Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПИРЕНЦЕПИН (гастроцепин)

ТРОВЕНТОЛ

МЕТАЦИН

ПЛАТИФИЛЛИН (платифиллина гидротартрат)

АЛКАЛОИД, содержится в крестовнике, относится по химической структуре к производным гелиотридана. Препарат относится к М-холинолитикам, однако оказывает умеренное ганглиоблокирующее и прямое миотропное спазмолитическое (папавериноподобное) действие. На величину зрачка и аккомодацию платифиллин действует менее продолжительно (5-6 часов) в сравнении с атропином и гоматропином. Показания к применению и побочные эффекты такие же, как и при назначении атропина.

Платифиллин купирует (устраняет) спазмы кровеносных сосудов, поэтому в виде инъекций его можно назначать при стенокардии и гипертонической болезни.

ГОМАТРОПИН (гоматропина гидробромид)

Получают ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИМ путем, по химической структуре представляет собой тропиновый эфир миндальной кислоты - вы­зывает расширение зрачка (максимальный эффект через 30-40 минут) и паралич аккомодации (регистрируется до 2 дней). Гоматропин действует менее активно и менее продол­жительно, чем атропин (мидриаз сохраняется 10 - 20 часов). Применяют в основном в офтальмологической практике для расширения зрачка.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ препарат по химической структуре представляет собой 2 - Диметиламиноэтиловый эфир бензиловой кислоты йодметилат. Препарат практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, то есть на ЦНС не влияет. М-холиблокирующие эффекты метацина значительно превосходит эффекты атропина. Основные показания к применению и побочные эффекты сравнимы с действием атропина.

Метацин обладает токолитическим эффектом, поэтому назначают при повышенной возбудимости мышцы матки, угрозе преждевременных родов.

Препарат обладает более выраженным бронхолитическим эффектом по-сравнению с другими холинолитиками.

АТРОВЕНТ (ипратропиум бромид)

СИНТЕТИЧЕСКИЙ препарат, производное атропина, НЕ проникает через гематоэнцефалический барьер. Выпускается в виде аэрозоля и применяется при бронхоспастических состояниях.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ препарат отечественного производства, производное атропина, НЕ проникает через гематоэнцефалический барьер. Выпускается в виде аэрозоля и применяется при бронхоспастических состояниях.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ препарат, блокирует преимущест­венно M1-холинорецепторы, в результате снижается секреция соляной кислоты и пепсина в желудке. Препарат применяется при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока. Пиренцепин не проникает через гематоэнцефалический барьер.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АТРОПИН (атропина сульфат) | По продолжительности действия

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.