Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СПОР В ПОЛИТИКЕ

В отличие от борьбы отправной точкой в поведении типа спора является не враждебность, но разногласия относительно должного. Различия борьбы и спора не всегда и не во всем могут прослеживаться. В споре политики могут занимать разные, даже противоположные позиции, ищут поддержки со стороны масс, апеллируют к разным группам интересов. Споры в отличие от борьбы происходят исключительно в легальных и легитимных формах с помощью пропагандистских кампаний, заинтересованности и убеждения тех, кто принимает решения (парламентариев, министров). В ходе споров страсти могут накаляться до крайности как в парламенте, так и на улице (митинги, демонстрации). Но в отличие от борьбы спор не переходит границ, допустимых законом (давление, угроза насилием, использование насилия). Предпочтение отдается не уничтожению и подавлению, но «вербовке» избирателя, не насилию, но аргументу. Переход к насилию означает, что стороны вышли за пределы деятельности, санкционированные правом.

Уяснению специфики спора в отличие от борьбы помогает понимание различий поведения социалистического и коммунистического типов. Принципиальные различия, разделившие коммунистов и социал-демократов, заключались, во-первых, в понимании способа перехода к социализму. Коммунисты выступали за насильственную социальную революцию. Социал-демократы считали возможным осуществить социалистические преобразования посредством мирных социальных реформ. Во-вторых, согласно коммунистической традиции особую роль играет сознание, и которое разрабатывается политическим авангардом, вносится им в массовое движение; социал-демократия же отдавала предпочтение объективной логике исторического процесса. В-третьих, коммунистическое движение связывало переход к социализму с разрывом рамок конституционализма, широким использованием нелегитимных форм борьбы за власть; социал-демократическая концепция рассматривала движение к социализму в рамках сложившегося порядка, полагаясь прежде всего на парламентскую деятельность, участие в органах власти в центре и на местах.

Классическим примером результативности политики в русле споров является более чем полувековой успех политики шведских социал-демократов.

В 1932 г. социал-демократическая партия Швеции пришла к власти; с самого начала курс был взят на мирное, эволюционное преобразование. Шведские социал-демократы провозгласили принцип «национальной солидарности» и стремились ликвидировать тяжелые последствия кризиса, делая ставку на мирное регулирование отношения труда и капитала. Издавались законы, по которым регулировались отношения предпринимателей с рабочими, устанавливался порядок заключения коллективных договоров и т. д.

Отношения профсоюзов и предпринимателей рассматривались социал-демократами как партнерские в борьбе за социально-экономический прогресс, как сила, влияющая на экономическое благо получие и классовый мир. С 1938 г. между ЦОПШ (Центральное объединение профсоюзов Швеции) и союзом предпринимателей действует соглашение урегулирования трудовых отношений, основное целью которого являлось обеспечение спокойного климата при ведении тарифных переговоров и в сведении к минимуму забастовок и других трудовых конфликтов. Свою задачу социал-демократы видели в обеспечении «разумного сотрудничества» между рабочими и предпринимателями и в достижении «общественной солидарности», охватывающей всех граждан. Все граждане ориентировались на то что они должны всеми силами способствовать эффективному раз витию экономики, по принципу «граждане — обществу», «общество — гражданам». Соблюдение этого принципа оказалось предпосылкой развития в шведском обществе демократического социализма. Идеология солидарности противостояла не каким-либо группам, но бедности и безработице, формировала отношения сотрудничества предпринимателей и рабочих, уверенность, что, сотрудничая, люди всегда достигнут лучших результатов.

Практически с воплощением принципа солидарности победила политика «солидарной заработной платы», которая разрабатывалась в Швеции как составляющая шведской модели в предвоенное десятилетие, а в середине 50-х годов стала официально признанным курсом профсоюзного движения. Политика «солидарной заработной платы» преследовала цель ликвидации неравенства в распределении доходов различных категорий трудящихся в различных отраслях и одновременно противодействовала различиям в оплате труда. Были созданы государственные посреднические управления, ведающие вопросами найма, а также система льгот, дотаций в форме выплаты подъемных, организации профессиональной переподготовки и т. п. Современная модель шведского социализма сложилась в результате сложной политической работы социал-демократов со всеми слоями. Она осуществлялась в споре, дебатах с политическими оппонентами левого и правого крыла.

Уяснению различий между борьбой и разными по остроте спорами помогает также деление конфликтов на культурные и социальные, которое предложил С. Липсет. Культурные конфликты объективируются в деятельности идеологизированных, или, по Липсету, религиозных партий. Культурные конфликты — это конфликты

ценностей. Они развиваются в обществе, пораженном расколом, дроцессами аномии, кризисом идентичности. Таковы споры между либеральными и консервативными, либеральными и социалистическими партиями. Социальные конфликты — суть столкновения порций, за которыми стоят разные интересы, конкуренция в борьбе за статус, преимущества, иное распределение и т. д. Чем большую роль в спорах играет приверженность идеологиям, системам ценностей, тем больше вероятность перехода спора в борьбу с ее непримиримостью, вспышками экстремизма, выхода за пределы ноля политики, или политического пространства. Так было в прошлом веке, когда идеология консерватизма, выраженная де Местром, Гобино Бональдом, Фихте была откровенно агрессивна по отношению к либерализму. Так случилось с Коминтерном. На VI конгрессе (1929 г.) социал-демократы были названы социал-фашистами и главными врагами рабочего движения.

Поведение типа спора возникает и развивается при столкновении двух или более систем ценностей. Господствующая система критикуется с либеральных, консервативных, социалистических позиций. Но барьеры и баррикады не появляются. Так было в России начала XX в., когда споры между молодыми партиями о путях к демократии и социальной справедливости протекали при упадке традиционных основ власти и духовности. Авторитет российского самодержавия и православной церкви был низким. Однако в море многообразных критических позиций, по преимуществу реформистского характера, две из них оказались решающими — реакционный консерватизм и радикализм. Пучина критики создала благоприятную почву для иллюзий об очищающей роли нового учения, новой власти, энергии уничтожения старого.

Оба типа поведения — борьба и спор — являются реакцией на социальные противоречия и конфликты, на революции в производительных силах, структурных изменениях. Но если в поведении типа борьбы они выражены как непримиримые и глобальные, то в споре противостояние как бы распадается на столкновения по конкретным, частичным вопросам. К такому поведению оказались предрасположенными люди в обществах с развитым рынком, протестантской этикой, соответствующим образом жизни. В них тон задают не идеологии, а конкретные социальные интересы, преобладает коллективный торг, прагматизм. В такой среде европейская социалистическая идея переросла в социальный реформизм. В итоге социалистические партии Северной Европы, Бенилюкса, Англии вписались в национальные политические отношения и последовательно добивались успехов в отношениях труда и капитала. Иначе складывалась ситуация в других странах Европы. Гражданская война в Испании, нацизм в Германии и Италии, революционные перевороты в Португалии в 30—40-е годы и военный переворот в Греции в 70-е годы — все это результат поведения типа борьбы. Современные споры могут выражать существенные расхождения в отношении к ценностям. Но в целом консервативные, либеральные и

социалистические предпочтения так переплелись, что споры перестали быть неразрешимыми. Главное поле спора — избирательные кампании. В России на смену борьбе также приходят споры. Однако роль идеологии еще велика. Политические кампании в России не освободились от демагогии, обвинений в предательстве, мифов о страшном империализме и прекрасном социализме.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕОРИЯ БОРЬБЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ | КАК ОТНОСИТЬСЯ К КОНФЛИКТАМ?

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 128; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.