитет не идентифицируется только с централизованным, унитарным государством. Принцип суверенитета распространяется на всю систему высших государственных органов. Однако принцип суверенитета ставит пределы самостоятельности в рамках одного государства. Объявление суверенитета какой-либо республики в рамках какого-либо большого государства означает, что суверенитет большого государства условен, существует государство в государстве. Целостность большого государства под вопросом. Если признается целостность государства, то безусловен приоритет высших органов власти. Претензия на верховенство местных законов над федеральными может оцениваться или как своеволие, явление антигосударственное и тогда обосновано пресечение своеволия. Или признак того, что суверенитет государства ослаблен, а сил восстановить его в обществе нет. В таком случае общество стоит перед перспективой развала большого государства, если не будет найден вариант восстановления суверенитета. Принцип суверенитета активно использовался в борьбе за национальное самоопределение, становление новых государств.

Третье изменение в понятие суверенитета внесено под влиянием международных норм на социальный порядок в государстве. Принцип исключительного права на издание и применение законов остается гарантией порядка, законности, демократии в обществе. Однако этот принцип корректируется признанием приоритета прав человека. Они четко сформулированы в международных документах. Сегодня суверенитет уже не препятствие для мирового содружества оценивать состояние прав человека в том или ином государстве и в случае необходимости оказывать давление на государство. Становится привычной практика приглашения или разрешения на присутствие международных наблюдателей за ходом выборов, для проверки состояния гражданских свобод.

Если принцип суверенитета направлен на обоснование государства как эпицентра политической силы, то принцип легитимности направлен на обоснование приемлемых средств использования государства и пределов использования государственной власти. Идея легитимности власти сформировалась в результате соединения решения трех проблем государственного и международного порядка. Во-первых, как результат поиска формулы разрешения противоречия между необходимостью государственного порядка и недопустимостью произвола властителя. Поиск необходимой формулы происходил уже в древности и во времена средневековья. Идея законо-послушания красной нитью проходит через богословские учения средневековья. Крупнейший представитель средневековой мысли Ф. Аквинский призывает граждан к повиновению государственной власти. Одновременно обосновывалось право народа на восстание и даже цареубийство. Так, согласно учению английского богослова и юриста И. Солсберийского (XII в.) убийство тирана считалось вполне правомерным. Ф. Аквинский писал о власти приобретенной, которая используется в нарушение божественной воли. Узурпатору, недостойному правителю, подданные имеют право не повиноваться.

Более того, народ имеет право на восстание, если правитель злоупотребляет властью. В новое время найдена мера подчинения и власти — закон. Власть действует, упорядочивает, руководствуясь законом.

Вторая проблема, разрешаемая принципом легитимности, состояла в определении норматива, на основе которого переход власти к кому-либо считался бы законным. Термин «легитимизм» первоначально выражал убеждение, что власть короля, в отличие от власти узурпатора, является единственно правомерной, законной. Идея легитимности выражала предпочтительность первенства общепризнанного порядка перехода власти над захватом власти силой завоеванием, произволом, нарушением общепризнанных норм. При этом признание новой власти имеет внутринациональный и международный аспект.

Третья проблема выражалась в реализации демократически требования признания международным сообществом территориальных приобретений каким-либо государством.

Требование легитимности власти возникло как реакция против насильственной смены власти, неправомерного использования властью силы и насильственной перекройки государственных границ Признание существующей государственной власти легитимной означает, что состоялся договор (не обязательно зафиксированный в каком-либо официальном документе) между силой, владеющей государством, и народом о приемлемости направлений проводимой политики, способов и средств достижения поставленных целей. Поэтому легитимность не только признание данной государственной власти, но обязательство власти действовать в рамках закона, соответствие реальной политической жизни официальным нормам. Это значит, например, что введение чрезвычайного положения в случае, который законом не предусмотрен, является нелигитимным актом.

С признанием легитимности основополагающим принципом внутреннего и международного порядка стали различаться понятие «использование силы» и «насилие». Использование силы — это демонстрация силы и предусмотренное законом принуждение со стороны государства. Насилием называют неправомерное использование силы государственными органами над частными лицами. Легитимность вовсе не означает, что абсолютно все граждане принимают данную власть. В любом обществе есть правонарушители, уголовники, анархисты, экстремисты. Легитимность не означает также поддержки всеми проводимого политического курса. В обществе всегда есть критики правящей группы. Легитимность означает, что принимаемые законы и указы выполняются основной частью общества. Такое возможно при согласии с данной властью и при развитой культуре законопослушания.

В целом принцип легитимности сформировался как результат либерально-демократической оценки власти, признания конституционализма основой властеотношений. Правомерной признается только такая власть, которая сформирована в результате демократических процедур, основана на свободном волеизъявлении граждан,

выборности всех центральных органов власти народом, равноправии всех политических сил, действующих в рамках закона. Однако принцип легитимизма не совершенен в том смысле, что вовсе не гарантирует справедливость, которая удовлетворяла бы всех. За легитимностью может скрываться сговор наиболее влиятельных сил в ущерб другим силам, стремление слабых уравнять себя с сильными.* Легитимность может слабеть, переживать кризис по причинам, которые от власти не зависят. И все же легитимность — способ утверждения власти мирным путем, функционирование власти на основе признания ее большинством народа и мировым сообществом. В наши дни легитимность — обязательный признак цивилизованной власти, признание ее правомерности гражданским обществом и мировым содружеством.

В политологии выделяются три уровня легитимности власти: идеологический, структурный, персоналистский. Идеологический уровень легитимности основан на соответствии власти устоявшемуся типу социализации, процессу становления и эволюции человека как члена данного общества, его интеграции в данную систему. Благодаря социализации в обществе существует порядок, принимаемый большинством. Лидерам всей правящей элиты многое может прощаться, если проводимая политика в целом соответствует менталитету народа. И, наоборот, лидер, разрушающий сложившийся менталитет, многим рискует. Если власть бросает вызов прочно устоявшимся представлениям, выдвигает непривычные лозунги, то шансы на успех резко снижаются.

В основе общей социализации лежит господствующее представление о справедливости. Если основой социализации является равенство, коллективизм, то в обществе может преобладать человек экстерналистского типа. У него развиты притязания к государству в обеспечении гарантий максимального жизненного уровня. Если основой социализации является свобода, индивидуализм, ориентация на собственные силы, то в обществе преобладает тип интерналиста. Такой тип заинтересован в том, чтобы власть облагала бы умеренными налогами и не мешала бы ему заниматься своим делом. Чистых экстерналистов и интерналистов немного. Однако выделение двух типов социализации помогают лучше видеть и понимать истоки различий и колебаний легитимности власти в разные эпохи, в разных обществах. Наша страна тому пример. Если в России не будет увеличиваться число людей интерналистского типа, то сохранится почва политической нестабильности, выдвижения требований

* Примечательно, что в международной практике принцип легитимизма впервые активно, использовал Талейран, представлявший на Венских переговорах (1814) побежденную Францию. В ответ на замечание Александра I, что Россия должна получить от своей победы выгоду, которую она заслужила, Талейран сказал: «Я ставлю право выше выгоды». Александр не принял этой тирады. И потому, что не был готов к переговорам не с позиции силы, а также и по причине, что знал продажность и лживость Талейрана, считавшего, что язык дипломату дан для того, чтобы скрывать свои истинные намерения.

к правительству относительно цен и зарплаты. Тем самым оправдывается вмешательство правительства в те вопросы, которые в других обществах решаются рынком.

Разновидностью идеологической легитимности является идентификация объекта власти с субъектом власти. Такой вид легитимности характерен для тоталитарной организации общества, достигается при интенсивной пропаганде. Так, в СССР идентификация объекта с субъектом власти служили лозунги: «Народ и партия едины». «Дела партии — дела народные»; «Решение съезда — выполним».

Идеологический уровень легитимности зависит от внешних и внутренних факторов. Народы, воспитанные в духе особой роли своего государства в международных делах, ревностно относятся повышению или снижению национального престижа государства Успехи и поражения на международной арене влияют на меру легитимности.

Структурная легитимность характерна для устойчивых обществ где заведенный порядок формирования властных структур стал привычным. Люди признают власть потому, что она сформирована на основе существующих правил. Стержнем такой легитимность является убежденность в правомочности существующей политической системы. Доверие к системе автоматически распространяется на лица, избранные законным образом.

Персонализированная (личная) легитимность заключается в одобрении данного властвующего лица. Причины персонализированной легитимности различны. Лидер идентифицируется с идеалом, личным выбором. Персонализированная легитимность близка к харизматическому типу, легитимность может перерасти в него. Однако между персонализированной и харизматической легитимностью больше различий. Лидеру доверяют, его предпочитают, к нему питают симпатию. Но в отношении к лидеру господствует рациональный подход, расчет. Харизма рождает любовь, восторг, поклонение, готовность к полному подчинению. Персонализированная легитимность подкрепляется идеологической и структурной легитимостью. Харизма может противопоставлять стереотипам и особенно структурам. Это не может себе позволить политик, чей личный авторитет высок, но не более того.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕОРИИ ВЛАСТИ | ПЕРЕХОДНЫЕ ТИПЫ ЛЕГИТИМНОСТИ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.