Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Борьба. Поведение типа борьбы или схватки (термин, используемый западными политологами) основывается на осознании непримиримости позиций, заключается в отношении к политическим противникам как врагам. Массы делятся на сочувствующих и тех, кто поддерживает врага. В схватке к переговорам прибегают как к запасному выходу, только в том случае, если упор на силу становится совершенно бесперспективным или крайне невыгодным. Развитие борьбы внутри государства означает, что общество расколото или его целостность была имитацией, поддерживалась временными силовыми факторами. Классическим примером теории борьбы является теория перманентной революции Троцкого; теория Ленина о союзе рабочего класса с крестьянством в борьбе с царизмом, и о союзе только с беднейшим крестьянством в борьбе за пролетарскую революцию; теория Сталина перехода от политики ограничения к политике ликвидации кулачества как класса. Открыто провозглашаемая или скрытая цель поведения типа борьбы — в уничтожении противостоящей стороны. Основной ресурс для такого поведения — насилие, страх. Политика типа борьбы выражается в двух типах идеологий. Один из них оправдывает тиранию, деспотию, авторитаризм, другой — бунт, революцию, войну, массовые волнения и забастовки, конфронтацию.

Установление в обществе той или иной диктатуры означает, что носители власти воюют со своими подданными и управляемыми. Политику партноменклатуры в СССР можно свести к разным формам подавления сопротивления и предотвращения возможного появления

сопротивления. В верхах судили о том или ином наместнике — секретаре обкома по тому, какова обстановка: тихо или неспокойно в подвластной области или республике.

Для древних война была естественным средством проявления и утверждения власти одних над другим. По Гераклиту, война — отец и царь всего, так как разделила людей на достойных свободы и рабов. Для Аристотеля — война естественное средство добычи рабов. Фома Аквинский опровергал принцип несовместимости войны с учением Христа и обосновал право священной войны. Для Гегеля война — целительная сила, предохраняющая от нравственного упадка, помогает познать сущность земного и успокоиться нации. По Гумпловичу (1839—1909), парадигма политики может быть понята лишь на фоне непрерывной борьбы одних против других. Борьба — главный фактор не только политической, но всей общественной жизни. Стремление каждой группы к подчинению себе другой, к порабощению и господству объявляется основным социологическим законом.

Отношение к борьбе радикально изменилось после уроков борьбы коммунистов и социалистов, фашистов с коммунистами и социалистами, тяжелых последствий двух мировых войн, опасности наступления сил. заинтересованных в равенстве, на силы, для которых приоритетом является свобода. Господствовать стало мнение, что поведение типа войны, схватки, борьбы является наиболее агрессивным и разрушительным типом политики, оно усугубляет раскол, ведет к распаду общества. В борьбе нет места расчету затрат и результатов, системе ценностей, которая могла, бы стать основанием для компромиссов. Иного выхода из борьбы, кроме победы, нет. Дисфункциональными разрешениями конфликта между управляемыми и управляющими являются открытые сопротивления власти, мятеж, восстание.

Бунт — бурная, идущая от низов, стихийно возникшая попытка разрешения конфликта между управляемыми и управляющими, открытое сопротивление власти. Бунт непосредственно направлен не столько против власти, сколько против ее отдельных представителей, является стихийным проявлением «бесовства революции» (Достоевский), бессмысленности и беспощадности прорыва ненависти; выливается в беспорядки, захваты чего-либо или кого-либо, убийства, избиения, поджоги; сопровождается уничтожением интеллектуального достояния и гибелью людей.

Мятеж является вооруженным и организованным выступлением. Организаторы мятежа — или часть офицерского корпуса или группы единомышленников, имеющих опыт нелегальной работы, организации противоправных актов с использованием насилия. Обычно, говоря словами поэта:

 

Мятеж не может кончиться удачей

В противном случае его зовут иначе.

Мятеж, соединенный с бунтом или бунтами, является массовым восстанием, он может перейти в революцию, т. е. насильственное ниспровержение старой власти и установление новой. Все три понятия насильственного сопротивления власти в силу деструктивности не являются строгими. Так, за событиями 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади в Санкт-Петербурге закрепилось название «восстание декабристов», хотя оно не было массовым вооруженным выступлением. События 1848 г. в ряде стран Европы, 1905—1907 гг. в России не закончились победой восставших, но за ними закрепились названия «революции».

Вооруженную борьбу, в которую вовлечены страны, большие массы людей, называют войной. В отличие от широкомасштабных акций применения огнестрельного оружия война имеет два отличительных признака Во-первых, в войне с обоих сторон участвуют целые страны или большие группы людей и каждая сторона имеет армию, армейские образования. Во-вторых, война — результат превращения какого-либо конфликта во всеопределяющий. Иначе говоря, борьба принимает тот уровень, когда все остальные конфликты как бы подчинены ей и все отношения между сторонами сводятся к вопросу, кто — кош. Решение же вопроса видится только на пути войны. Поэтому не всякий вооруженный конфликт, подавление силой является войной. Но во всех случаях политические демагоги используют факты вооруженных конфликтов для нагнетания страха населения, впечатления, что общество уже вступило в полосу войн и жестоких схваток.

Война является выходом за грани политического, продолжением политики другими средствами (К. Клаузевиц). Война — продолжение политики, но уже не собственно политика, так как столкновение позиций перерастает во взаимоуничтожение ресурсов. В войне нет существенного свойства политического — достижения целостности. В этом смысле война уже не политика (что такое политика см. глава первая). Но за развязывание войны политики несут ответственность, так как война является следствием ранее проводимой политики, ее продолжением.

Революция — результат развития политической напряженности. Однако революция выходит за пределы политического порядка, является своеобразным неоварварством. Революции и войны — наиболее отрицательные последствия поведения типа борьбы. Они аномальны, так как разрывают связь с прошлым, разрушают демократию и государственность, подрывают нравственность общества. Все великие революции переходили в гражданские войны и заканчивались установлением монархий (Англия, Франция) или авторитарных режимов (Россия, Китай). Однако было бы упрощением свести революцию к прерыванию исторической эволюции, иррационализму в поведении. Революции не только объяснимы как результат развития противоречий, являются не только временем дисфункциональности,

но и периодом сложной переплавки режима власти. Если после революций в Англии и Франции произошел возврат к монархиям, то все же это были другие, буржуазные монархии. Россия после революции стала страной, где власть не имела оппозиции и парламента. Но новая авторитарная власть оказалась способной организовать модернизацию страны.

Игра. Выражение «политические игры» укрепилось в результате возникновения в политическом поведении тех элементов, которые были выявлены математической теорией игр. Прежде всего стремление всех сторон принять оптимальное решение в условиях конфликта. Действия каждого в целом предсказуемы, так как мотивы поведения рациональны. Участники конфликта имеют возможность выбирать вариант решения и поведения в соответствии со своими интересами. Игра распространена среди непосредственных участников политической жизни, от лидера до избирателя. В ходе игры ставится конкретная цель: получить место в парламенте, должность мэра, президента, министра, добиться какого-то правительственного решения, принятия закона или поправки к нему. В игре практически нет места идеологиям, противостоянию ценностей. Есть осознание интереса, участники политической жизни рассчитывают свои ходы, анализируют потери и приобретения. В игре в наибольшей мере «работает» голый расчет, в этом смысле поведение типа игры можно считать наиболее рационалистическим. Поведение каждого из участников игры состоит в том, чтобы в ходе игры, т. е. избирательных кампаний, слушания законопроектов, обсуждения кандидатур на государственные должности, набрать как можно больше очков и опередить соперника. Избиратель может не питать симпатий к какому-либо кандидату. Однако голосует за него, так как другие видятся совсем непригодными. Блокирование партий на выборах — типичный пример игры.

По ряду признаков игра схожа с борьбой. Как и в борьбе, интересы участников игры могут оставаться неизменными, и поэтому разрешить конфликт подобного типа бывает невозможно, так как его источник — несовпадение ценностей и предпочтений — продолжает существовать.

В игре, как и в борьбе, преобладает ориентация на победу при ограниченности мест и благ в завоевании первенства. Но природа игры состоит в конкуренции в рамках данной системы, сложившегося политического порядка. Игра предполагает, что одна из сторон что-то теряет или не достигает цели, но исключает борьбу на подавление, уничтожение, изгнание. Было бы идеализмом представлять игру как разновидность легкоатлетических соревнований, в которых конкуренты независимо друг от друга прилагают свои усилия к достижению цели, их устремления параллельны. Игра есть всегда противостояние единиц, не исключает взаимного вмешательства сторон, компроментацию противника, добычу секретов.

Борьба может быть жестокой по отношению к противоположной стороне; игра, как правило, отличается жесткими правилами. Но участник игры уверен в обязательности существующих правил, неотвратимости наказания тех, кто уличен в их нарушении. Во всех случаях игра не посягает на политическую стабильность в обществе, тем более на разрушение политической системы. Классическим примером незыблемости правил является дискредитация президента США Никсона и его вынужденный уход в отставку.

Для «игроков» очевидна несовместимость интересов, но следование правилам, которые являются результатом дву- или многосторонних договоров. Соглашения могут так или иначе ограничивать напряженность сторон, снимать отдельные претензии. Одна из сторон прекращает деятельность на конкретном участке, осознав ее бесперспективность, или в обмен на прекращение деятельности другой стороны на другом участке.

В отличие от борьбы игра в силу конкретности предмета конфликта кратковременна. Игра считается законченной с завершением какой-либо кампании, когда участникам стал известен исход. Не поведение типа игры бесконечно. С завершением одной игры начинается другая. Если поведение типа борьбы может включать стратегию поведения, то игра — по преимуществу политическую тактику. Борьба и спор могут продолжаться десятилетия, игра — год, месяц, несколько дней. Победа в споре подготавливается долгой критикой противостоящей стороны. Победа в игре может быть обеспечена удачным ходом накануне выборов. Так, победа консерваторов на выборах в США в начале 80-х годов готовилась долгой критикой либерализма, ослабления роли традиционных ценностей, особенно семьи. В свою очередь критики неоконсерватизма к концу 80-х годов накопили заметный политический капитал, и в 1992 г. республиканская партия потерпела поражение на выборах. Игра большое распространение имеет в открытых обществах и с открытыми элитами, где в политике развит дух конкуренции. В России больше известны не политические, но аппаратные игры. С развитием партий, лоббистских групп, упрочением независимости СМИ аппаратные игры перерастут в политические или сольются с ними.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОРЯДКА | ТЕОРИЯ БОРЬБЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.