Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Базовые ценности России

В период революций, реформации появляются символы, образы, которые помогают ниспровергать старое. Но сделав свое дело, они исчезают. Старое же, затоптанное оживает, но только в обновленной форме. Так в России XX века не один раз происходило бурное отторжение базовых ценностей, но каждый раз восстанавливалось

нечто непреходящее, что выражалось через эти ценности. В 1917 году потерпела крах триада, формировавшаяся и воспроизводимая столетия, православие-самодержавие-народность или Вера-царь-отечество. В 1917 году старым ценностям были противопоставлены марксизм-ленинизм, диктатура пролетариата, интернационализм. Народ и отечество оказались подчиненными борьбе за освобождение человечества. С укреплением режима, особенно итогами второй мировой войны, мотив интернационализма ослаб, но стала звучать тема советского, противостоящего западному, буржуазному космополитизму. Общее, в этом смысле непреходящее, в регулятивных максимах можно обнаружить в двух стабильных политических порядках двух эпох: времен Николая I — Александра III, XIX века и 30—70-х годов XX века. Обнаружение общего в нравственно-политических максимах тем более значительно, что отдельные функции систем двух эпох трудно сопоставимы. Система самодержавия была мало приспособлена к модернизации, сталинская система была создана под модернизацию. Функция мобилизации сталинского режима только отдаленно напоминает проявления мобилизационного потенциала во времена бурного строительства железных дорог. В сходстве максим систем разных эпох России есть нечто большее, чем возвращение к прошлому опыту или влияние старых форм, поддержка иллюзий, когда, как писал К. Маркс, традиции мертвых поколений тяготеют как кошмар над умами живых. Увлечения целых поколений приходили и уходили как мода или угар. Противоположная судьба у максим. Они могут умирать в одном варианте и возрождаться в новом.

В этом смысле в советских максимах было воспроизведено в новой форме то, что содержалось в триаде первой трети прошлого века народность-самодеожавие-православие [Правильно: "Православие, Самодержавие, народность" - прим. Ред.]. Внешне советские максимы противостояли уваровской триаде, одновременно воспроизводили неизменное, глубинное, выраженное в ней. Было низвергнуто православие как государственная религия основной массы подданных и утвердилась новая, правда, советская, но тоже государственная и еще более обязательная и всеобщая религия — марксизм-ленинизм. Низвергнуто и проклято традиционное самодержавие и утвердился новый тип партийно-государственного единовластия. Народность самодержавного режима была подвергнута революционному осмеянию как будто только для того, чтобы лучше смотрелась народность советской власти, которая воплощалась в политике по отношению к низам. Политической системой формировалась народная интеллигенция — неэлитарная, массовая, средняя. Были ликвидированы остатки традиционной общинности, но утвердилась коммунальная бедность и общинность. Воспроизводилась массовая поддержка «руководителей партии и правительства», устойчивая вера, что вожди делают все для счастья народного и лучшей жизни в новой пятилеике и наверняка — в далеком будущем. Внешне депутатский корпус последовательно выглядел как истинно народный. В нем демонстрировалось единство блока коммунистов и беспартийных,

ведущая роль рабочего класса, уважение к знаменитостям, раскрепощенность женщины, внимание к молодому поколению.

В послевоенный период советские стереотипы (советская Родина, советский человек, советская культура и т. д.) если не заменяют полностью тему интернационализма, то во всяком случае вытесняют ее с переднего плана. С начала 60-х годов на десятилетие утвердилась новая официальнвя триада (в третьей программе КПСС): создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование общественных отношений и формирование нового человека. Базовыми ценностями стали цели построения коммунизма, упования на улучшения в будущем. Правда модифицированная триада носила в основном формальный характер, она не мобилизовывала и не интегрировала общество. Работающими оставались три типа господства (идеологическое). В идеологии — марксизм-ленинизм, в политике — КПСС, в экономике — административная система.

Итак, в эпоху социализма наблюдаются черты модернизации нормативной системы:

1. Теократизм базовых ценностей сменяется внешне рациональной идеологией. После дискредитации марксизма-ленинизма как единственно верного учения он перестал быть всесильным. Вместо приверженности какой-либо вере утвердилось идеологическое многообразие. Какая-либо идеология в принципе перестала занимать статус базовой ценности.

2. Отечество, отвергнутое на большевистской стадии, к концу прошлого века опять становится базовой ценностью политической системы.

3. Базовой ценностью политической системы становится особый новый человек. В начале 60-х гт. идея ценности человека возникла как бы на обочине, как компонент триединой коммунистической цели и звучала в критическом тоне. С одной стороны, провозглашалось — все для человека, его блага; с другой — ставилась задача воспитания нового человека. Получалось, что реальный человек все же только материал для нового.

Президентская избирательная кампания 1996 года показала, что российское общество приближается к формированию важнейшего элемента нормативной системы — общенациональной системе ценностей, общей идеологии обновления. В весьма существенных масштабах избирательные платформы основных претендентов различались больше риторикой. Сознание того, что без продолжения реформ Россия обречена быть отсталой страной, проникло во все слои общества. Россия уже имеет опыт жизни без жесткой авторитарности. Ни коммунистические, ни западные либеральные ориентиры не имеют перспектив доминирования в нашем обществе. Есть принципы, содержание которых еще нуждается в определении. Таков принцип единой России. В условиях федерализма принцип единства нуждается в большой научной и идеологической проработке.

Эволюция базовых ценностей России:  
  до 1917 г. 1917—1961 гг. 1961 — 1991 гг. с 1991 г.
идеологичская православие марксизм — ленинизм марксизм — ленинизм  
государственная самодержавие   диктатура пролетариата руководство КПСС демократия + мягкий авторитаризм
гражданская Отечество, народность интернациолизм патриотизм Отечество, свободный человек
цели     построение социализма создание материально-технической базы; совершенствование общественных отношений; формирование нового человека формирование гражданского общества

Российская идеология обновления будет формироваться под воздействием идей, свободы и равенства, приверженности их к авторитаризму и желания демократии.

Основы новой внеклассовой идеологии сформулированы, хотя и не достаточно четко в Конституции России. К идеологии нового строя можно отнести 1) оценку России как гражданского общества: полиэтничность российского народа, соединенность народов России общей судьбой, уважение традиции любви к Отечеству, ответственность за Родину, осознание себя частью мирового сообщества; 2) новые базовые ценности общественных отношений: гуманность статуса человека, свобода его развития, равноправие и самоопределение, свобода развития всех сфер общества: 3) основаниями организации и функционирования государства являются единство и суверенитет: демократичность: внутригосударственный плюрализм, разделение властей и федерализм; советский, правовой, социальный характер; 4) можно предположить, что основой политической системы будет не авторитаризм, не парламентаризм, но сочетание мягкого авторитаризма в руководстве, элитаризма в государственном управлении и особой роли в демократии плебисцитарности.

Если в обществе будет ослабевать политический раскол, левые и правые при всех их различиях будут больше объединены, нежели разъединены на основе принятия основных базовых ценностей как общероссийских, можно будет констатировать формирование нового общественного договора, единых общегосударственных или общенациональных ценностей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Истоки внутренней противоречивости нормативной системы | ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 246; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.