Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЕРВИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ

Современные западные режимы конституционализма явились результатом длительного исторического развития на основе ценностей, сложившихся еще в период греко-римской цивилизации, под огромным влиянием христианской морали. Уже в греческих полисах формировалась этика, в которой человек отделялся от общего, общества, разделялись Я — ТЫ — ОН, МЫ — ВЫ — ОНИ. О драматизме и даже трагичности процесса разделения говорят трагедии Эсхила и Софокла. В них истоком и объектом рефлексии является

противоречие между нормами родового строя и нормами полиса, столкновение чувств и долга.

Еще в Афинах V в. индивид утверждается в своей особенности как субъект права: намерение индивида признается фундаментальным элементом ответственности. Решения принимаются во время открытых дебатов. Воля индивида, группы стала исходной точкой для определения основ жизни общества.

Были сформулированы максимы, ставшие базовыми в эволюции европейской политической культуры в эпоху социальных, политических и духовных кризисов и революций XVIII—XX вв. Суть одной из них заключается в различении общего и частного. На ее основе рождалась потребность в поиске идеала отношений человека и власти. Критичность становилась естественной и развивалась преимущественно как рационализация форм и направлений политики. В древние времена вершиной критичности и рациональности в теории были типологизация форм правления в трудах Платона, Аристотеля, Полибия и выделение лучшей или наиболее желательной.

В эпоху средневековья традиция критики власти продолжала развиваться. Выдвинутый Августином (IV—V вв.) идеал общественного порядка открыл путь к обоснованию вселенских (надгосударственных) прав папы, права на неповиновение, восстание, низвержение существующей власти. Идея возможности противостояния власти обосновывается высочайшими авторитетами католицизма, начиная с Фомы Аквинского, развивается духовным отцом либерализма Дж. Локком, автором народного суверенитета Ж. Руссо. В XIX в. дух противостояния смягчается, растворяется в праве оппозиции, идее плюрализма. Формированию гражданского общества в Европе предшествовал длительный исторический период соединения признания власти и права на критическое отношение к власти, ее оспаривание. Общество шло к идее и практике конституционализма через освоение диалектики целостности и внутренней разобщенности.

Приоритет закона утверждается параллельно с развитием другой максимы — требования законопослушания. Христианством последовательно проповедуется принцип лояльности к властям, безусловного повиновения. И. Златоуст (IV в.) требовал беспрекословного повиновения государственной власти, угрожая ослушникам наказанием не только на земле, но и на небе.

Рациональные принципы первенства закона и законности постоянно корректировались великой гуманистической максимой. Знаменитый римский юрист Ульпиан (II—III вв. до Р. Х.) сформулировал ее так: «Признавай себя и других во всем не средством, а целью», «не делай никому неправды». Древняя максима закрепляется христианской моралью, и право рассматривается как искусство добра и справедливости.

Перед политикой встала проблема — как реализовать эти максимы в политической практике? Кто же тогда должен властвовать?

История доказала, что опасна как абсолютная монархия, так и абсолютная власть народа, большинства избирателей. Террор якобинской диктатуры дискредитировал идею народовластия. Она стала отождествляться со способом оправдания ее безмерности, с тиранией большинства, возможностью посягательства власти на жизнь, свободу человека. Тем самым идея народовластия вошла в жесткое противоречие с традиционной гуманистической максимой: человек — цель, а право — искусство правды. Опыт якобинской диктатуры показал, что смена одного всевластия другим — это смена одного диктата другим. Встал вопрос о том, как оградить человека от любого всевластия. В итоге акцент был сделан не на характере власти (монархическая, духовная, народная), а на отношении власти с человеком, на определении границ государственной власти. В размытой форме такая постановка проблемы просматривается во всех обоснованиях права на неповиновение. В четкой и ясной формулировке эта проблема была впервые поставлена Хартией вольностей 1215 г. В отличие от всех доктрин Хартия не претендовала на общую теорию отношений власти общества — человека, но явилась первым шагом в признании ограниченности власти короля, и прав тех, кто не воплощает и не реализует непосредственно государственную власть, является подданным монарха Хартия вольностей устанавливала неприкосновенность личности феодалов, их имущества. Осудить феодалов могли только равные — суд пэров. Налоги с них взимались только с согласия общего совета, баронов. Избирался комитет, который в случае несоблюдения королем Хартии мог объявить войну королю.

В последующие века права дворян, неприкосновенность каждого расширяются и укрепляются. Создается соответствующий менталитет. Для Макиавелли очевидно, что государю больше всего надо воздерживаться от присвоения чужого имущества. В 1762 г. Указом Петра III некоторые свободы дворянства признаются и в России. В последующее время свободы медленно и ограниченно расширялись.

Проблема отношений власти и человека приобретает системное решение через идею естественного права и неотчуждаемых прав человека. Дж. Локк и Ж. Руссо, опираясь на версию о договорном происхождении государства, обосновывают новый тип его организации, называя его гражданским обществом. Идея гражданского общества вначале формулировалась как критика средневековых устоев жизни, их урегулированности государством. Человек не знал автономии и был частью общины, сословия. Все это в XVII—XVIII вв. расценивалось как путы в жизни человека. В гражданском обществе отношения должны быть упорядочены на основе признания неотъемлемости прав каждого человека, его свободы ими пользоваться. Суть прав выражается в триаде «жизнь, свобода, собственность». Обществу, которое построено на жесткой принадлежности каждого какой-либо группе (сословию, цеху), противопоставляется общество, в котором никто не имеет особых привилегий, но все равны перед законом. Т. Джеферсон, в отличие от Локка, использует понятие

гражданского общества для выделения отношений, которые развиваются независимо от государства. Такому обществу соответствует конституционное государство. Под конституционностью понимается не наличие некоторого текста, который назван конституцией, но режим, благоприятствующий гражданскому обществу. Имелась в виду такая практика, при которой государство является последовательным охранителем гражданских прав и свобод и само себя охраняет от монополизации власти, прежде всего реализуя принцип разделения властей. Такое понимание конституционализма основано на традиции, заложенной в эпоху Просвещения и четко выраженной в XVI статье Декларации прав человека и гражданина 1789 года. «Любое общество, в котором не обеспечено осуществление прав и не закреплено разделение властей, не имеет конституции».

В связи с уроками Французской революции особую актуальность приобретает проблема предотвращения всевластия и гарантированности свобод для меньшинства. Принцип ограниченности любой власти был сформулирован Б. Констаном, французским либеральным деятелем эпохи реставрации. В капитальном труде «Курс конституциональной политики» он выдвинул «вечный принцип»: не должно быть никакой неограниченной власти на земле — ни власти народа, ни тех, кто называет себя его представителями, ни власти монарха, ни власти закона, который должен быть заключен в те же границы, как и самая власть, его дающая.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПЕРЕХОДНЫЕ ТИПЫ ЛЕГИТИМНОСТИ | АНГЛО — АМЕРИКАНСКИЕ МОДЕЛИ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 206; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.