Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ и НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ

Читайте также:
  1. Избирательное право и избирательные системы.

ПРЯМОЕ и косвенное действие

Местное и Резорбтивное действие

ВИДЫ ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

Местное действие лекарственных средств развивается в месте применения. Например: обезболивающее действие местных анестетиков новокаина, лидокаина и др.

Резорбтивное действие препаратов развивается после всасывания в кровь и проникновения до органа - мишени через гисто-гематические барьеры (например: сердечные гликозиды: дигоксин, коргликон и другие оказывают свой основной эффект на мышцу сердца в результате резорбтивного действия).

ПРЯМОЕ действие лекарственных средств развивается непосредственно в органе - мишени. Например, сердечные гликозиды блокируют Na K- АТФ-азу миокарда, в результате чего, усиливаются сердечные сокращения. Прямое действие может быть местным и может быть резорбтивным. Например: лидокаин может применяться как местный анестетик, а может применяться как антиаритмический препарат (резорбтивное действие).

КОСВЕННОЕ действие – изменение лекарственным препаратом функции органов и клеток в результате действия на другие органы и клетки, функционально связанные с первыми. Например, сердечные гликозиды оказывают мочегонный эффект т.к. усиливают сердечные сокращения, в результате чего увеличивают кровоток в почках.

РЕФЛЕКТОРНОЕ действие (частный случай косвенного действия) развивается в том случае, когда в одном месте организма препарат изменяет активность рецепторов, и в результате этого эффекта в другом месте организма изменяется функция органа. Например, нашатырный спирт, возбуждая рецепторы слизистой носовой полости, приводит к возбуждению клеток дыхательного центра головного мозга, в результате повышается частота и глубина дыхания.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ (элективное) действие лекарственных средств осуществляется посредством влияния на определенные рецепторы (например: празозин блокирует преимущественно α1-адренорецепторы) или препараты могут накапливаться в определенном органе и оказывать присущий им эффект (например: йод избирательно накапливается в щитовидной железе, и там влияет на функцию этого органа). В клинической практике считается, что чем выше избирательность действия лекарственных средств, тем меньше токсичность и выраженность отрицательных побочных реакций.

НЕИЗБИРАТЕЛЬНОЕ действие препаратов, термин противоположный избирательному эффекту (например: наркозное средство фторотан не избирательно блокирует практически все виды рецепторных образований в организме, преимущественно в нервной системе, что приводит к бессознательному состоянию, то есть наркозу).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие вопросы фармакодинамики | Характер действия лекарственных средств

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 517; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.