Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Растворенные органические вещества

Читайте также:
  1. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  2. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  3. ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  4. Вещества, разобщающие окисление и фосфорилирование
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОСФОРА С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
  6. Взвешенные в воде вещества
  7. Влияние давления на энтропию. Гипотеза Капустинского о состоянии вещества в глубинных зонах Земли
  8. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: вредные вещества.
  9. Воздушные вяжущие вещества
  10. ВОПРОС 3. Методы инструментального анализа органического вещества почвы

Растворенные минеральные соли

Служат для построения тела гидробионтов, оказывают на них физиологическое влияние, изменяют осмотическое давление и плотность среды.

В основном представлены хлоридами, сульфатами и карбонатами. В морской воде хлоридов содержится 88,8 %, сульфатов – 10,8, карбонатов – 0,4 %; в пресной воде солевой состав резко отличается: карбонатов – 79,9 %, сульфатов ­– ­13,2 и хлоридов ­– 6,9 %.

Суммарная концентрация солей в воде назы­вается соленостью (S). Выражается в nромилле и обозначается символом 0/00. Соленость в 1 0/00 означает, что в 1 л воды содержится 1 гсолей.

По степени солености все природные воды разделяются на:

1) nресные (S до 0,5 0/00)

2) миксогалинные,или солонова­тые (S=0,5-30 0/00), в том числе:

a) олигогалинные (S=0,5-5 0/00)

b) мезогалинные (S=5-18 0/00)

c) полигалинные (S=18-30 0/00)

3) эугалинные,или морские (S=30-40 0/00)

4) гиnергалинные, или пересоленные (S более 40 0/00).

К пресным водоемам относятся реки и большинство озер. К эугалинным – Мировой океан, к миксогалинным и гипергалинным – некоторые озера и отдельные участки Мирового океана.

Соленость вод Мирового океана около 35 0/00 и редко изменяется на 1-2 0/00. В глубинах соленость обычно несколько ниже, чем на поверхности. В окраин­ных морях соленость может снижаться до нескольких промилле, а в сильно опресненных участках падает почти до нуля.

По отношению к солености организмы бывают:

эвригалинные, которые могут выносить значительные колебания солености;

стеногалинные, не выдер­живающие значительных изменений концентрации солей. Среди стеногалинных организмов выделяют nресноводных, солоноватоводных (в том числе олигогалинных, мезогалинных и полигалинных) и морских.

 

 

Органические вещества, растворенные в воде, представлены, в основном, водным гумусом,который состоит из трудноразлагаемых гуминовых кислот. В малых количествах встречаются различные саха­ра, аминокислоты, витамины и другие органи­ческие вещества, выделяемые в воду в процес­се жизнедеятельности гидробионтов. Суммарная концентрация растворенного органического вещества в водах Мирового океана обычно колеблется в пределах от 0,5 до 6 мг С/дм3. Считается, что из общего количества органического ве­щества в морской воде на долю растворенного приходится 90-98% и только 2-10% представлено в форме живых организмов и детрита, т.е. в морской и океанской воде растворено в десятки и сотни раз больше органического вещества, чем его содержится в живых организмах. Примерно такая же кар­тина наблюдается и в пресных водах.

Мерой содержания в воде растворенного органического вещества служит ее окисляемость ­– количество кислорода, идущее на окисление органики пермангана­том (nерманганатная окисляемость) или бихроматом (бихромат­ная окисляемость).

Ввиду своей химической стойкости основная масса растворенной в воде органики большинством гидробионтов не используется, в отличие от легкоусвояемых ор­ганических веществ – сахаров, аминокислот, витаминов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Растворенные газы | Взвешенные в воде вещества

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 759; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.015 сек.