Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неравномерность канала ствола

Неравномерность канала ствола - очень важный недостаток в ружье и наиболее распространенный, почему я считаю долгом остановиться на нем подольше и осветить его со всех сторон. Неравномерность канала ствола определяется отливкой серного слепка и пропусканием его через весь канал ствола, причем в неравномерном канале ствола слепок движется скачками. Недостаток этот происходит в двух случаях: во-первых, при выделке ружья шлифовка канала ствола была поручена неопытному в этом деле мастеру, а, во-вторых, ружье побывало в руках неопытного мастера. Неравномерность канала ствола у новых ружей встречается редко, т. к. на фабриках все-таки следят за шлифовкой канала ствола и поручают эту работу знающим свое дело, а если и случается, то редко и больше в дешевых сортах ружей. В старых же ружьях, побывавших для исправления канала ствола в разного рода слесарных мастерских, неравномерность канала ствола - явление обыденное. Большинство мастеров-самоучек не имеют понятия о значении правильности канала ствола, почему и сверловку канала (свою особенную) производят в большинстве случаев с дульной части, в результате чего получается раструб всего канала ствола. При снятии забоины те же мастера производят сверловку только лишь в месте помятости, отчего в этом месте получается уширенность.

Вообще примеров порчи канала ствола бесчисленное множество и все их перечислить довольно затруднительно, но одно лишь могу сказать, что если в ружье плохой бой, то такое ружье для исправления следует отдавать заведомо хорошему мастеру или же, за неимением такового, ружье можно отдать и простому слесарю, но подробно дав указания по настоящему описанию и взяв с него ручательство не делать ничего от себя. Дорогое же ружье, за неимением хорошего оружейного мастера, отправлять на заводы или в столичные мастерские при оружейных магазинах.

Малая неравномерность канала ствола уничтожается шустовкой, большая же - легким подсверливанием и шустованием.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Плохой бой ружья и улучшение его | Шатание стволов

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 185; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.