Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Перестроечный и реформистский периоды жизни России конца 80-х и начала 90-х годов привели к формированию некоторых предпосылок и элементов политических отношений типа конституционализма. Однако еще нет достаточного материала для утверждения, что конституционализм — это наша политическая судьба, а гражданское общество — естественная социальная аура нашего бытия.

Если на Западе идеи конституционализма развивались и реализовывались в результате корректировки устоявшихся христианских максим и национальных традиций, поиска основ мира в обществе, то в России идея конституционализма возникла как попытка выйти из тупика, застоя, как обоснование условий ускорения развития, приобщения России к прогрессивным просветительским идеям.

Современный вариант приобщения к конституционализму является, с одной стороны, итогом и способом критики советского социализма, а с другой,— решением проблемы выхода из режима администрирования, остаточной формы тоталитаризма, перехода от всеобщей огосударствленности к отношениям, основанным на разных формах собственности.

Имеющийся англо-американский и евроконтинентальный опыт говорит о том, что нет единой универсальной модели отношений общества и государства. Более того, можно подвергнуть сомнению общецивилизационность конституционализма, коль скоро он еще не стал частью всех национальных культур. Другое дело, допустить, что в европейских по происхождению ценностях есть общецивилизационное начало. Это упрощает подход к нашим российским проблемам. Западные варианты в таком случае не эталоны, но поучительные примеры.

Примечательно влияние духовно-культурных факторов на меру разделенности общества и государства. В большей степени разделение происходило там, где преобладала протестантская этика. Эти страны не знали как национальную проблему государственных границ, их защиты от соседей. К ним относятся Англия, США, Австралия и Новая Зеландия. В перечисленных странах не было даже деления на этнолингвистические группы. Здесь распространялась британская традиция независимости человека от властей, которая берет свое начало в Хартии вольностей 1215 г. Более того, британская традиция обеспечения гражданских свобод пустила ростки и там, где английские колонизаторы были в незначительном меньшинстве и где была провозглашена независимость в 60-е годы, когда большинство бывших колоний стали новыми государствами. В результате сравнительного анализа обнаружен симптоматичный факт, что в бывших британских колониях, как правило, утверждались демократические институты и режимы. В бывших же французских колониях, наоборот, устанавливались авторитарные системы. Правда, влияние особенностей колониального прошлого не следует преувеличивать. С. Липсет отмечал,

что эффект отрицательного влияния французского колониального правления на становление демократии, по существу, гораздо значительнее, чем уровень положительного влияния британского колониального правления на развитие демократии. Поэтому только с оговоркой можно признать, что конституционализм изначально — это результат британской культуры. В развитом виде, в многообразии форм проявления он стал частью западной культуры.

Для понимания истоков отношений типа конституционализма важно учитывать и специфику социокультурного фактора. Чтобы просуществовать, России предстоит сформулировать свою идентичность. Без коллективного сознания общности нет основы решения вопросов о путях и формах развития общества. Опыт современных развитых стран говорит о том, что традиционное национальное государство не соответствует концу XX в., тем более XXI в. Соответственно российская идентичность будет состоять из нескольких «частичных» идентичностей: полиэтнической, поли региональной, как новой интеграции с некоторыми государствами — бывшими республиками СССР, как члена европейского и мирового содружества.

Для понимания истоков отношений типа конституционализма важно учитывать и специфику социокультурного фактора. Западное гражданское сознание и гражданское общество формировались на основе традиций, которых в России никогда не было ни при самодержавии, ни в советское время. Так, отправная точка в истории Америки — индивидуум. В США традиционно в большей степени опасались концентрации власти, нежели установления хаоса. Поэтому американцы живут в плюралистической системе. В России, наоборот, исторически в центре была община, в советское время — трудовой коллектив. Здесь традиционно противостоят центробежные тенденции и силы централизации. Россия традиционно является страной не индивидуалистического, но этатического сознания. Опыт развития негативно-либертарной модели в англо-американских странах для нас непригоден. Слишком велики в нашей стране традиции этатизма.

Этатистские традиции обусловлены как естественно-географическим фактором существования России, так и ее историческим опытом. И. Ильин обращал внимание на то, что Россия веками была обременена огромностью земных просторов (океаном, суши), многообразной, но больше суровой природой, обилием этнических групп, которые во многом обрусели, но русскими не стали. Эти три фактора наложили свой отпечаток на общественный опыт России, включая и политический. В данной связи русскими традициями стали опора на сильную государственную власть с воинством, терпеливое отношение ко всем властителям: и тем, кто склонен к либерализму, и тем, кто устанавливает жесткий, поддерживаемый репрессиями, порядок.

В эпоху Просвещения, когда формирование гражданского общества шло классическим, или западным, путем, не было проблемы удержания, целостности и устойчивости границ. Чем сильнее в обществе проявлялась естественная целостность и центробежные

тенденции не были разрушительными, тем больше было простора для саморегулирования, развития «чистого» гражданского общества. Россия же пока переживает болезненный процесс федерализации сознания и отношения. Взаимосвязь интересов субъектов федерации продолжает структурироваться.

Отношение к капитализму и в дореволюционной России было настороженным, даже негативным. Русская буржуазия работала в основном на государственные заказы и конкуренцию не принимала. В советское время она вообще была исключена из экономики. Обширная государственная промышленность породила экономическую бюрократию. Для ростков массового предпринимательства не было условий; психология предпринимательства не могла пустить глубокие корни.

В советскую эпоху этатизм приобретает гипертрофированные формы, перерастает в тоталитаризм. Советский этатизм сводился к возвеличиванию государственной собственности, как якобы вершины обобществления и лучшего способа реализации интересов человека. Государственное планирование выдавалось за лучший способ познания и удовлетворения потребностей индивидуумов. Высшей доблестью человека считалась защита государства и его собственности. Эти догмы официальной идеологии разрушены. Однако на уровне психологии широких масс этатированное сознание живет и сегодня. Его элементом является вера рядовых граждан в то, что государство обязано (и способно) обеспечить им определенный уровень благосостояния независимо от их личного трудового вклада, что государственное распределение лучше свободных цен. Это обусловило социальное иждивенчество, психологию уравнительности (в распределении ресурсов, общественных продуктов, услуг), выдвижение на первый план не производительных, а распределительных функций общественной системы. Без этатизма нам не обойтись и сейчас, так как структурные элементы реформ — разгосударствление, демонополизация, конверсия — невозможны без активной роли государства.

Негативно-либертарная модель конституционализма была применима для России только как начальная форма критики уравниловки, устойчивой системы запретов выходить за пределы дозволенной активности.

Опыт формирования конституционализма по мере развития правового государства в Германии для нас частично близок. Правовое государство возникло в Германии в результате инициативы сверху при сильной традиции этатизма. Правда, в Германии и идея, и практика конституционализма выстраданы в долгом пути. К тому же здесь этатическая традиция даже при нацизме не была так гипертрафирована, как в России. В послевоенной Германии на становление конституционализма «работало» положение страны, потерпевшей крах в войне, оккупированной, пораженной комплексом вины. Наконец, немцы отличаются законопослушностью, пунктуальностью, чего не скажешь о русских. Переход к социальному правовому государству осуществлялся на основе возрождения и демократизации ценностей, которые в Германии воспринимались

как свои. В России формирование гражданского общества и правового государства основано на рациональной критике тоталитаризма, администрировании, примате коллективизма, абсолютизации ценности общих интересов и целей.

В России конституционализм тоже по-своему выстрадан. Негативное в практике тоталитаризма слишком сильно, и альтернативы конституционализму, как антиподу тоталитаризма, нет. Однако и опыта функционирования властей в условиях конституционализма тоже нет.

Урок, преподнесенный эпохой лозунгов, соблазнов, обещаний мифического будущего, в целом усвоен. Сформировались поколения, живущие реальными земными заботами, скептически настроенные не только по отношению к коммунистам, но всем тем политикам, которые много обещают. В обществе ослабла почва для появления харизмы. Постсоветское самосознание уже прошло период только отрицания административной системы и социалистических идей на основе либеральных ценностей. Середина 90-х годов — время обращения к проблеме ценности государства, государственного регулирования, поиска места либерализма в российском менталитете, но не абсолютизации его. Произошел решающий сдвиг в сторону децентрализации и деконцентрации власти. Президентская и парламентская ветви власти имеют каждая свой круг полномочий. Вероятность непримиримых столкновений по поводу первенства во властеотношениях сведена к минимуму. Сформировались интеллектуальные и организационные предпосылки для партийного плюрализма. Идет процесс приватизации в экономике, формирования многообразия жизненных укладов и форм собственности, автономизации жизни и сознания личности.

Постсоветский либерализм значительно отличается от русского либерализма конца прошлого века, имеет реальный политический опыт. В середине 90-х годов не стоит вопрос: быть или не быть конституционализму; вся проблема заключается в том, какую форму он примет и какие необходимы условия для его становления и развития.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ. Комплексным понятием, выражающим современное универсальное понимание достижимого политического идеала | СОЦИОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 166; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.