Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типология и структура элит. Рекрутирование элиты

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  6. Алекситимия и психосоматическая структура
  7. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  8. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  9. Балльная структура оценки
  10. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.

Тип элиты зависит от политического режима, в котором она существует. Различают два основных типа элит – открытую и закрытую.

Открытая элита. Она допускает спонтанный вход новых членов, при этом осуждая нарушения уже установленных правил. Решающим критерием подбора новой элиты являются личные качества претендента, его достижения в определенной сфере деятельности. К должностным требованиям относятся: компетентность, профессионализм. Важное значение имеет общественное мнение. Открытая элита формируется по принципам: экономические возможности, политический статус, популярность, профессионализм, поддержка личного авторитета, внимание к общественному мнению. Открытость элит облегчает процесс их обновления и делает поведение их членов в новых непредвиденных условиях более гибкими. Внутреннее обновление элиты является необходимым условием ее стабильности.

Закрытая элита отгораживается от остального общества нормативными актами, которые допускают к занятию высоких должностей представителей только определенных социальных групп. Самозамыкание элиты ведет к ее вырождению. Обновление руководителей происходит медленно, а элита тяжело приспосабливается к изменившейся обстановке. Позиции ее подрываются, изолированность от общества усиливается, власть теряет эффективность и стареющим руководителям приходится уступать место контрэлите, которая имеет более тесную связь с обществом.

В западной политологии элиту подразделяют: по личностным качествам, по типу влияния, по форме управления, по стилю управления.

Структура элиты в обществе достаточно сложна и включает следующие элементы:

- Политическая элита, т. е. высшее политическое руководство страны, включая верхушку функционеров политических организаций, интеллектуалов, которые разрабатывают политическую идеологию, принимают политические решения.

- Экономическая элита включает владельцев крупной собственности, руководителей фирм, концернов, высшие слои менеджеров. По отношению к политической элите экономическая выступает как группа давления. Ее влияние на политическую власть осуществляется через политические партии, пользующиеся ее финансовой поддержкой через парламент, а на парламент – через систему лоббизма.

- Военная элита. В современном обществе состояние военной техники, ее мощь, стоимость, размеры военного ведомства, увеличение армии преобразовали военную элиту в самостоятельную силу. В политике военная элита выступает как группа давления, на экономику она осуществляет влияние непосредственно.

- Бюрократическая элита выполняет роль посредника между верхушкой и основанием политической пирамиды. Свое влияние на общество бюрократическая элита осуществляет двумя путями: во-первых, ее представители имеют полномочия для принятия важных решений в определенной сфере; во-вторых, от них зависит воплощение этих решений в жизнь. В их власти ускорить или замедлить исполнение закона, постановлений, указов. История многих стран, в том числе и история Украины знает немало примеров, когда политические или экономические решения не были реализованы из-за саботажа чиновников.

Следует отметить, что элита, представляя собой ценностный социальный организм, имеет сложную структуру, каждый элемент которой имеет свое общественное предназначение.

Состав элиты зависит от того, как она формируется, а соответственно от социального содержания системы господства. В обществах, разделенных на слои и классы, те социальные группы, которым принадлежит гегемония в социально-экономической сфере, определяют состав правящей элиты. Однако стремление к самозамыканию правящих классов, никогда не было абсолютным. Даже рабовладельческая олигархия, хотя и с трудом, но принимала в свои ряды наиболее выдающихся представителей других групп. В феодальном обществе дворянство частично пополнялось за счет низших слоев.

Принципы формирования правящих элит изменяются от эпохи к эпохе. В феодальном обществе критерием отбора в элиту выступала знатность и происхождение, в буржуазном обществе – размеры собственности, в современном постиндустриальном обществе, как утверждает западная политология, – личные достижения, результативность (“элита знаний”).

В истории Украины неоднократно происходила смена правящих элит (в XI, XVII, XVIII, XX веках). Облик нынешней украинской элиты достаточно пестр. В нее входят хозяйственники, государственные чиновники, представители предпринимательства, гуманитарная интеллигенция, лидеры многочисленных украинских партий. Характерной чертой украинской элиты являются не только глубокие идеологические разногласия между разными фракциями, но и наличие не менее существенных региональных различий.

Процесс формирования новой политической элиты независимого украинского государства все еще далек от завершения. Противоречие в развитии политической элиты Украины состоит в следующем: представители политической элиты Украины хорошо научились бороться за власть, но не всегда способны (по разным причинам) распорядиться этой властью в общественных интересах. За право войти в состав политической элиты, идет жесткая, а нередко и жестокая конкуренция. Именно способность побеждать в борьбе за власть является основным критерием в селекции отечественной элиты. И в соответствии с этим критерием политическая элита действительно является элитой. Однако коэффициент полезного действия политической элиты Украины, качество реализации ею своих общественных функций остается слишком низким.

Проблемы и противоречия в развитии политической элиты Украины, характеризующие особенности политического истеблишмента, отмечают следующие негативные особенности:

- низкий уровень моральных качеств, что приводит к низкому уровню доверия к абсолютному большинству украинских политиков;

- превалирование личных и групповых интересов в поведении представителей политической элиты над интересами общественными;

- относительно низкий уровень профессиональной подготовленности значительной части политической элиты, отсутствие необходимого настоящей элите стратегического мышления;

- низкая эффективность политико-управленческой деятельности в целом и качества принимаемых политических решений в частности;

- неумение договариваться, согласовывать интересы;

- отчуждение политической элиты от общества, углубление социального разрыва между ее представителями и гражданами.

Однако не следует демонизировать нынешнюю политическую элиту и, в то же время, ожидать появления некой идеальной элиты. Правящий политический класс отражает социальные болезни, проблемы и противоречия, присущие всему обществу. Но ответственность за общество лежит на элите, а болезни общества она должна лечить, начиная с себя.

Особое внимание должно уделяться процедурам отбора элит, их демократичности, прозрачности, повышенной требовательности к профессиональным и моральным качествам претендентов на выборные должности, на посты руководителей центральных и региональных органов исполнительной власти. Повысить свой качественный уровень может только сама политическая элита, своими собственными усилиями. Иначе рано или поздно она будет вынуждена уступить место контрэлите. Либо возможен крайний вариант – и социум и его элита исчезает как самостоятельные субъекты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие политической элиты. Теория элит | Лидерство как политический феномен

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 716; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.