Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЛЯНИЕ ЦИНКА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  4. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  5. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  6. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  7. Биологические ритмы человека
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. Взаимодействие человека и организационного окружения
  10. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности

ИЗБЫТОК ЦИНКА В ОРГАНИЗМЕ

Количество цинка, содержащегося в продуктах питания, не может привести к его избытку в организме. А вот переусердствовать с пищевыми добавками и препаратами, содержащими цинк не так сложно. Высокотоксичные соединения цинка сульфаты, хлориды и оксиды могут образовываться при хранении продуктов питания в оцинкованной посуде.

Отравление оксидом цинка может произойти при вдыхании паров этого вещества. В этом случае симптомы избытка цинка проявляются в сладком вкусе в ротовой полости, в потере или снижении аппетита, нередко в сопровождении сильной жажды. Далее появляется чувство усталости и разбитости, давящая боль в грудине, сухой кашель.

Постоянный избыток цинка в организме замедляет рост костей, нарушая их минерализацию. Повышенное содержание соединений цинка в крови приводит к ослаблению сухожильных рефлексов и прогрессирующей слабости. Цинковое отравление приводит к фиброзному перерождению поджелудочной железы.

Специалисты не рекомендуют употреблять дозы цинка более 150 мг. Его избыток вреден и ослабляет иммунную систему, а слишком высокие дозы повышают уровень холестерина в крови. Насморк, рвота, понос, кровотечения, боли в животе - это типичные симптомы отравления препаратами цинка. Поэтому большие дозы нужно принимать только под присмотром врача.

Лечение воспаления предстательной железы. Это заболевание можно вылечить диетой богатой цинком или таблетками цинка, если болезнь не зашла слишком далеко. Цинк действует профилактически, так как воспаление предстательной железы связано с недостатком его в организме. Он способствует ее уменьшению и облегчает симптомы заболевания. При аденоме рекомендуют принимать глюконат, аспартат или пиколинат цинка по 50 мг 2-3 раза в день. Для профилактики и лечения начальных стадий этого заболевания рекомендуется съедать утром и вечером по одной столовой ложке тыквенных семечек и делать упражнение по втягиванию ануса.
Лечение мужского бесплодия.При этом заболевании, как правило, образуется мало сперматозоидов и(или) они недостаточно подвижны. В результате чего снижается вероятность оплодотворения яйцеклетки и, следовательно, зачатия. Одной из причин бесплодия, а также снижения секреции мужского полового гормона - тестостерона, является дефицит цинка в организме, поэтому рекомендуется употреблять продукты питания содержащие большое количество цинка.
Лечении язв желудочно-кишечного тракта.Очень часто они возникают на фоне невротических расстройств, а состояние стресса моментально выводит из организма (мышц и костей) цинк. Эмоциональное состояние вообще играет огромную роль как в возникновении, так и в лечении этих заболеваний. Следовательно, для успешного лечения необходимо восстановить запасы цинка, т. е. включить в рацион питания продукты содержащие большое количество цинка. Положительно зарекомендовал себя прием сернистого цинка, разумеется под наблюдением врача.
Лечение ревматизма.Уровень цинка в крови у больных ревматизмом ниже, чем у здоровых. Диета, богатая этим микроэлементом, может приостановить болезненный процесс, а иногда даже избавить от болезни. Проводился эксперимент на больных хроническим ревматизмом, находившихся в очень тяжелом состоянии; заболевание проявлялось деформацией суставов. Боль в суставах была такой сильной, что пациенты не могли ходить. Больные кроме обычных лекарств в течение 12 недель получали по 50 мг сульфата цинка. Уже через 3-5 недель они почувствовали себя значительно лучше: у них ослабли боли, стали меньше опухать суставы. Через 12 недель улучшилась подвижность суставов по утрам, и больные могли совершать длительные прогулки.
Лечение заболеваний глаз.Дефицит цинка нарушает усвоение глюкозы клетками хрусталика глаза и способствует образованию катаракты. При этом заболевании необходимо сделать анализ крови на содержание цинка. Если анализ показывает, что его в организме мало, то следует изменить питание, включив в него продукты с высоким содержанием цинка. С дефицитом цинка связано еще одно заболевание глаз - макулодистрофия сетчатки. Концентрация цинка в сетчатке глаза выше, чем во многих других органах. Он участвует в важных биохимических реакциях сетчатки, а также способствует усвоению витамина А, необходимого для поддержания зрения. Чтобы избавиться от болезней, таких как раздражение глаз, нужно принимать 30 мг цинка в день в течение месяца.
Лечение заболеваний десен.Дефицит цинка ослабляет устойчивость десен к проникновению бактерий, в результате чего могут развиться такие хронические инфекционные заболевания как гингивит или периодонтит. Для профилактики этих заболеваний полезно регулярно полоскать рот водным раствором комплексной соли этого минерала, а также употреблять в пищу продукты питания с высоким содержанием цинка.
Лечение ран:Нужно накладывать цинковую мазь на трудно заживающие язвы и раны. Но гораздо целесообразнее составить свой рацион питания таким образом, чтобы в нем было много продуктов, богатых цинком. Этот микроэлемент присутствует в тыквенных семечках, проросшей пшенице... Можно принимать цинкосодержащие таблетки, но только по предписанию врача, при этом не надо забывать, что усваиваются только органические микроэлементы.
Лечение угревой сыпи. Цинк эффективно помогает избавиться от угревой сыпи. Принимая сульфат цинка, можно избавиться даже от застарелых угрей, которые упорно не поддаются обычному лечению.
Лечение простуды.Цинк совместно с витамином С прекрасное средство против простуды, катаров и многих вирусных заболеваний. Исследования показали, что цинк проявляет антивирусное и антитоксичное действие на клетки.
Укрепление и оздоровление волос.Недостаток цинка характеризуется ломкостью и выпадением волос. Цинк является одним из самых важных, наряду с железом, микроэлементов, необходимых для их роста. Его дефицит оказывает существенное влияние на их рост и внешний вид. Но даже выпадение волос можно предотвратить с помощью регулярного употребления пищевых добавок цинка и поддержания цинковой диеты. При очаговом облысении (гнездной алопеции) назначают по 0,02-0,05 г окиси цинка внутрь 2-3 раза в день после еды в таблетках и смазывание пораженных участков цинковой мазью.
Лечение заболевания ногтей.Цинк необходим для правильного синтеза белка и, следовательно, правильного роста тканей, в том числе и ногтей. Если ногти слабые и ломкие – это означает, что необходимо изменить свой рацион питания и использовать добавки, богатые цинком.
Лечение псориаза.В Центральном кожно-венерологическом институте в Москве были проведены клинические испытания нового содержащего цинк препарата "скин-кап", выпускаемого в виде аэрозоля, крема и шампуня. Этот препарат предназначен для лечения псориаза кожи волосистой части головы и гладкой кожи, а также себорейного дерматита и экземы. По мнению специалистов создание "скин-капа" является прорывом в лечении такого тяжелого заболевания как псориаз.
Лечение старческого маразма. Одной из самых неприятных старческих болезней является так называемый старческий маразм. Человек живет, почти ничего не осознавая. Старческий маразм – болезнь, которую можно значительно смягчить, почти вылечить. Для такой терапии также необходим цинк. Но не только он: мозг должен получать достаточно питания и кислорода, он не должен быть отравлен алкоголем, наркотиками, чрезмерными дозами лекарств. Считается, что цинк не допускает повреждений кровеносных капилляров, защищает мозг. К людям, проходящим лечение цинком, возвращаются память, способность к координации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НЕДОСТАТОК ЦИНКА В ОРГАНИЗМЕ | ЛЕКЦИЯ 43. Внешняя политика Александра I (1801-1825)

Дата добавления: 2014-03-01; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.