Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ. Комплексным понятием, выражающим современное универсальное понимание достижимого политического идеала

Комплексным понятием, выражающим современное универсальное понимание достижимого политического идеала, является политический режим. В нем синтезированы основные оценки отношений государственной власти и общества, построения властеотношений, методов властвования. Характеристика политического режима включает ответ на ряд вопросов:

— какова сфера деятельности государства (ответ дается в рамках дихотомии всеобщая власть — ограниченная власть);

— каков тип легитимности государственной власти (ответ дается в рамках дихотомии участия или неучастия граждан в выборе вариантов политики и в обновлении высших государственных структур);

— мера централизации и децентрализации власти (ответ дается в рамках дихотомии авторитаризм-плюрализм);

— каково соотношение ресурсов, используемых государственной властью (ответ дается в рамках дихотомии согласие-принуждение);

— каково соотношение функций политической системы; есть ли ведущие и ведомые, гипертрофированные и слаборазвитые функции.

Используя пять измерений, можно выделить два типа режимов: демократический и тоталитарный (см. таблицу). Более мягким по сравнению с тоталитарным является авторитарный режим. При нем центральная власть может быть почти абсолютной без ее плюрализации, но гражданские права более или менее гарантированы. Демократический и тоталитарный режимы противоположны не только по основным его измерениям, но и по доминирующим чертам образа жизни. Так, например, два режима противоположны по стилю отношения к конфликту.

В демократических режимах политическая борьба ведется открыто, существуют политические свободы, все могут открыто выражать свои мнения, существуют несколько политических партий. Лишь группы давления иногда действуют тайно, но они сведены до минимума. В тоталитарных и авторитарных режимах, наоборот, открыто нет никакой борьбы за власть, кроме попыток отдельных индивидов завоевать распоряжение властителя. Сам властитель или режим не могут быть объектом открытой борьбы, как это происходит при плюралистических демократических режимах. Но это не значит, что при тоталитарных и авторитарных режимах нет борьбы. Она происходит скрытно. Даже самый абсолютный властитель подвергается влиянию своих самых близких помощников, т. к. он не может выполнять все функции и вынужден делить их между приближенными. Иногда властитель становится оружием в руках людей или институтов, которые его окружают.

Нельзя на основании только одной черты определить политический строй как тоталитарный или демократический. Идеальный тип демократического или тоталитарного режима — случай исключительный. Не следует также абсолютизировать, а главное догматизировать противоположность двух типов режима. В идеальном или чистом виде они на практике больше исключение, чем реальность. Так тоталитарный режим наиболее последовательно проявлялся в сталинизме. С середины 50-х годов советский режим тридцать лет медленно подгнивал и эволюционировал. С другой стороны, США традиционно считаются страной наиболее последовательного демократизма, но в их политической системе было и есть вкрапление элементов тоталитаризма.

Ни одна страна не имеет такой долгой и непрерывающейся истории демократии как США. Именно здесь впервые был введен принцип «один человек — один голос», не исключая слуг, учителей, женщин, но долго исключая черных.

Сложнее в Европе. Элементы демократии в Великобритании возникли во времена средневековья. Во Франции первый прорыв демократии произошел с революцией 1789 года. Но это были лишь элементы и эпизоды. Принцип «один человек — один голос» начал вводиться только в конце XIX века (в Швейцарии с 1848 г.). Правда женщины долгое время не брались в расчет. В Великобритании женщины получили право голоса после Второй мировой войны, в Швейцарии — после 1971 г.

Одна часть Европы (страны старой демократии — Великобритания, Франция, Швеция, Норвегия, страны Бенилюкса) освоила демократический режим, приняв во внимание уроки сициальных и национальных революций, двух мировых войн, достигнув многого в преодолении существенных социальных различий. Другая часть Европы (страны новой демократии — Германия, Италия, Испания, Португалия, Греция, к которым недавно присоединились Польша, Венгрия и Чехия) в целом достаточно быстро усвоили и свои и чужие уроки. Политическое развитие России, ее обустройство в духе демократического режима будут, видимо, сложнее. Но процесс зашел достаточно далеко, можно считать его необратимым.

Основные характеристики демократического и тоталитарного режимов.

Тип режима   Основания характеристики Демократический режим Тоталитарный режим
1. Отношения власти и человека. Человек свободен. Сфера и мера функционирования власти ограничены. Власть абсолютна. Человек не свободен.
2. Тип легитимости. Через участие в выборах граждане делегируют свою волю. Основа участия — интерес. Легимность рациональна. Благодаря активности граждан, об-ва, через СМИ, партии, группы давления, власть публична, открыта, имеет оппонентов. Граждане безмолвствуют, соглашаются. Выборы подменены голосованием. Власть неконтролируема, становится тайной, сжимается до коридоров, кабинетов, телефона. Легитимность иррациональна, идентифицируется не через институты, но личности.
3. Тип структурирования государственной власти. Власть разделена на основе ее многофункциональности и плюрализма политической системы. Власть многофункциональна, но строго едина.
4. Основные ресурсы власти. Интерес, убеждение (основано на интересе), принуждение. Ресурсы рациональны. Принуждение, убеждение (основано на страхе принуждения), интерес. Ресурсы иррациональны («За ценой не постоим»).
5. Соотношение функций Могут быть развиты все функции, при чрезвычайности ситуации формируются приоритеты. Политика модернизации вдогонку, функции развиты неравномерно. Поддерживается чрезвычайщина и гипертрофированы функции мобилизации, атрофирована функция реагирования, функция адаптации.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ СОГЛАСИЯ | СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 136; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.