Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хронофармакология

Читайте также:
  1. Лекция №5. фармакоДинамика (часть 2). Дозология. Факторы, влияющие на действие лЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Хронофармакология.

Хронофармакология - наука, изучающая применение препаратов с учетом биоритмических колебаний органов и систем.

Знание хронофармакологии позволяет установить оптимальный режим лечения в зависимости от биоритмов.

Биоритм характеризуется периодом наибольшей активности (акрофаза) и периодом наименьшей активности (минифаза).

Различают биоритмы:

1. Ультрадианный ритм с периодом менее 20 ч,

2. Циркадианный (околосуточный, циркадный) - от 20 до 28 ч

3. Инфрадианный - с периодом более 24 ч, но менее 2,5 сут.

4. Месячный ритм – с периодом более 21 суток, но менее 30.

5. Годовой (сезонный) ритм – с периодом около 1 года.

Из всего многообразия биоритмов, протекающих в организме человека ученые – биоритмологи выделяют наиболее важные три вида:

1. Физический цикл – длительность 23 дня, определяет физическое состояние человека.

2. Эмоциональный цикл – длительность 28 дней, определяет эмоциональную активность, психическое здоровье и творческие возможности человека.

3. Интеллектуальный цикл – длительность 33 дня, определяет когнитивные функции организма: память, мышление, возможность восприятия и воспроизведения информации.

Считается, что в день рождения человека каждый из трех описанных выше биоритмов стартует с нулевой точки. Сначала появляется положительная фаза – половина из каждого цикла, а потом отрицательная – вторая половина циклов. Дни перехода из положительной фазы в отрицательную и наоборот обозначаются как критические дни. Например: эмоциональный цикл длительностью 28 дней имеет два перехода через нулевую линию, то есть два критических дня. В эти дни перехода психическое здоровье человека неустойчиво, его эмоции плохо контролируются центральной нервной системой и возможны так называемые срывы.

При лечении болезней следует учитывать влияние лекарственных препаратов на различные биологические ритмы.

Например, аспирин в дозах до 100 мг в сутки применяется 1 раз утром как антиагрегант, учитывая, что свертываемость активность крови выше в утренние часы; препараты теофиллина при бронхиальной астме применяются на ночь;

У людей и животных, ведущих дневной образ жизни МАКСИФАЗА (акрофаза) приходится на период с 6-8 часов утра до 14-16 ч. МИНИФАЗА при этом наступает, соответственно, с 14-16 часов до утра, достигая максимума в ночные часы. Следовательно, прием стимулирующих, возбуждающих тонизирующих препаратов целесообразен в максифазу: ноотропил, элеутерококк, жень-шень, витамины, тироксин и др. в случае приема этих препаратов в минифазу, терапевтический эффект может отсутствовать, а побочные эффекты – ярко выражены в виде возбуждения, расстройства сна, ↑ АД и пр. Препараты, проявляющие угнетающий, седативный, снотворный и пр. эффекты более эффективны в минифазу. В максифазу более выражены такие побочные действия, как угнетение ЦНС: сонливость, заторможенность и пр.

Пероральные цикловые контрацептивы назначаются женщинам с учетом их менструального цикла (месячный биоритм). Противоязвенные препараты применяют в основном весной и осенью с учетом годового (сезонного) биоритма. Препараты, угнетающие функцию щитовидной железы, зимой применяют в дозе на 1/3 или 1/2 меньшей, чем летом и наоборот (годовой биоритм).

ДЕСИНХРОНОЗ - РАССТРОЙСТВО БИОРИТМА наступает при работе в ночное время, переезде из одного временного пояса в другой, стрессе, заболеваниях. При десинхронозах применяют препараты, способствующие за короткий период времени нормализовать биоритм. Адаптогенные препараты жень-шень, элеутерококк, дибазол, улучшающие метаболические процессы витамины, ферменты, антиоксиданты могут ускорить процесс синхронизации (нормализации) нарушенных биоритмов.

В последнее время для коррекции суточного биоритма назначают препараты мелатонина (мелаксен и др.).

Лекция №6: фармакогенетика. Явления при повторных введениях лЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Лекарственная токсикология.

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Фармакогенетика.

2. Явления, возникающие при повторном введении препаратов.

3. Побочное действие лекарственных средств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы дозирования лекарственных средств в гериатрии | Фармакогенетика

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 553; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.