Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие вопросы фармакодинамики

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  3. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  4. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  5. Вопрос 1. Общие сведения о методах измерения частоты
  6. ВОПРОС 2. ОБЩИЕ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРЕГРАДЫ
  7. Вопрос 2.1. Общие принципы менеджмента
  8. Вопрос 3. Общие индексы количественных показателей
  9. Вопрос 4. Общие индексы качественных показателей
  10. Вопрос 5. Общие индексы смешанных показателей

ОСНОВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ, РАССМАТРИВАЕМАЯ В ФАРМАКОКИНЕТИКЕ

ПЕРИОД ПОЛУАБСОРБЦИИ - время, необходимое для поступления в кровеносное русло половины дозы лекарственного средства из места введения.

МАКСИМУМ КОНЦЕНТРАЦИИ - это максимальная концентрация лекарственного средства в системном кровотоке после перорального или парентерального введения.

РАВНОВЕСНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ – состояние, при котором количество находящегося в организме препарата равно количеству выводимого лекарственного средства из организма, при поступлении препарата с постоянной скоростью. Существует понятие максимальной и минимальной равновесной концентрации при прерывистом введении лекарственного средства.

КОНСТАНТА СКОРОСТИ ЭЛИМИНАЦИИ - скорость удаления лекарственного средства путем биотрансформации и выведения.

ПЕРИОД ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ (Т1/2) - время, необходимое для уменьшения наполовину концентрации лекарственного средства в плазме крови.

КЛИРЕНС ПРЕПАРАТА - объем плазмы крови, освобождаемый от лекарственного средства за единицу времени (мл/мин) органом выведения (почечный, печеночный и др. клиренс).

БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. На характер распределения препаратов существенное влияние оказывают биологические барьеры, через которые проходят лекарственные средства до биофазы: стенка капилляров, клеточные (плазматические) мембраны, плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Чем больше биологических барьеров на пути препарата, тем меньше его эффективность, так как меньшее количество препарата добирается до органа-мишени. Классический пример: применение нитроглицерина в ротовую полость и через рот. При применении в ротовую полость действие нитроглицерина на сосуды сердца развивается на первой минуте, а в случае применения через рот через 15-20 минут.

Плацентарный барьер – барьер между кровью матери и кровью плода в плаценте, который образуется в конце третьего – начале четвертого месяца беременности.

Гематоэнцефалический барьер – барьер между кровью, тканью мозга и спинномозговой жидкостью, то есть особенность этого барьера в отличие от других - 3 среды.

Лекция №4: фармакодинамика ( часть 1). Виды действия. Виды терапии.

План лекции.

1. Общие вопросы фармакодинамики.

2. Виды действия лекарственных средств.

3. Виды терапии.

ФАРМАКОДИНАМИКА – это раздел общей фармакологии и клинической фармакологии (фармакотерапии), который изучает механизм действия лекарственных средств и их эффекты в организме, как в условиях нормы, так и при патологии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выведение (экскреция) | ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ и НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.