Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОЦИОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Первым условием полнокровного и устойчивого конституционализма в нашей стране является заметный, постоянный и длительный период экономического роста. Последнее, в свою очередь, зависит от эффективности политики реформаторов. Сегодня имеются даже обоснования оптимально благоприятного для демократии уровня экономического развития и среднегодового уровня совокупного общественного продукта. Стабильность конституционалистской линии в России зависит от того, как быстро мы пройдем стадию спада

производства, выдержим ли ее болезненные последствия, и в какой мере будет очевиден для общества рост производства, развитие его благоприятных последствий.

Идея конституционализма сформировалась в те далекие времена, когда еще не возникал вопрос о зависимости отношений общества и государства от уровня и темпов экономического развития. И исторически первые страны режима конституционализма не отличались от других стран экономическими достижениями. Но в XIX в. не было средств массовой информации, благодаря которым сравнение положения одной страны с другой стало мощным фактором борьбы, средством критики сложившегося порядка и реформирования. Можно предположить, что идея конституционализма в России осталась бы только объектом политологического анализа, но не политической борьбы, если бы не широкие возможности сравнения исторических итогов конституционализма и тоталитаризма.

Зависимость становления конституционализма от экономического роста и его благоприятных последствий обусловлена также сложившимся образом жизни и менталитетом. Но запоздалое обращение к конституционализму, к тому же в стране, не имеющей опыта конституционализма, затрудняет решение поставленных задач. В России привыкли к широкой сети бесплатного: официально бесплатного — учеба, здравоохранение, научное обеспечение, вхождение в науку и фактически бесплатного — наземный городской транспорт, пригородные поезда. Внедрение платности при сохранении старых доходов не может не вызвать сопротивления проводимой политике. Было бы прекрасно, если бы можно было констатировать, что уровень притязаний всех слоев в целом адекватен уровню экономических возможностей. Однако в том и беда, что притязания намного опережают наш реальный потенциал. Причем притязания обращены к государству, которое остается главным собственником основных средств производства. На неадекватных экономическим реалиям притязаниях строит свою политику оппозиция, особенно так называемая непримиримая.

На материале анализа становления конституционализма в Латинской Америке политолог Д. Курт раскрыл зависимость режимов от разных стадий индустриализации. Суть обновленной им модели в следующем. Если страна находится на стадии производства простых потребительских товаров кратковременного пользования, то в ней имеются благоприятные экономические предпосылки для развития демократии. Если главным в экономике является производство средств производства (машиностроение, суда, локомотивы и т. д.), то предпосылки конституционализма минимальны. Так было в нашей стране в советский период. Если страна перешла на стадию производства потребительских товаров длительного пользования (электротовары, автомобили и т. д.), то условия для конституционализма и демократии в целом опять благоприятны. Основываясь на такой модели, можно выдвинуть гипотезу, что с завершением конверсии, обращением потенциала ВПК к интересам человека в

России будет сделан решающий и необратимый поворот в экономических условиях конституционализма. После того, как будут пройдены длительные стадии устойчивого роста, влияние экономики на конституционализм вряд ли будет судьбоносным.

Зависимость демократии от экономики имеет свой естественный предел. С. Липсет показал, что по достижении наивысшей критической точки экономического развития демократия стабилизируется и дальнейший рост экономики не ведет к новому, еще большему развитию демократии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА | СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 130; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.