Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  3. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  4. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  5. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  6. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  7. Безопасность труда при работе на токарных станках
  8. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  9. Бестарифная система оплаты труда
  10. Бестарифная система оплаты труда

НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

РАЗДЕЛ 1.1

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГЛАВА 1

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо и косвенно находится под контролем работодателя.

Рабочая зона – пространство высотой 2 метра над уровнем пола или площадки, на которой расположено рабочее место.

Техника безопасности (ТБ) – система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение опасных производственных факторов (ОПФ)

Производственная санитария – система организационно-технических мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека вредных производственных факторов (ВПФ)

Гигиена труда – система жизнеобеспечения, мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучениями и т.д.

Пожарная и взрывная безопасность - система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничение их последствий.

Для контроля за обеспечением БЖД государством создано специально уполномоченные органы надзора.

1. Федеральная служба по труду и занятости (РосТруд) при министерстве здравоохранения и соцразвития РФ – она контролирует соблюдение работодателем законодательства в сфере трудовых отношений, выполнение работодателем требований, нормативно правовых актов в сфере охраны труда.

2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при министерстве здравоохранения и соцразвития РФ – она контролирует соблюдение работодателем требований санитарных норм и правил на рабочих местах, а также соблюдение требований санитарного законодательства при проектировании, строительстве и работе предприятий и организаций всех форм собственности.

3. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (РосТехНадзор) – она включает в себя 3 составляющих:

¾ Экологический надзор – контролирует соблюдение законодательства об охране окружающей среды на всех стадиях жизненного цикла предприятия, продукта или услуги. Стадиями жизненного цикла являются – проектирование, изготовление или строительство, функционирование изделия или предприятия (предоставление услуги), утилизация.

¾ Технологический надзор – контролирует выполнение требований закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” на всех стадиях их жизненного цикла. Входящие в её состав бывший Энерго-Надзор контролирует соблюдение безопасности при проектировании создании и эксплуатации электроустановок всех видов.

¾ Атомный надзор – контролирует соблюдение требований законодательства в области радиационной безопасности и требований соответствующих нормативных документов на всех циклах жизненного цикла приборов, оборудования и установок генерирующего ионизирующее излучение.

4. Государственный пожарный надзор МЧС России – контролирует соблюдение на территории страны требований, норм, правил и законов в области пожарной безопасности предприятий и организаций всех форм собственности.

5. Государственный инспекция труда – осуществляет контроль за соблюдением законодательства и технических норм и правил по охране труда.

 

Внутриведомственный надзор осуществляется министерствами и ведомствами, которым подконтрольно предприятие.

Высший надзор осуществляется – генеральным прокурором


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормативный метод калькуляции продукции | ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ОПАСНОСТЕЙ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.